Причины заболевания позвоночника остеохондроз

Автор: Lika от 4-11-2012, 10:03

Причины заболевания позвоночника остеохондроз  Чтобы не допустить обострений остеохондроза, необходимо соблюдать некоторые условия: следить за осанкой; поднимать тяжелые предметы с пола, слегка присев, а не наклоняясь; при работе за компьютером каждый час-полтора делать перерыв для того, чтобы подвигаться; лучшая профилактика остеохондроза - плавание, поскольку снимает мышечное напряжение. Рассмотрим и поговорим про причины заболевания позвоночника остеохондроз.

  Ни в коем случае не надо терпеть острую боль. Купировать ее обязательно, поскольку это снижает вероятность перехода острого процесса в хронический. Чтобы избавиться от неприятных ощущений, необходимо: соблюдать постельный режим в первые дни после обострения; использовать согревающие компрессы или мази; применять обезболивающие и противовоспалительные препараты. Основными на сегодня считаются нестероидные противовоспалительные средства. В результате их приема снижается отечность тканей, и боль уменьшается. Лекарственная терапия рекомендуется лишь в острый период, затем следует переходить к не медикаментозным методам лечения.

 

  Поскольку заболевание остеохондроз является прямым следствием ослабления мышечной функции, то ее необходимо восстановить, и лучшее средство, по мнению врачей - физические упражнения. Болевые ощущения вызваны тем, что мышцы, с одной стороны, не получают регулярной нагрузки, а с другой - постоянно находятся в напряженном состоянии. Вот почему только движение поможет справиться с этим состоянием. Если избегать физической активности, чтобы не вызвать боль, то будет происходить дальнейшая дистрофия мышц. Так что поначалу делать лечебную гимнастику придется, преодолевая себя.

 

  Зато с помощью упражнений вы сможете улучшить кровообращение в мышцах и развить мышечный корсет. Для каждого вида заболевания остеохондроза существует специальный комплекс, который назначает врач. Но есть общие правила: все упражнения делаются плавно, без резких движений, которые могут спровоцировать приступ остеохондроза; нагрузка должна нарастать постепенно; если упражнение вызывает боль, его следует прекратить. Врач может направить вас на лечебный массаж, который также улучшает кровообращение и питание в мышцах, помогает их расслабить.

 

  Современный человек мало двигается, далеко не регулярно занимается спортом, часами сидит в одном положении - все это приводит к ослаблению рессорной функции мышц позвоночника. При этом нагрузка на межпозвонковые диски и связочный аппарат позвоночника усиливается, что приводит к их микротравмам. Если заболевание остеохондроз не лечить, позвоночник вынужден сам компенсировать деформацию диска. Происходит утолщение отростков позвонков и потеря эластичности связок, вторичное защемление нервных стволов - в общем, ситуация только усугубляется.

 

    Диагностика и причины

  При появлении специфической боли и причинах боли в спине, шее, плечевом поясе (ощущение жжения, прострела, онемение, тянущая боль) необходимо обратиться к специалисту, а именно к неврологу. Нужно быть готовым подробно ответить на вопросы: когда появились симптомы, чем вызваны, были ли травмы и операции, какой образ жизни вы ведете? Врач обязательно проведет обследование, которое поможет определить мышечный тонус и степень подвижности суставов, а также выявить самые болезненные области. После этого вас обязательно отправят на рентген, а для уточнения диагноза может быть назначена компьютерная или магнитно-резонансная томография. По итогам анализов назначается лечение - чаще консервативное, но в некоторых, особо запущенных случаях может потребоваться и операция.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика