Правильное повышение иммунитета у ребенка

Автор: Moguchiy от 26-08-2012, 06:33

Правильное повышение иммунитета у ребенка  Почему маленькие дети болеют так часто? Каждому родителю очень хочется защитить своего ребенка от всех неприятностей, связанных с его здоровьем, подчас мы готовы сами перенести любое заболевание, лишь бы наш малыш чувствовал себя хорошо. Особенно остро мы переживаем, когда ребенок уже болеет, у него высокая температура, жар, он очень плохо чувствует себя. Тем не менее, дети весьма подвержены разнообразным недугам и от этого некуда деться. Любой человек взаимодействует с тем миром, внешней средой, которая окружает его, самые разнообразные факторы влияют на него и некоторые из них способны нанести вред организму. Барьером, защитой служит для каждого из нас иммунная система, благодаря которой в организме человека вырабатывается иммунитет к множеству негативных внешних факторов.

  В тот период, когда человек болеет или когда ему была сделана прививка от какого-либо заболевания, у него вырабатывается специфический иммунитет, который для каждого из нас строго индивидуален. Работает специфический иммунитет исключительно по отношению к какой-либо одной определенной инфекции. В свою очередь неспецифический иммунитет дает защиту организму от самых разнообразных недугов, у всех людей он должен быть одинаковым, хотя в силу различных причин этого может не происходить. Для чего необходимо правильное повышение иммунитета у ребенка? Нужно это потому, что у детей иммунная система еще далеко не совершенна и для того, чтобы защитить здоровье малыша и требуется правильное и своевременное повышение иммунитета у ребенка.

 

  Существует немало способов, благодаря которым можно довольно эффективно повысить иммунитет. Поскольку для того, чтобы выработать специфический иммунитет достаточно сделать прививку или переболеть какой-либо инфекцией, то для того, чтобы осуществить правильное и полноценное повышение неспецифического иммунитета у ребенка, следует предпринять ряд определенных мер. К таковым относятся:

  А)  Очень важно для иммунитета питаться правильно. Не секрет, что пища является для нас не только источником удовольствия и средством для выработки энергии, но она также и незаменимый кладезь всех необходимых веществ, витаминов, полезных микроэлементов. Именно сбалансированное содержание всех этих компонентов в организме человека и позволяет поддерживать его иммунную защиту в должном порядке.

  Б)  Все болезни, которыми болеет ребенок, непременно должны лечиться. Причем лечить их следует правильно, полноценно, все хронические источники инфекций должны быть ликвидированы. Таковыми источниками могут быть кариозные зубы, придаточные пазухи носа, миндалины.

  В)  В случае необходимости врачом могут быть назначены специальные препараты, которые позволят осуществить правильное повышение необходимого иммунитета у ребенка. Особенно это относится к детям, которые часто болеют, слабы.

  Г)  Иммунитет довольно эффективно повышается с помощью закаливания.

  Д)  Несоизмеримо важно для того, чтобы ребенок рос здоровым, окружить его любовью, теплом, заботой. То есть психологическая атмосфера в семье, в окружении ребенка должна быть позитивной.

 

  Таким образом, всем родителям следует сделать вывод, что иммунитет ребенка зависит во многом от того, насколько регулярно и полноценно в его организм поступают необходимые ему минералы и витамины. Детям эти вещества должны поступать в определенной дозировке, поэтому если есть необходимость в применении специальных витаминно-минеральных комплексов, следует подбирать такие, которые предназначены именно для детей. Очень важно поступление витаминов в зимний, весенний период, когда организм испытывает острую нехватку полезных веществ. В это время возрастает риск заражения гриппом, пища, в отличие от летней, не столь богата витаминами.

 

  Если ребенок часто и подолгу болеет, он обязательно должен быть обследован у врача-иммунолога, который способен выявить все проблемы, прорехи в иммунной защите малыша. Врач подберет необходимый препарат, который поможет повысить иммунитет у ребенка без вреда для здоровья, самостоятельно этим заниматься не следует. Препараты для повышения иммунитета у ребенка целесообразно применять в следующих случаях:

  1.  Когда у ребенка имеется иммунодефицит, подтвержденный лабораторными исследованиями.

  2.  Все причины, вызывающие иммунодефицит устранены.

  3.  Другие способы повышения иммунной защиты у ребенка были использованы, но не принесли должного эффекта (правильное питание, закаливание, витаминные комплексы).

  4.  Данные препараты (иммуностимуляторы) подходят ребенку по возрасту, и не имеется иных противопоказаний.

 

  Препараты, которые повышают иммунитет у детей и назначаются врачом: интерфероны, анаферон, арбидол, циклоферон, бронхоимунал, женьшень, китайский лимонник и т.д.

  Очень эффективно и довольно безопасно можно повысить иммунитет у ребенка при помощи народных средств. Препараты на основе растений обладают мягким воздействием, они доступны. Некоторые рецепты народных средств для повышения иммунитета у ребенка будут описаны ниже.

 

  А)  Шиповник, мята, календула, ромашка обладают многими полезными свойствами, в число которых входит и повышение иммунной защиты организма. Отвары из них полезно пить после еды, как чай.

  Б)  Для организма ребенка весьма полезны орехи, изюм. Следует смешать измельченные грецкие орехи, лимон, изюм, добавить мед и давать ребенку трижды в день по 1 ч.л. Детям обычно нравится это полезное лакомство.

  В)  Родителям следует давать ребенку кисломолочные продукты регулярно. Они помогают защитить организм от возникновения дисбактериоза.

  Г)  Для закаливания можно обливать ребенка прохладной водой в душе, пусть он привыкает к контрастному душу.

 

  Все средства, как медикаментозные, так и народные, должны применяться с одобрения врача, после проведенного обследования на выявление различных заболеваний или противопоказаний.


Теги: иммунитет, повышение, ребенок

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика