Способы наладить кровообращение в организме

Автор: Людмила от 7-02-2014, 07:35

Способы наладить кровообращение в организме  Кровь – это основной переносчик питательных веществ и кислорода в организме. Нарушение ее циркуляции может вызвать необратимые процессы в наших органах, т.к. все они пронизаны кровеносными сосудами. В какой области бы не нарушалось кровообращение в организме, оно непременно вызывает уменьшение дыхания и питания клеток. Вследствие такого кислородного голодания часть клеток может погибнуть, а часть из них перестанет выполнять свои основные функции. Как результат – страдает весь организм.

  Нарушенное кровообращения в организме может быть местным (проблемы с сосудами в отдельных областях) и общим (изменения в центральном органе – сердце). Чтобы помочь организму избавиться от кислородного голодания, нужно знать о том, какие существуют способы наладить кровообращение в организме.

  В состоянии кислородного голодания мозга страдает память, повышается утомляемость, нарушается мышление, может возникать головная боль и головокружение.

  Существуют определенные способы наладить мозговое кровообращение в организме.

 

  Чтобы оно улучшилось, необходимо больше времени проводить на свежем воздухе, насыщенном кислородом. Важно включить в ежедневный рацион правильное и разнообразное питание: больше овощей и фруктов, особенно яблоки и морковь. Не забывайте о грецких орехах, которые улучшают мозговую деятельность и очищают сосуды от холестериновых пробок. Также доказано положительное действие качественного красного вина на клетки мозга, только в малом количестве. Важно также, чтобы эта проблема устранялась под наблюдением врача, во избежание инсульта головного мозга.

  Существует народный метод улучшения кровообращения мозга: принимать аспирин в дозе 75-100 мг, который разжижает кровь, позволяя ей беспрепятственно проходить через суженный просвет сосудов, имеющих атеросклеротические бляшки. Существуют также препараты, улучшающие мозговое кровообращение (ноотропы), которые не только улучшают память и умственную активность, но и повышают устойчивость организма к стрессовым ситуациям.

 

    Распространенные причины, из-за которых кровь плохо поступает в мозг

  1.  Повышенное артериальное давление (гипертоническая болезнь). Если АД превышает 130/90 мм рт.ст., значит, необходима немедленная консультация кардиолога с целью назначения адекватного лечения. Ведь состояние повышенного давления в головном мозге приводит к застойным явлениям в кровеносных сосудах, к закупорке мелкой сосудистой сетки, к нарушению памяти.

  2.  Шейный остеохондроз также замедляет поступление крови в мозг. Не всем известно, что через шею походят две задние позвоночные артерии, которые сдавливаются при остеохондрозе, что значительно нарушает питание мозга. Для подтверждения данного диагноза необходим рентген, затем назначают массаж или ношение специального воротника для растяжения шейных позвонков.

 

  Существую нетрадиционные способы наладить мозговое кровообращение. Хорошие отзывы получила настойка из диоскореи кавказской, красного клевера и вздутоплодника сибирского. Смесь из равных пропорций этих трав настаивается на водке в прохладном месте 2 недели. Принимать по 1 ч.л. 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения 4 недели с перерывом. Полезно также применять отвар из листьев барвинка и боярышника.

  Серьезной проблемой является также нарушение кровообращения в органах  малого таза.

  В условиях современной жизни человек очень много времени проводит за компьютером в сидячее положении, мало внимания отводит спорту и физическим нагрузкам. В результате происходят застойные явления в тазовой области и нарушается кровообращение. Это может привести к заболеваниям находящихся там внутренних органов: миоме, опущению матки, воспалительным процессам в придатках, простатиту у мужчин и др.

 

  Чтобы не допустить застойные явления в тазу, необходимо повысить физическую активность: ежедневная утренняя разминка, пробежки на свежем воздухе, посещение бассейна.

  У каждого врачебного специалиста свои способы наладить и усилить кровообращение в области малого таза. Но все он рекомендуют специальные упражнения. Например, в положении стоя попеременно поднимать бедра вперед как можно выше, при этом, сгибая ноги в коленных суставах, как можно выше. Или приседания с удержанием в положении полуприседа на 15 секунд. Также можно в положении лежа поднимать таз, не отрывая ноги и руки от пола, затем крутить велосипед, лежа  на полу. Если вы будете выполнять упражнения в комплексе, то это поможет не только разогнать кровь по сосудам таза, но и укрепить ягодичные мышцы и мышцы ног, оставаясь в превосходной форме.

  Значимой проблемой является для многих плохое кровообращение в ногах. Так как ноги ежедневно получают большую нагрузку, в конце рабочего дня чувствуется боль и тяжесть в них. Причиной боли, расширенных вен и появления сосудистых звездочек является нарушенное кровообращение в ногах. Из-за чрезмерной нагрузки или пребывания в одной позе долгое время, происходят изменения в сосудистом русле нижних конечностей. Вредные привычки (курение и алкоголь) также ведут к поражению сосудов, снижая их прочность и эластичность.

 

  Во избежание серьезных проблем с ногами, урегулируйте физические нагрузки. Если работа сидячая, периодически вставайте, ходите или поднимайте ноги вверх. Существует специальный комплекс упражнений, усиливающий кровоток в ногах. Упражнение «березка», «велосипед», приседания, махи ногами и бег на свежем воздухе. Широкое применение получили  венотоники - препараты для улучшения состояния сосудистой стенки, ее укрепления и повышения эластичности.

  В народной медицине существует следующий способ улучшения кровообращения в ногах: принимать отвар горицвета или багульника болотного. Возьмите одну столовую ложку травы на стакан воды и кипятите 5 минут. Настаиваем и доливаем до 200 мл и кипяченой воды. Принимать  перед едой в течение 3 недель по 1 ст.л.


Теги: Способы наладить кровообращение в организме

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика