Признаки нарушения иммунитета у детей

Автор: vitaf7 от 1-03-2014, 08:39

Признаки нарушения иммунитета у детей  Хороший иммунитет залог крепкого здоровья. Дети с хорошим иммунитетом редко болеют, а если и случаются заболевания, то ребенок быстро и легко выходит из такого состояния. Достаточно частые и продолжительные заболевания должны подсказывать родителям, что у их ребенка проблемы с защитными функциями организма. В этой статье мы раскроем тему, какие существуют признаки нарушения иммунитета у детей. Ведь узнать состояние иммунитета у ребенка можно по ряду различных признаков. Если эти признаки имеются и они очевидны, тогда родителям следует укреплять иммунитет ребенка.

  Кожа. Состояние кожных покровов, различные высыпания, указывают на то, что иммунная система работает на пределе своих сил и возможностей. Также могут быть нарушения в работе потовых желез, повышенное потоотделение, плохой запах пота. Частые карбункулы и фурункулы указывают на патологию, которая происходит в печени или желчном пузыре.

  Стоит обратить внимание и на цвет кожи. Здоровый цвет кожного покрова имеет розоватый оттенок. Если в организме имеются затяжные и хронические процессы, то кожа приобретает бледный оттенок. Если бледность кожи наблюдается уже длительное время, то можно говорить даже о 30% снижения иммунитета у детей.

 

  Волосы. Выпадение волос у детей бывает крайне редко, если такое уже происходит, то это свидетельствует о том, что в организме накопилось слишком большое количество токсических веществ, которых побороть не может иммунная система, а в частности печень.

  Ногти. Внешность ногтей может также много чего сказать о состоянии иммунной системы у детей. Ногти как индикатор состояния здоровья. Ногти у ребенка должны быть упругими, блестящими и ровными. Если ногтевое ложе бледное, то это указывает на наличие анемии. Поэтому имеется большая вероятность что грипп или другие заболевания будут протекать с осложнениями. Белые пятнышки, появляющиеся на ногтевой пластине, также указывают на то, что иммунную систему пора укреплять.

  Если у ребенка есть вредная привычка грызть ногти то, скорее всего его организм заражен глистными инвазиями. А, как известно паразиты очень сильно подавляют иммунную систему и приводят к появлению ряда заболеваний.

 

  Зона вокруг глаз. Состояние зоны вокруг глаз также многое может сказать о здоровье детей. Если в этой зоне наблюдается отечность, то это может говорить о том, что в крови присутствуют токсические вещества разного происхождения, которые выделительная система неспособна ликвидировать. Такая отечность также может указывать на наличие глистов или паразитов. Поэтому необходимо провести очищение организма. Также водный режим и коррекция питания внесет огромную лепту в состояние здоровья ребенка.

  Стоит также обратить внимание на цвет кожи под глазами. Серьёзным признаком является синеватый оттенок под глазами. Такой оттенок указывает на то, что в течение длительного времени в организме присутствует токсический процесс. И если под глазами уже появилась синева, то это говорит о том, что иммунная система работает на пределе своих возможностей.

 

  Аппетит. Нужно обратить внимание также на состояние аппетита у ребенка. Хороший аппетит признак крепкого здоровья. А снижение аппетита и чрезмерная тяга к сладкому является неблагоприятным признаком.

  Из этой статьи можно понять, что существуют разные признаки, по которым можно определить нарушения в работе иммунной системы у ребенка. И если защитные функции организма ребенка совсем не работают или плохо справляются со своей работой, тогда родителям необходимо срочно что-то предпринимать. Родителям нужно знать, что регулярное употребление сахара и всех блюд, в которых имеется сахар, сильно подавляют иммунную систему детей. Кстати все сладости имеющие сахар подавляют не только иммунитет у ребенка, но также и у взрослого человека.

 

  Поэтому появляется очень важный вопрос, как укрепить иммунную систему ребенка? Одним из надежных методов укрепления защитных функций организма - это закаливание. После купания ребенка нужно его ополоснуть водой на несколько градусов ниже. Закаливающих процедур существует очень много, нужно все подбирать индивидуально. Также обязательно в ежедневном рационе ребенка должны быть фрукты и овощи, они содержат много витаминов и микроэлементов, которые непосредственно укрепляют иммунную систему. Если ребенок отказывается кушать то, что является полезным, тогда родителям нужно проявить находчивость и изобретательность чтобы приготовить вкусное блюдо на основе полезных продуктов, а детям совсем не обязательно знать все ингредиенты блюда.

  Очень полезным напитком считается настой шиповника, причем он принесет пользу всем членам семьи. Такой напиток обладает огромным количеством витамина «С», дефицит которого приводит к разным заболеваниям. Также мед и пыльца должны регулярно употребляться, ведь они содержат массу питательных и ценных веществ для организма ребенка.

 

  Дети должны также регулярно отдыхать и иметь полноценный сон. Часто сидение перед экраном телевизора или монитора приводит к тому, что ребенок получает дефицит полноценного отдыха и сна. Родителям нужно обратить на это внимание, ведь отдых и сон залог хорошего иммунитета.

  Не стоит также стимулировать иммунитет с помощью медикаментозных препаратов, это может иметь совсем противоположный эффект. Укреплять иммунную систему ребенка можно и другими способами, кстати, доступными и недорогими.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика