Какие заболевания поможет лечить фиалка

Автор: Evdemonia от 14-01-2014, 07:11

Какие заболевания поможет лечить фиалка  Фиалка - очень часто встречающееся растение в наших широтах. На лугах, в лесах растут эти маленькие, миленькие цветочки. Но не все из нас знают, что они обладают целебными свойствами. Еще издавна ими лечат множество самых разных заболеваний. Интересно знать, что древние римляне использовали фиалку для изготовления снадобий и вин. А в Древней Руси использовали почти все части этого растения, выделяли сок и использовали даже при лишае и крапивнице, которые тогда лечились достаточно сложно.

    Так какие заболевания поможет лечить фиалка?

  Существует множество видов фиалок, но в медицине в основном используется 2 вида - фиалка полевая и фиалка трехцветная.

  Фиалка полевая достигает в высоту до 30 см. Цветочки до 1,5 см бело-жёлтого цвета. Цветет с мая до сентября. Используют корни, траву, цветки.

  Фиалка трехцветная достигает в высоту до 45 см. Цветы крупные, обычно синие или же темно-фиолетовые. Цветет с апреля по сентябрь. В медицине используют вес растение: корни, траву, цветы. Оба вида фиалок имеют похожий состав полезных веществ.

  Это:

  1.  Сапонины. Эти вещества имеют муколитические свойства, имеют противовоспалительный, противомикробный эффект.

  2.  Флавоноиды. Они имеют достаточно широкий спектр активности. Имеют седативный, гипотензивный, антиоксидантный, спазмолитический, противовоспалительный, диуретический эффекты.

  3.  Эфирные масла. Эфирные масла фиалки имеет успокаивающее, антисептическое, мочегонное, отхаркивающее, обезболивающее, противоотечное действие.

  4.  Слизи. Относятся к углеводам. Имеют обволакивающий, отхаркивающий эффекты.

  5.  Каротины. Имеют антиоксидантный эффект и стимулируют иммунитет, а так же уменьшают воспаление.

  6.  Алкалоид (виолин). Этот алкалоид вызывает рвотный рефлекс.

  7.  Витамины С, Е, Р. Витамин С имеет антиоксидантное действие, поможет усваивать железо, укрепляет иммунитет, принимает участие в синтезе коллагена, и хрящевой ткани. Витамин Е нормализирует функцию репродуктивной системы, а так же имеет антиоксидантное действие. Витамин Р укрепляет стенки капилляров, имеет кардиопротективный эффект.

  8.  Салицилаты. Эти вещества имеют антибактериальное, противовоспалительное действие, понижают температуру, имеют потогонное действие.

  Смотря на все разнообразия эффектов полезный веществ, которые содержит фиалка, можно уже предполагать какое огромное количество заболеваний она поможет вылечить.

 

    1.  Заболевания дыхательных путей

  Фиалку используют при бронхите, пневмонии как отхаркивающее средство. При этих же заболеваниях она снижает температуру, уменьшает воспаление и отечность.

    Рецепты:

  1.  20 г измельченной травы фиалки залить 200 мл кипятка. Настоять около 1-2 часов. Принимать по 1 ст.л. 3-4 раза в день.

  2.  20 г измельченной травы фиалки залить 100 мл 40% спирта. Настаивать несколько недель. Принимать по 20-30 капель 3 раза в день как отхаркивающее.

  3.  Порошок травы смешать с сахаром. Принимать по 0,2 г 2-3 раза в день как отхаркивающее.

  Так же можно использовать фиалку в смеси с душицей, чабрецом, березой, эвкалиптом.

 

    2.  Лечение желудочно-кишечного тракта

  Используют как рвотное средство, так же для снятия воспаления и как слабительное. Для этого используют корень фиалки. Готовят отвар из расчета на 10 г корня на 300 мл воды, уваривают до трети объема. Принимать по 15 мл до 6 раз в день в качестве слабительного, по 45 мл как рвотное.

 

    3.  Лечение заболеваний половой системы

  Для восстановления после родов поможет чай из фиалки, грецкого ореха, череды и земляники. Растения смешивают в разных количествах, 60 г этой смеси заливают 500 мл кипятка. Пьют такой чай по пол стакана 6 раз в день.

  При воспалительный процессах готовят такой сбор: 2 части фиалки, 2 части череды, по 1 части травы чистотела, листа берёзы и листа чёрной смородины.

  Заливают кипятком в соотношении 2 ст.л. на 1 стакан кипятка. Настаивают 1 час. 100 мл из настоя принимается на ночь. Оставшийся настой в тёплом виде используется для спринцевания. Спринцуются 2 раза в день в течение 2 месяцев.

 

    4.  Заболевания почек

  Так как фиалка имеет противовоспалительное и мочегонное действие, ее используют для лечения воспалительных процессов в почках.

  Фиалка, буквица и черный тополь берется в одинаковых количествах, затем 1 ст.л. сбора заливают стаканом кипятка, настаивают 30 минут и принимают по четверти стакана 4 раза на день.

 

    5.  Лечение кожный заболеваний

  Для этого используют не только настои и чаи но и ванны из фиалки, и мази.

    Мазь:

  10 г цветов фиалки

  5 г травы будры

  5 г сухой вербены

  Смесь заливают 100г подсолнечного масла и варят в течение 5-10 минут. Затем процеживают и сливают в баночку.

  Мазью смазывают пораженные области кожи.

    Ванна:

  20 г листьев фиалки заливают стаканом кипятка, настаивают час, процеживают и выливают в ванну.

 

    6. Лечение нервной системы

  1 ст.л. травы фиалки залить 250 мл кипятка, подержать на малом огне 20 минут, а потом снять с плиты и настоять 20 минут. Принимать по пол стакана 3 раза в день.

  Будьте здоровы!


Теги: Фиалка лечение настои

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика