Продукты питания для здоровых волос

Автор: Nataliia от 18-02-2014, 08:09

Продукты питания для здоровых волос  Когда дело доходит до здоровья волос, критерием оценки является вовсе не количество косметических средств на вашей полке, а в первую очередь – питание. Конечно, все косметические средства можно расценивать как питание, но гораздо важнее, что именно мы кушаем каждый день. Запомните, мы то – что мы едим.

  И в противовес сбалансированному питанию ставится курение, гормональный дисбаланс и недостаточный сон. И тут, конечно, никакая магия питательных веществ не сможет ничего сделать для устранения этих проблем. В этой статье перечислены продукты питания для здоровых волос.

  1.  Лосось

  В этой рыбе в огромном количестве содержатся Омега-3 жирные кислоты, а также белки и витамин D. Все эти компоненты являются ключевыми для силы волос. К сожалению, наш организм не способен самостоятельно вырабатывать эти полезные и необходимые микроэлементы. Омега-3 и жирные кислоты необходимы для питания клеточных мембран кожи головы, что способствует поддержанию жирового баланса. Незаменимые жирные кислоты также можно получить из рыб, таких как сельдь, сардины, форель и скумбрия, а также авокадо, тыквенные семечки и орехи.

 

  2.  Грецкие орехи

  Для здоровых волос очень полезны грецкие орехи, и, пожалуй, это единственный вид орехов, который имеет значительное количество Омега-3 и жирных кислот. Грецкие орехи богаты биотином и витамином Е, который защищает клетки ДНК от повреждения. А недостаток биотина в организме может привести к выпадению волос. Грецкие орехи богаты еще и такими микроэлементами, как медь и минералы, которые помогают сохранить цвет волос естественными и блестящими.

  Эквивалентом орехов может быть ореховое масло, которое можно применять, как и для жарки, так и заправки салатов.

 

  3.  Устрицы

  Еще одна причина выпадения волос, сухой и шелушащейся кожи головы – нехватка в организме цинка. Цинк содержится в злаках и хлебе из цельного зерна, говядине и яйцах. Но наиболее богатый этим микроэлементом продукт – устрицы, которые еще содержат в своем составе высокий уровень белка. Белок необходим для здоровых волос хотя бы потому, что волосы почти на 97% состоят из белка. Если вы не потребляете в пищу достаточного количества белка, то волосы, естественным образом будут ломкими, сухими и ослабленными.

 

  4.  Картофель

  Картофель славен источником антиоксиданта – бета-каротином, который в организме перерабатывается в витамин А. При его нехватке образуется кожный зуд и перхоть. Источниками бета-каротина могут послужить – морковь, дыня, манго, тыква и абрикосы.

  5.  Яйца

  Яйца – это отличный источник белка, содержащий также в своем составе четыре основные минерала: цинк, селен, сера, железо. Роль железа особенно важна в организме, поскольку оно помогает направлять тельца кислорода к волосяным луковицам. А недостаток железа (анемия) в свою очередь является основной из причин потери волос, особенно у женщин.

  Железо в необходимом количестве содержится также в животных источниках, в том числе – курице, рыбе, свинине, и говядине.

 

  6.  Шпинат

  Богатый железом, бета-каротином, фолиевой кислотой и витамином С – шпинат помогает сохранить здоровье волосяных фолликул и кожи головы, регулируя в них жирообмен. По количеству питательных веществ, аналогичны шпинату будут все листовые овощи, в их числе брокколи, капуста, швейцарский мангольд.

  7.  Чечевица

  Этот продукт прекрасно подходит для вегетарианцев, потому что в нем просто кишат белок, железо, цинк и биотин. Сюда же относятся и соевые бобы с фасолью. Собственно, чтобы сохранять в балансе необходимые организму микроэлементы, это те продукты питания, которые должны стать привычными для людей, питающихся только растительной пищей.

 

  8.  Молочные продукты

  Традиционно в эту категорию отнесем – творог, сыр низкой жирности, обезжиренное молоко. Полезны они содержанием белка, витамина B5 (пантотеновая кислота), а также витамином D. Кроме того, молочные продукты – отличный источник кальция, необходимый для роста волос.

  9.  Черника

  Лесная черника славится высоким содержанием витамина С, который очень важен не только при простудных заболеваниях, но и для питания фолликул и поддержания крошечных сосудов головы. Недостаток витамина С приведет к ломкости волос и их выпадению. Но если пожелаете сделать маску из черничной мякоти, помните, что она обладает окрашивающим эффектом.

 

  В дополнение ко всему, отмечу, что человеческий организм не умеет функционировать частями. Если появился какой – то внешний сбой, то проблемный источник кроется внутри. Часто (наряду с недостатком полезных микроэлементов), угревые сыпи, аллергии (перхоть также относится к рангу аллергических заболеваний) и выпадение волос вызваны зашлакованностью организма. Чтобы организм не зашлаковывался, следует потреблять в день достаточное количество чистой питьевой воды (до 3 литров) и добавить в рацион питания салаты с вареной свеклой. Словом, следите за тем, что вы едите, чем вы дышите, и что пьете, - это составляет основу вашего здоровья и красоты. Потому что здоровый человек – красивый и счастливый.


Теги: продукты питания для здоровых волос, для здоровых волос, продукты питания.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика