Причины и лечение икоты у детей

Автор: Irinainfinity от 11-01-2012, 11:04

Причины и лечение икоты у детей  Приходя за ребёнком в детский сад, я не раз видела икающего малыша и воспитательницу, которая хочет помочь стаканом воды. Икота может появиться не только у детей, но и у взрослых людей. Из-за неприятных ощущений, появляющихся при икоте, хочется как можно быстрее избавиться от неё. Когда ваш ребёнок начинает икать в вашем животе, то ему, к большому сожалению, вы не можете помочь. Но когда ваш ребёнок рождается, то не только можно, но и нужно помочь ему справиться с этой проблемой. Если у ребёнка часто появляется икота, зачем ждать, пока она пройдёт сама собой, когда можно избавиться от неё. Так давайте разберёмся, каковы причины и лечение икоты у детей.

  Медицина считает, что икота у маленьких детей – это резкие, небольшие вдохи, которые повторяются независимо от ребёнка. Голосовая щель при этом тоже резко сужается.
 
    Причины икоты у детей.
  В основном причинами икоты являются переохлаждение, переедание, питание всухомятку и долгая жажда. Вследствие чего, стоит ребёнка напоить тёплым чаем и согреть его, как икота пройдёт. Нервное перенапряжение тоже может быть причиной икоты. На ум сразу приходит известный русский народный метод: «Икота, икота, перейди на Федота…» - этот весёлый, детский стишок отвлекает внимание ребёнка, расслабляет и веселит его. Народными способами избавления от икоты можно пользоваться только тогда, когда у ребёнка очень редко появляется икота. Родителям не стоит особенно беспокоиться в этом случае, нужно только найти действенную методику для вашего ребёнка и не думать об этих пустяках.

    Быстрое избавление от икоты.
  Благодаря нескольким и лёгким способам от икоты можно избавиться за короткий промежуток времени:
  1.  После кормления новорождённого ребёнка может появиться икота. Необходимо подержать грудничка в вертикальном положении несколько минут и подождать, пока он не отрыгнёт. Икота в этом случае начинается из-за переедания грудного ребёнка. Если мать кормит ребёнка грудью, до полугода воду желательно не давать.
  2.  Более взрослых детей можно попросить глубоко вздохнуть, а затем выдохнуть. После повторяем процедуру, задерживая дыхание на 15-20 секунд. Чтобы детям было интересно, представим, что они играют в подводников (водолазов).
  3.  Тёплый чаёк не помогает? Чуть изменим способ его употребления: выпить из чашки с её внешней стороны. При этом надо смотреть, чтобы чай не попал в нос ребёнка.

    Если икота – проблема.
  В случае частого повторения икоты нужно искать болезнь, которая провоцирует её. Поэтому советуем обратиться к педиатру, если икота часто беспокоит ребёнка.
  Детишкам, у которых наблюдаются частые приступы икоты, на приёме у врача скорей всего посоветуют пройти обследование на наличие глистов в организме. Многолетняя медицинская практика указывает на то, что икота у многих детей – это свидетельство наличия в организме различных глистных инвазий. Пройдя курс лечения по удалению глистов из организма, икота исчезает. Врачи советуют: бороться с этим недугом лучше всего поздней осенью. Но вы должны знать, что это не единственная причина, из-за чего появляется икота у грудничков и детей постарше.
  Если наличие гельминтов в организме не доказано, то обязательно покажите ребёнка невропатологу. Чрезмерная возбудимость ребёнка, либо различные заболевания нервной системы могут быть причиной икоты.
  Чтобы узнать настоящую причину частой икоты, врач даёт направление на полный анализ крови. Многие воспалительные процессы в организме ребёнка могут быть причиной частой икоты (даже сахарный диабет). Узнав истинную причину икоты, вы вовремя начинаете лечить своего ребёнка, помогая ему избавиться от икоты и болезни.

    Необходимо ли лечить икоту?
  Детские педиатры считают, что лечить икоту различными лекарственными средствами бесполезно. Организм ребёнка таким образом даёт сигнал о проблеме. Необходимо как можно быстрее обнаружить истинную причину и устранить её.
  Не бойтесь, если вашему малышу назначают пройти эхоскопию (ультразвуковое исследование), рентген. Эти медицинские обследования дают понять, являются причиной икоты изменения в организме или нет. Изменения в организме происходят из-за врожденных особенностей либо вследствие различных травм (ребёнок упал и ударился грудью). Возможности современной медицины настолько возросли, что эти проблемы не страшны и очень удачно лечатся.

  Уважаемые родители, как только заметите, что ваше любимое чадо начало часто икать, не сомневайтесь, отправляйтесь к детскому врачу для выяснения причины и дальнейшего лечения икоты.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика