Средства для гигиены ротовой полости

Автор: vitaf7 от 15-01-2014, 07:37

Средства для гигиены ротовой полости  Гигиена ротовой полости очень важна, потому как может защитить зубы от разных заболеваний, в том числе кариеса и пародонтоза. Осуществлять гигиену можно с помощью различных методов и средств. Средства для гигиены ротовой полости разнообразны это и зубная паста, щетка и всяческие порошки и ополаскиватели и даже специальные нити. Все они очень важны и нужны для гигиены полости рта.

  Ротовая полость заселена разнообразной микрофлорой. Эта микрофлора способна нанести вред зубам, если своевременно от нее не избавиться. Микроорганизмы способствуют накоплению зубного налета, а его обилие может привести к кариесу, поэтому зубной налет нужно удалять и делать это нужно с помощью зубной щетки, также в отдельных случаях можно использовать зубную нить и зубочистки.

 

  Какая роль зубной щетки? Основная задачи щетки очистить поверхность зубов от налета и остатков пищи. Выбирая зубную щетку нужно учитывать возраст человека. Для детей выпускаются специальные маленькие щетки. Важно правильно подбирать зубную щетку, потому что неправильно подобранной щеткой неудобно пользоваться. Если имеется какая-либо патология или вы хотите выбрать идеальную щетку для себя, тогда нужно спросить стоматолога, уж они-то разбираются в этом на все сто. При выборе щетки нужно учитывать, чтобы щетинки небыли жесткими, потому что они могут повреждать десна и стирать зубную эмаль. Пользоваться щеткой можно не более 4 мес. Но все зависит от качества и прочности материала, возможно, она прослужит и меньше.

 

  Когда детям нужно начинать чистить зубы? Все зависит от наличия зубов. Приучать детей к гигиене ротовой полости нужно как можно раньше. Сначала в период обучения давайте ребенку щетку без пасты или зубного порошка. Пусть привыкнет сначала к щетке, потом уже можете использовать зубные чистящие средства. Сейчас можно найти и специальные зубные пасты для детей. Также в таких пастах указывается, для какого возраста предназначена эта зубная паста. Интересно, что если привить детям еще с малых лет привычку чистить регулярно зубы, они будут иметь эту привычку всю свою жизнь. Также дети очень любят подражать взрослым, поэтому родители на своем примере могут показывать, что чистить зубы регулярно это важно.

 

  Зубы нужно чистить как с внешней, так и с внутренней стороны. Продолжительность чистки зубов должна быть 2-3 мин. Только через 30 сек, плотный зубной налет начинает потихоньку очищаться. Поэтому чтобы чистка зубов действительно оказывалась полезной, необходимо к этому подходить ответственно и чистить зубы продолжительное время, как говорится «качественно».

 

  Помимо того что зубы нужно чистить регулярно нужно еще делать это качественно и правильно. Зубы желательно очищать после каждого приема пищи. Если чистить после каждого приема пищи не получается, то хотя бы ополаскивать рот водой нужно, для того чтобы не скапливались бактерии. Зубной налет содержит в себе большое количество микроорганизмов и продукты их распада, и если не чистить регулярно зубы хотя бы дважды в день, то кариес, а потом и пародонтоз не заставят себя долго ждать. Хранить щетку нужно не в футляре, а в открытом стаканчике щетинками вверх, чтобы не скапливались микробы. Футляром нужно пользоваться периодически в случаях поездок. После покупке новой зубной щетки ее следует помыть мылом с горячей водой. Также в отношении щетки следует помнить, что она строго индивидуальная. Нельзя одалживать щетку другим людям, даже если это люди ближайшие родственники. Для удаления остатков пищи в промежутках между зубами нужно использовать тонкие зубные нити, одноразового применения. Нельзя очищать зубы швейной иголкой или другими металлическими изделиями, они могут поцарапать зубную эмаль и повредить десна.

 

  Порошки, зубные пасты и ополаскиватели все эти средства применяются для гигиены ротовой полости. Многие люди пользуются зубными порошками, но их использование наносит зубам некий вред. Существенным недостатком зубного порошка является то, что он сильно стирает зубную эмаль, и зубы становятся чрезмерно чувствительными. Поэтому такими порошками зубы чистить следует несколько раз в неделю. Зубные пасты бывают лечебно-профилактическими и просто гигиеническими. Последние же просто очищают поверхность зубов и дарят освежающее дыхание. Такие пасты подходят для людей, не имеющих особых проблем с зубами. Зубные пасты по равнению с зубным порошком действуют более щадяще. Лечебно-профилактические пасты полезно использовать для лечения и профилактики кариеса. Полоскать ротовую полость после чистки зубов полезно травяными настоями, например из зверобоя, мяты, сосновых веточек.

 

  На начальных стадиях кариеса важно восстановить эмаль. Заметить начало кариеса можно по реакции зубов на кислую, сладкую и соленую пищу. Если при приеме пищи существуют болевые ощущения, появились светлые пятна на поверхности зубов, следует немедленно обратиться за помощью к стоматологу. На ранней стадии можно приостановить развитие заболевания и более того восстановить эмаль. Но заметьте это возможно, только если не оттягивать поход к стоматологу. Также в лечении кариеса важную роль играет питание. В организм должны поступать углеводы, белки и полезные жиры. Также нужно увеличить продукты питания, которые богаты на такие минеральные вещества как: фтор, магний, фосфор, кальций. Обогатить рацион нужно и такими продуктами: овощи, фрукты, морская капуста, яйца, творог, сыр, рыба. А вот легкоусвояемые углеводы нужно ограничить - это печенье, торты, пирожные, конфеты, выпечка. Также огромную роль в сохранении здоровья зубов играет гигиена полости рта с помощью различных средств, их сейчас продается огромное количество. Главное подобрать правильный уход за ротовой полостью, и придерживаться его всю жизнь. Как видим, хороший уход за зубами поможет избежать ненужных проблем.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика