Полезные свойства сока березы

Автор: vetulia от 1-03-2014, 08:32

Полезные свойства сока березы  Многие из нас с детства помнят ни на что не похожий вкус сока березы. Этот прозрачный сладковатый напиток прекрасно утоляет жажду, бодрит, придает тонус. Каковы полезные свойства сока березы для здоровья человека, какими способами его получить и хранить? Читайте подробные ответы в данной статье.

  Березовый сок представляет собой жидкость, которая течет внутри стволов берез. По своей питательной ценности она является очень полезным продуктом, с богатым содержанием необходимых для человеческого организма веществ.

  Дерево береза издавна ценилась нашими предками как источник целебных веществ. В народной медицине применялись ветки, листья, почки, сок как действенное лекарственное средство против целого ряда недугов. Да и в наши дни береза – ценный медицинский препарат, ведь именно из древесины березы изготавливаются деготь, активированный уголь, заменитель сахара ксилит. Кроме того, на березах растет гриб чага, его полезные свойства тоже оказывают существенное влияние на состояние организма.

 

  У сока березы богатый витаминно-минеральный состав и довольно мощные полезные свойства – он содержит витамины, органические кислоты, сапонины, сахариды, дубильные вещества, фитонциды, ферменты, а также множество минеральных веществ: натрий, магний, калий, кремний, кальций, медь, алюминий, железо, марганец, барий, титан, цирконий, фосфор, никель, стронций.

  Такое разнообразие ценных веществ позволяет березовому соку комплексно воздействовать на организм человека. Этот напиток используется и для укрепления здоровья, и для устранения авитаминоза, и для восстановления сил, и для очищения от токсинов, и для повышения тонуса.

  В состав сока березы входят фитонциды, которые способствуют повышению сопротивляемости организма инфекциям, убивают микробы и бактерии, укрепляют иммунную защиту, а также составляют основу противовоспалительных свойств сока.

 

  Помимо этого, употребление березового сока позволяет улучшить обмен веществ, тонизировать нервную систему, ускорить метаболизм, справиться с депрессивным состоянием или с сезонной хандрой.

  Полезные свойства сока широко используются для похудения. С помощью этого напитка можно придать своему телу гибкость и стройность. Все объясняется тем, что березовый сок имеет очень высокую питательную ценность, но в нем содержится мало калорий – 24 калории в 100 мл. Это позволяет применять березовый сок и для борьбы с ожирением различной степени.

  Регулярное употребление березового сока помогает очистить кровь, повысить гемоглобин, вывести токсины и шлаки, а также продукты распада и другие вредные для организма вещества, ускорить заживление ран и повреждений кожи, улучшить работу почек при мочекаменной болезни или пиелонефрите.

 

  Березовый сок полезен и с точки зрения косметологии. Наружное применение березового сока позволяет избавиться от гнойничков, угрей, пигментных пятен, язв, ран, воспалений, фурункулов, экземы, устранить излишнюю жирность кожи.

  Полезные свойства сока березы применимы и для сухой кожи. Как правило, в косметических целях его смешивают с медом в равных количествах. Мед в соединении с березовым соком придают коже привлекательный и здоровый внешний вид.

  Полезен сок березы и для волос. Чтобы улучшить их рост, уменьшить ломкость, устранить перхоть, сок втирают в кожу волосистой части головы. А народная медицина рекомендует использовать отвар из листьев березы для улучшения роста волос.

 

    Как получить и хранить сок березы?

  Сок добывается из стволов березы в период сокотечения, ранней весной, когда начинают набухать почки. Для этого выбирают раскидистые, крепкие деревья, диаметр ствола которых равен как минимум 20 см. В стволе делают отверстие в 2-3 см глубиной, к нему подставляют емкость и собирают сок. Чтобы дерево не погибло, с него рекомендуется собирать не больше 1-2 л сока.

  Хранится березовый сок в холодильнике не более 2 дней. Чтобы продлить срок хранения, сок необходимо законсервировать или заморозить.

  Полезнейший для здоровья человека березовый сок не имеет ограничений к употреблению. Пить этот удивительный напиток можно всем, исключение составляют только те люди, которые страдают аллергией на пыльцу березы.


Теги: полезные свойства сока березы

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика