Народные средства лечения икоты

Автор: Татьяна от 5-08-2010, 06:02

Народные средства лечения икоты  Икотой называют явление, характеризующееся характерным звуком при вдыхании воздуха, причиной которого является судорожное сокращение мембраны, разделяющей брюшную и грудную полости, - диафрагмы. Икота достаточно часто встречающееся явление у разных групп людей, возникающее без каких-либо видимых причин. Она не оказывает вредных воздействий на системы организма и, как правило, не требует медикаментозного лечения икоты.

;   Икота возникает по нескольким причинам:

  - первая и самая основная – это сокращение диафрагмы, при котором могут появляться такие кратковременные последствия, как удушье. Обычная же наиболее часто встречающаяся икота проходит самостоятельно в кратчайшие сроки,

  - причиной икоты может стать также переедание и переохлаждение. Вследствие этого не рекомендуется наедаться до ощущения, что живот сейчас лопнет. А икота вследствие переохлаждения зачастую наступает после длительного купания,

  - икота новорожденных детей может говорить о том, что ребенок замерз, или о том, что он голоден. Но есть и еще одна причина: иногда во время кормления в желудок малыша может попадать воздух, который и является причиной возникновения икоты,

  - икоту в некоторых случаях принято относить к симптоматике таких заболеваний, как инфаркт миокарда, заболеваний, затрагивающих головной и спиной мозг, а также заболеваний инфекционного характера и перевозбуждении.

 

  Народные средства лечения икоты известных с тех самых пор, как встал вопрос об этом самом лечении. Поскольку икоту нельзя отнести к заболеваниям, требующим обязательного назначения медицинских препаратов и постоянного ухода врача, то эти препаратов и не существует. Однако сами приступы икоты довольно неприятны. Вот тут на помощь приходят народные средства. Они помогают снять икоту и предотвращают ее повторное появление. Кроме того, это простые действия, доступные каждому.

 

    Вот некоторые способы лечения икоты, используя народные средства:

  • При длительных, затяжных приступах икоты следует принимать настойку, приготовленную из листьев и семян дурмана, залитых сорока- или семидесяти процентным медицинским спиртом. Принимают настойку следующим образом: в 1 ст.л. кипяченой теплой воды добавляют несколько капель настойки. Можно просто взять не более 1 мг порошка из листьев дурмана (но не более) и запить его стаканом теплой воды. Дозировки должны быть четко соблюдены, поскольку дурман – довольно ядовитое растение.

  • Известен такой способ лечения икоты: 1 стаканом кипятка заливается 1 ст.л. цвета серо-зеленого икотника. Настойка будет готова через 1-2 часа. Идеальным средством избавления от нервной икоты является прием 1 ст.л. данной настойки 1 раз в 2 часа, или по 2 ст.л. трижды в день. Такие народные средства, как это, способны избавлять от удушья.

 

  • Есть подтвержденное мнение, что избавляет от икания внезапный испуг. Только будьте осторожны – не перестарайтесь.

  • Икоту можно снять, если повысить содержание в крови углекислого газа. Такого эффекта можно добиться, если после глубокого вздоха выдохнуть в полиэтиленовый пакет, а затем вдохнуть этот обедненный кислородом воздух повторно.

  • Массаж глаз тоже способен избавить от икоты. Для этого следует закрыть глаза и осторожными движениями подушечек пальцев помассировать их на протяжении нескольких минут.

 

  • Настойка на траве пустырника и корне валерианы снимает икоту. Возьмите корень валерианы и высушенный лист пустырника и залейте полученную смесь 300 г кипятка. Дайте настояться час, а затем процедите и принимайте разогретой, но не вскипяченной, по половине стакана трижды в день. Последний прием непосредственно перед сном.

  • Такие народные средства, как оливковое масло, тысячелистник и душица, способны бороться с икотой. Для получения такого эффекта необходимо либо выпивать столовую ложку сока тысячелистника, либо применять следующую настойку: к половине литра подогретого слегка оливкового масла добавьте горсть мелко нарубленной душицы. Дайте настояться в течении десяти часов, а затем процедите. Выпивайте по две-три столовые ложки настойки. Для усиления эффекта вотрите в шейные покровы масло душицы. Процедура повторяется трижды в день.

  • При икоте можно принимать настойку на лавровом листе. 2 ст.л. молотого лаврового листа заливают стаканом кипятка и настаивают час. Принимается так: задержите дыхание, сомкните большой палец с мизинцем на каждой руке и выпейте 10 капель настойки.

 

  • Если в течение двух недель, проснувшись, выпивать стакан холодной воды, появление икоты практически исключается. Прием воды не должен сопровождаться процессом поглощения пищи.

  • Одним из самых простых способов избавления от икоты является следующий: при приступах икоты зажмите нос, задержите дыхание и выпейте мелкими глотками стакан холодной воды – икота уйдет, делайте это медленно.

  • Возьмите кусок сахара, смоченного 7% уксусом, разжуйте и быстро проглотите. Это средство наверняка снимет приступ.

  • Можно использовать для лечения икоты настойку чемерицы белой. Допускается развести водой не более двух капель сока чемерицы. Поскольку растение сильно ядовито, несоблюдение дозировок приводит к тяжелым последствиям.

 

  • Кроме того, народная медицина эксплуатирует такой способ: в стакан холодной воды влейте 1 ч.л. слабого уксуса и выпить во время приступа.

  • Принимая холодную воду в качестве средства от икоты, следует зажимать уши.

  • Если другие средства не помогают и икота возвращается снова и снова, Вам поможет горчичник, установленный под ложечкой.

  • Если смесью горчицы и столового уксуса натереть кончик языка, то икота пройдет быстро. Ощущения, конечно, не из приятных, поскольку такую «мазь» следует держать на языке всего несколько минут, а результат приходит очень быстро, можно и потерпеть. Через 3 минуты прополощите рот.


Теги: Народные средства лечения икоты

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
Цитата
  • 20 октября 2013 10:40
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Что такое икота, вероятно, не нужно рассказывать, потому что, наверное, каждый хотя бы раз в жизни икал. Ведь уже и ребенок у мамы в животе икает, например, когда заглатывает околоплодные воды. Икота обычно продолжается всего несколько минут, в редких случаях может длиться часы и в самых крайних случаях даже несколько дней.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика