Влияние лекарств на здоровье почек

Автор: steptanya от 27-02-2014, 08:24

Влияние лекарств на здоровье почек  Как правило, всем известно, что влияние лекарств на здоровье почек может быть как положительным, так и отрицательным, поэтому попробуем разобраться почему?

  В первую очередь, какую роль для нашего организма играют почки? Это очень важный орган мочевыделительной системы, который в свою очередь, очищают нашу кровь от различных шлаков, образовавшихся в результате обмена веществ в организме, оставляют необходимое количество калия и натрия, без которых человек не будет чувствовать себя здоровым. Таким образом, благодаря работе почек выполняется поддержание нужного кислотно-щелочного баланса (РН) крови и выработки гормонов. Почки создают витамин D, который делает кости крепкими и поддерживает их в здоровом состоянии. Влияние лекарств на здоровье почек может быть самым различным. Например, если у вас абсолютно здоровые почки, хотя, как правило, мы это не знаем т.к. даже с одной почкой работающей на 15% человек чувствует себя замечательно, препараты не будут слишком негативно влиять на их работу потому, что здоровые почки справляются с этим заданием на ура и способствуют выведению лекарств. Употребление народных лекарственных средств, типа настоя из ромашки только улучшит здоровье и работу почек.

 

  Но если вы из-за болезни принимаете сильные препараты, антибиотики и т.д., нарушение работы почек неминуемо. Особенно при почечной недостаточности лекарственные средства остаются в организме на долгое время, из-за чего происходят различные побочные реакции, которые влияют не только на работу почек, но и организм в целом. При не правильной работе почек нарушается всасывание химических компонентов в организм, их распределение, связь с белками, сыворотки крови и другие процессы. Как следствие появляются патологические реакции даже на безобидные лекарственные средства.

  Влияние лекарств на здоровье почек, обусловлено состоянием здоровья вашего организма в целом и возможностью их выведения с крови (почечный клиренс). Почечный клиренс - это способность почек выводить химические компоненты различных препаратов с организма и зависит от множества факторов.

 

    Составляющие, влияющие на почечный клиренс лекарств:

  -  гломерулярная фильтрация;

  -  скорость почечного кровотока;

  -  наибольшая скорость секреции;

  -  константа Михаэлиса;

  -  фракция несвязанная в крови;

  -  количество мочи.

 

    Действие клиренса от физических и химических свойств лекарственных средств:

  1.  Неполярные и неионогенные элементы

  -  исключительно фильтруются в несвязанных конфигурациях;

  -  не секретируются;

  -  происходит реабсорбация.

  2.  Полярные неионогенные элементы

  -  фильтрация происходит в несвязанной конфигурации;

  -  не происходит секретировки;

  -  не происходит реабсорбирования.

 

  Конечно же, выше перечисленные факторы будут не понятны для простого человека, поэтому влияние препаратов на почки, которые вы собираетесь принимать должны обсуждать с врачом.

  Наверное, все слышали выражение о том, что принимая лекарство от одной болезни, наживаешь другую и это как правило, оказывается правдой т.к. по статистике 60% людей занимаются самолечением и не догадываются, что те или иные лекарственные препараты могут негативно влиять на здоровье почек, печени и множество других органов.

 

    Рассмотрим влияние нескольких распространенных лекарств на почки

  Кларитромицин – это полусинтетический антибиотик, используется при заболевании верхних и нижних дыхательных путей, к примеру, ангина. У абсолютно здорового человека, принимающего данный препарат, по назначенному рецепту врача не возникнет ни каких побочных эффектов на работоспособность почек и будет выведен с организма в течение суток. Но если ваши почки работают не в полном объеме и имеют противопоказания к применению данного препарата, употребление такового в обычных дозах может привести к необратимым процессам. В плазме крови повысится минимальная и максимальная концентрация препарата, период полувыведения его с крови увеличится, и в этом случае ожидайте проявление побочных эффектов как, к примеру, интерстициальный нефрит почек (воспалительный процесс).

 

  Часто, когда у человека начинают болеть зубы или отдельные части тела, каждый обращается к болеутоляющим препаратам, отправляемся без единого рецепта в аптеку и покупаем, что посоветует фармацевт. Приходим домой выпиваем таблетку, как указано во вкладыше показаний по применению и ждем. Проходит некое количество времени, как написано, но боль, почему-то не проходит, и естественно выпиваем еще, и так до тех пор, пока не успокаивается боль.

 

  Но, уже давно известно, что химические вещества, входящие в состав обезболивающих препаратов только блокируют сигналы мозга, тем самым не принося, ни каких полезных свойств и не устраняют саму причину боли. К тому же не принося пользы, приносят вред организму. В пример возьмем "Нурофен" - жаропонижающее, с обезболивающим эффектом. Вреден он тем, что в наших почках происходит отложение большого количества кальция, и они также уменьшаются в размере.

  Люди, которые постоянно принимают обезболивающие препараты, уже становятся зависимыми от них, поэтому если подсчитать количество принятых таблеток за год, то вы будьте поражены. Если принимать в год более 300 г таблеток, то ухудшение здоровья и почечная недостаточность вам обеспечена. К сожалению, из-за вызванного привыкания организм просто становится не способным самостоятельно справляться с болями.

 

  В заключении можно сделать вывод что, по сути, не существует лекарств, которые тем или иным способом абсолютно не будут оказывать влияние на здоровье почечной системы и других органов человека. Перед тем, как купить любой препарат и его использовать, посетите квалифицированного врача, прислушайтесь к его рекомендациям. Даже если вам покажется, что он не прав и прописывает не то лекарство, пойдите к другому врачу ведь вы не медик.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика