Домашние средства от солнечных ожогов

Автор: Evdemonia от 23-01-2014, 07:28

Домашние средства от солнечных ожогов  Всем известна проблема появления солнечных ожогов летними днями. Они приносят дискомфорт как физический так и психологический. Особенно они неприятны, когда на носу важное мероприятие, а у вас красный облупившийся носик, который иногда тяжело замазать даже тональным кремом. На рынке существует множество средств для борьбы с такой проблемой, однако не всегда они эффективны, доступны и безвредны. Домашние средства от солнечных ожогов не принесут вреда коже и помогут вам быстро справиться с дискомфортом.

    Что же такое загар?

  Загар – это изменение цвета кожи под воздействием ультрафиолетовых лучей. У всех людей кожа разная, если у одних она достаточно грубая и солнечный свет даже сильной активности не всегда быстро вызывает покраснения, то у других она тонкая и нежная, меланина в ней мало, и поэтому даже недолгое пребывание на солнце может вызвать ожоги.

  Под воздействием ультрафиолетовых лучей пигмент, который содержится в кожу (меланин) начинает активно вырабатываться, кроме того начинает вырабатываться и витамин Д, который необходим организму для усвоения кальция и фосфора. Однако ультрафиолетовые лучи могут иметь и негативные эффект, так при долгом пребывании на солнце они могут вызвать не только ожог, но и стать провоцирующим фактором для онкологических заболеваний кожи.

 

  Чтобы уменьшить негативное влияние солнечных лучей, нужно перед выходом на улицу нанести солнцезащитные средства:

  1.  Огуречная настойка

  Ее можно приготовить из семян огурца. Настаивать нужно на 40 градусном спирте или водке в соотношении 1:10. Настаивается она около 2 недель. Затем разводится водой в соотношении 1:10. Полученным раствором нужно смазывать лицо перед выходом на солнце. Также настойка предотвратит появление веснушек.

  2.  Простокваша

  Ее стоит нанести на кожу перед выходом, немного подержать и смыть. Такая маска в некоторой степени предотвратит ожоги.

  3.  Чай

  Такое простое домашнее средство. Заварите крепкий чай, охладите его и протрите лицо. Не смывайте.

  4.  Петрушка

  Петрушку измельчить, залить кипяченной водой в соотношении 1:10, настоять около 30 минут, процедить. Полученный настой намазать на лицо.

  5.  Лосьон из розовой воды

  Такой лосьон легко приготовить в домашних условиях. Для этого нужно 4 ст.л. кунжутных семян размельчить в порошок и смешать с одним стаканом розовой воды. Настаивать 2 дня, периодически встряхивая. Затем добавить 4 ст.л. водки. Если спирта опасаетесь, то храните в холодильнике или делайте 1 раз в 5 дней новый.

 

    Если же кожа уже обгорела, то используйте такие средства:

  1.  Картофель

  Очистить от кожуры, натереть на мелкой терке и отжать сок через марлю. Соком можно смазывать лицо или смочить в нем марлевую салфетку и наложить на пораженные участки кожи. Сок можно смешивать с толокном или пшеничной мукой и наложить маску на лицо на 15-20 мин.

  Для опаленной кожи лица нужно приготовить такую маску: картофель отварите, очистите от шкурки, разомните со сливками или сметаной. Нанесите полученное пюре в теплом виде на лицо на 10-15 минут. Затем протрите кожу ваткой.

  Так же можно накладывать сырой, тертый картофель на обожжённые места.

  2.  Чай

  При ожогах рекомендуют делать такой компресс из чая. 1 ч.л. чая заварить четвертью стакан кипятка, настоять 30-40 минут и процедить. Смочить марлю или ватные тампоны в такую заварку и наложить на места ожогов несколько раз в день на 20-30 минут.

  3.  Овсянка

  Залейте горсть слегка измельченных хлопьев небольшим количеством холодной воды, чтобы образовалась кашица, затем наложите ее на лицо. Как только она начнет подсыхать, снимите ее ватным тампоном и нанесите еще один слой.

  Из овсяной муки можно делать компрессы. Разведите в 1 стакане теплой воды 1 ст.л. овсяной муки, и затем охладите. Перед нанесением компресса можно добавить в смесь пару кубиков льда.

  4.  Белок

  Холодный яичный белок поможет снять боль и раздражение в месте ожога.

  5.  Ванна

  В домашних условиях можно сделать содовую ванну, которая сохранит увлажненной кожу и успокоит боль. На ванну прохладной воды всыпать 2/3 стакана пищевой соды и полежать в ванне 15 минут.

  Так же можно сделать ванну с добавлением 2 стаканов яблочного уксуса, или смешать пополам прохладную воду и яблочный уксус, затем нанесите эту смесь на солнечный ожог с помощью компресса.

  6.  Ромашка

  Залейте 1 ст.л. ромашки стаканом кипятка. Настоять нужно 30 минут. Таким настоем можно протирать обожжённые места.

  7.  Айва

  Семена айвы залить кипяченой водой в соотношении 1:50, встряхивать 5 мин., а затем процедить через марлю. Обожжённые места можно смазывать 2-3 раза в день.

  8.  Алоэ

  Из свежих листьев алоэ выдавить сок. Им можно смазывать кожу без добавления каких либо ингредиентов. Или можно разбавить его водой и промочить салфетки и накладывать на обожжённые места. Их стоит менять каждые 5-10 минут в течении часа и применять 1-2 раза в день.

  9.  Арбуз

  Можно применять лосьон из арбузного и огуречного соков в соотношении 1:1. Протирать им пораженные участки.

  Помните, что загорать нужно с умом! Будьте здоровы!


Теги: Загар зашита домашние средства

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика