Остеохондроз позвоночника причины и лечение

Автор: vitaf7 от 4-03-2014, 06:25

Остеохондроз позвоночника причины и лечение  Остеохондроз это дистрофические нарушения суставов. Он может поражать любые суставы, но больше всего поражаются остеохондрозом межпозвоночные диски. Существует поясничный, грудной или шейный остеохондроз. В этой статье мы рассмотрим тему: остеохондроз позвоночника причины и лечение.

  Причины. Частой причиной развития остеохондроза является сидячий и малоподвижный способ жизни. Также остеохондроз может быть следствием травм и сильных физических нагрузок. Неполноценное питание и плохой водный режим усугубляют ситуацию тем, что хрящевая ткань теряет прочность и эластичность, изменяется также его форма. Распространенной причиной могут быть мягкие спальные матрацы и подушки, неправильные позы при сидении или лежании, недостаточные разминки, ношение сумки на одном плече. Плоскостопие также может быть причиной остеохондроза позвоночника. Нужно сказать и об ожирении, которое сильно перегружает суставы позвоночника.

 

  Если не обращать внимания на наличие остеохондроза и не лечить его, то могут возникнуть другие более серьезные заболевания: радикулит, кифоз, грыжи позвоночника, протрузии. А эти заболевания нужно долго и изнурительно лечить. До конца не изучены причины, которые вызывают изменения в дисках позвоночника. Чаще всего остеохондроз начинает проявляться у людей старше 35 лет, но бывает и раньше. Обострению и развитию остеохондроза способствуют разные травмы спины, динамические или статические перегрузки. Раньше с болями спины к врачам обращались люди более старшего возраста, а сейчас наблюдается, что молодые уже имеют различные проблемы с позвоночником.

  Основными причинами развития остеохондроза позвоночника являются: генетическая предрасположенность, лишний вес, нарушение обмена веществ, дефицит воды, витаминов и микроэлементов, травмы позвоночника, сидячий образ жизни, нарушение осанки. Кроме того тяжелая физическая работа, курение, регулярное ношение обуви на высоком каблуке, чрезмерные силовые нагрузки во время спорта и т.п.

 

  Симптомы. Люди, которые страдают остеохондрозом, ощущают ноющие постоянные боли в разных частях спины. Если остеохондроз поразил поясничный отдел, тогда они жалуются на боли в области поясницы, если поражены суставы шейного отдела тогда будет болеть шея. Может также наблюдается онемение руг и ног. Если не провести адекватное лечение, то это грозит атрофией конечностей. Итак, к основным симптомам можно отнести: спазмы мышц, усиление боли при физической нагрузке, онемение конечностей, регулярные ноющие боли спины.

  Если присутствует остеохондроз шейного отдела позвоночника, тогда будут наблюдаться боли в плечах, руках и сильные головные боли. Может быть шум в голове, пульсирующая боль в голове, головокружение. Остеохондроз грудного отдела будет проявлять себя болью в грудной клетке, в области сердца или в других органах находящиеся в этой области. Поясничный остеохондроз будет давать боль в пояснице или в органах малого таза.

 

  Для того чтобы выявить остеохондроз позвоночника необходимо обратиться к врачу. Он проведет осмотр, обратит внимание на осанку, особенности строения туловища, рельеф спинных мышц. Далее нужно пройти диагностику с помощью магнитно-резонансной томографии, которая четко покажет состояние всего позвоночника. После чего лечащий врач назначит лечение.

  Лечение должно быть направлено на устранение болевых ощущений. Также лечение должно предупредить возможные осложнения, в том числе и дистрофические изменения в структуре позвоночника. Если консервативное лечение не приносит положительных результатов возможно хирургическое вмешательство, но это зависит от уровня поражения позвоночника. На длительность лечения влияет уровень развития остеохондроза, и компетентность лечащего врача. В период лечения может наблюдаться усиление болевого синдрома, это связано с реакцией мышечной системы. Боль можно уменьшить с помощью процедур, препаратов и специальных физических упражнений.

  Результат лечения будет зависеть от самого пациента, а в частности его терпения, упорства, настойчивости и силы воли. Огромную пользу приносят людям санатории, которые специализируются на лечении и профилактике любых заболеваний связанных с позвоночником. Лечение должно быть комплексным, это и массаж и лечебная физкультура, и мануальная терапия.

 

  Важную роль в лечении остеохондроза играет лечебная физкультура. Ее основной подход заключается в создании правильно подобранных нагрузок, которые укрепят мышечный корсет, гибкость, улучшат осанку, увеличат мышечную массу, по которой будет доставляться кровь, а с ней и важный компоненты. Если больной будет регулярно выполнять лечебные упражнения, то он, таким образом, поспособствует улучшению кровообращения, нормализации обмена веществ и питанию дисков позвоночника. В свою очередь укрепленный мышечный корсет уменьшит нагрузку на позвоночник.

  Массаж также окажет свое благотворное влияние на состояние здоровья. Массаж может снять напряжение мышц, уменьшить боль, улучшить кровоснабжение. Здесь нужно помнить, что массаж должен делать квалифицированный специалист. Все действия, проводимые на поверхности спины, должны проводиться дозировано.

 

  Мануальная терапия также положительно скажется на состоянии больного, ведь она снимает разного рода обострения, восстанавливает подвижность, улучшает кровоснабжение, нормализует обмен веществ. Вытяжение позвоночника увеличивает межпозвонковое пространство, снимает боль и восстанавливает форму позвоночника.

  Медикаментозное лечение проводят для снятия боли и воспалительных процессов. Такой способ лечения нужно проводить в последнюю очередь после всех выше перечисленных способов. Важную роль в облегчении состояния играет полноценный мышечный корсет, поэтому в первую очередь нужно его создать, а в дальнейшем поддерживать.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика