Что происходит в организме когда почки не работают

Автор: steptanya от 28-09-2013, 08:44

Что происходит в организме когда почки не работают  Хронической почечной недостаточностью называется болезнь, при которой почки не могут выполнять свою работу на протяжении длительного периода времени. Одной из основных функций почек является фильтрация крови, при которой органы удаляют из организма лишнюю жидкость и продукты обмена путём их вымывания мочой. Если почки не функционируют на должном уровне, продукты обмена накапливаются, что в дальнейшем провоцирует болезнь. Далее рассмотрим, что происходит в организме когда почки не работают.

    Почечная недостаточность

  Хроническая недостаточность почек, как правило, развивается медленно, прогрессируя на протяжении многих лет, что в результате приводит к повреждению органов. Каждая почка имеет огромное количество крошечных фильтров, называемых нефронами. Если происходит повреждение одного фильтра, за него начинают работать другие, которые тоже со временем выходят из строя. Наступает момент, когда остаётся такое количество нефронов, которое уже не может справляться с поставленной задачей, в результате происходит недостаточная фильтрация крови, что приводит к серьёзным проблемам со здоровьем.

 

    Причины хронической недостаточности почек:

  -  повышение кровяного давления;

  -  развитие сахарного диабета;

  -  поликистоз почек, гломерулонефрит, пиелонефрит.

 

    Гломерулонефрит

  Гломерулонефритом называется воспаление почечных капилляров, которое препятствует выведению из крови продуктов обмена. Заболевание может быть вызвано стрептококковой инфекцией или образоваться, в результате осложнений таких аутоиммунных патологий, как ревматоидный артрит и системная красная волчанка. Основными признаками гломерулонефрита являются отеки и появление в моче красных телец. Лечение заболевания проводится с помощью глюкокортикостероидов и антибиотиков, а вот запущенный гломерулонефрит может привести к тяжелейшим заболеваниям почек.

 

  В некоторых случаях болезнь могут спровоцировать:

  -  врождённые патологии мочеполовых путей;

  -  врождённое сужение артерии, приносящей к почкам кровь;

  -  увеличение предстательной железы, опухоль и камни в почках, которые препятствуют нормальному выведению мочи;

  -  длительный приём медикаментов, в частности антибиотиков и нестероидных противовоспалительных средств.

 

    Симптомы повреждения почек

  Первые симптомы заболевания могут проявиться даже через несколько десятков лет, на протяжении которых происходило постепенное повреждение органов. Когда почки не работают, у человека могут наблюдаться следующие симптомы:

  -  снижение частоты мочевыделения;

  -  накопление жидкости в различных тканях, что приводит к отёчности;

  -  чувство сонливости и постоянной усталости;

  -  ухудшение аппетита и, как результат, потеря веса;

  -  тошнота, рвота и частые боли в области живота;

  -  появление головных болей и непреодолимого чувства тревоги.

 

    Диагностика почечных заболеваний

  Функциональную почечную активность можно оценить, проведя анализы мочи и крови. Если в семье кто-нибудь страдал почечными заболеваниями, возможно у вас есть предрасположенность к развитию таких патологий. Для точной диагностики приходится проводить УЗИ или компьютерную томографию, которые позволяют оценить размер почек, определить, как протекает их кровоснабжение, и нет ли препятствий к оттоку мочи. В некоторых случаях может потребоваться проведение биопсии с изъятием кусочка органа для анализа.

 

    Лечение почечных патологий

  Если плохо работают почки, значит в организме произошли изменения, поэтому в первую очередь необходимо установить первопричину, которая спровоцировала такое состояние. В основе почечной недостаточности хронической формы лежат такие заболевания, как гипертония и сахарный диабет. Поддерживая оптимальный уровень сахара в крови и нормальное давление, можно существенно замедлить процесс поражения почек или даже приостановить его. Способствовать этому можно избавлением от лишнего веса путём регулярных занятий спортом. В более тяжёлых случаях возможно назначение специализированного медикаментозного лечения.

 

  Заболевания почек являются комплексной проблемой, для решения которой рекомендуется постоянно сдавать необходимые анализы, принимать назначенные лекарства и тесно сотрудничать с лечащим врачом. Одним из важных моментов лечения является изменение образа жизни, которое позволит уменьшить и ослабить симптомы болезни. Когда почки работают не в полную силу, рекомендуется обратить внимание на возможное развитие гипертонии, которая нередко влечёт за собой различные нарушения в организме человека.

  Для того чтобы облегчить работу почек необходимо соблюдать определённую диету, которую поможет сформировать врач-диетолог, учитывая такие индивидуальные показатели, как содержание белков и соли. Также нужно следить за количеством потребляемой за день жидкости. Если почки работают с перебоями, необходимо полностью отказаться от курения и употребления алкоголя, иначе состояние может только ухудшиться.

 

    Что произойдёт в организме, если работа почек остановится

  Если заболевание прогрессирует настолько, что почки отказываются работать, в этот патологический процесс вовлекается весь организм, вследствие чего происходит серьёзное повреждение головного мозга, опорно-двигательного аппарата и сердечнососудистой системы. В этом случае у больного только два выхода: пересадка почки или регулярное проведение диализа – процесса, позволяющего отфильтровывать кровь вместо почек. Такой способ не может исцелить поражённые органы, однако позволяет человеку почувствовать себя лучше и прожить дольше. Пересадка почки показана людям, у которых нет сопутствующих заболеваний, однако такую операцию можно ждать очень долго, пока не найдётся подходящего донора. После пересадки органа человек должен всю оставшуюся жизнь принимать соответствующие лекарства, чтобы избежать отторжения трансплантата.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика