Способы избавления от неприятного запаха изо рта

Автор: zemliapro от 8-03-2014, 06:14

Способы избавления от неприятного запаха изо рта  Никому не нравится, когда из ротовой полости собеседника исходит неприятный запах. Однако не стоит отчаиваться, так как существуют способы избавления от неприятного запаха изо рта. Об этом мы и поговорим.

  Одной из причин возникновения запаха во рту являются продукты жизнедеятельности колоний бактерий, находящихся на языке, дёснах, зубах, миндалинах, слизистой оболочке рта. Эти продукты представляют собой газы, содержащие серу, которая придаёт им специфический запах. Самым простым способом избавления от него является гигиеническая обработка полости рта при помощи чистки зубов, полоскания, очищения поверхности языка от налёта. Для того чтобы очистить язык от налёта нужно провести по нему кусочком махровой ткани с жёстким ворсом или воспользоваться специальной щёткой. Кстати, сейчас производители средств гигиены рта выпускают зубные щётки, у которых обратная сторона не гладкая, а шероховатая или ребристая и предназначена для ухода за языком.

  Знаете ли вы, что бактерии, производящие гнилостный запах во рту, питаются простыми углеводами: остатками сладкого и мучного? Чем больше вы это кушаете, тем крупнее колонии бактерий, источающих запах серы. Более того, эти бактерии, поглощая простые углеводы, не только источают газы, но и оставляют после себя молочную кислоту, которая постепенно разрушает эмаль зубов. Поэтому, чтобы сократить количество вредоносных микроорганизмов задумайтесь о своём рационе питания.

 

  Природа дала человеку очень сильное оружие против микробов и бактерий. Это слюна. Дело в том, что в составе слюны имеется мощнейший фермент, который обеззараживает ротовую полость и обезвреживает вредные бактерии. К сожалению образ жизни, питание и привычки делают человека бессильным против микроорганизмов. Стоит отметить ещё и то, что причины сухости во рту могут быть разными:

  -  употребление сухой пищи;

  -  курение;

  -  употребление алкоголя;

  -  приём антигистаминных, успокоительных, диуретических препаратов;

  -  возраст;

  -  искривление носовой перегородки;

  -  заложенность носа;

  -  неправильный прикус;

  -  нарушение работы слюнных желез.

 

  Если у вас есть какие-либо физиологические нарушения здоровья или причины, с которыми вы не можете справиться самостоятельно и из-за которых уменьшается слюноотделение, то обратитесь с этой проблемой к специалисту. Доступным способом избавления от обезвоженности организма, сухости во рту и недостаточности слюны является увлажнение. Пейте воду в достаточном количестве или полощите рот, для того чтобы усилить выделение слюны.

  Другая причина неприятного запаха изо рта - употребление большого количества белковой пищи. Низко углеводный рацион питания приводит к усиленному сжиганию жиров и производству органических соединений кетонов, которые высвобождаются через дыхание и имеют своеобразный неприятный запах. Один из быстрых способов избавления от этого запаха — изменение рациона питания. Правильное питание — не только поможет вам сохранить или приобрести красивые формы, но и сделает ваше дыхание чистым.

 

  Не забывайте о том, что неприятный запах изо рта может быть одним из последствий целого ряда системных заболеваний:

  -  болезней желудочно-кишечного тракта;

  -  сахарного диабета;

  -  заболеваний почек;

  -  болезней верхних дыхательных путей.

  До тех пока вы не устраните болезнь, вас будет беспокоить проблема свежести дыхания.

 

  Регулярно посещайте стоматолога. Больные, повреждённые кариесом зубы, ранки на слизистой и дёснах способствуют размножению болезнетворных микроорганизмов и возникновению плохого запаха изо рта. Своевременные профилактические осмотры полости рта и санация гарантированный способ предупреждения неприятного дыхания.

 

  В качестве профилактики от плохого запаха изо рта существуют различные народные средства.

  Жевание экзотических пряностей: гвоздики, аниса, кардамона помогает не только освежить ротовую полость, но и уничтожает вредные бактерии. Аналогичными качествами обладают семена укропа и фенхеля, тмина и чернушки посевной.

 

  Настой из полыни горькой. Для приготовления настоя возьмите 1 ч.л. измельчённой сухой травы полыни и залейте стаканом крутого кипятка. Наройте крышкой и настаивайте 20 минут в тёплом месте. Настой процедить, сырьё отжать, и долить тёплой кипячёной воды до объёма 200 мл. Полоскать рот при неприятном запахе не менее 4-7 раз в день.

 

  Отвар дубовой коры. Возьмите 1 ст.л. измельчённой дубовой коры и залейте 1 л крутого кипятка. Варите на водяной бане, на медленном огне при слабом кипении 30 минут. Дать отвару остыть, а затем процедите его через марлю. Сырьё отжать и долить воды до объёма 1 литр. Полоскать отваром рот 4-6 раз в день. Хранить отвар в холодильнике закупоренным не более трёх дней.

 

  Настой семян тмина. Для того чтобы приготовить настой необходимо взять 1 ст.л. семян тмина обыкновенного и залить 1 л кипятка. Настаивать в термосе 2 часа. Полоскать рот не менее 4 раз в день чуть тёплым настоем, предварительно процедив.

  Таким же способом заваривать семена укропа или фенхеля.

 

  Настой травы мяты перечной и тимьяна помогут не только освежить ротовую полость, но и излечить некоторые заболевания вызывающие неприятный запах изо рта. Для настоя взять 1 ст.л. травы мяты перечной и 1 ч.л. тимьяна. Залить 1 л кипятка и настоять 45-60 минут в термосе. Применять в качестве полосканий от запаха 3-4 раза в день, а для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта по 1 ст.л. во внутрь 4-5 раз в день через 45 минут после еды.

  Прежде, чем применять эти лекарственные средства не забудьте проконсультироваться с лечащим врачом.


Теги: неприятный запах изо рта

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
Цитата
  • Лиза

  • 6 апреля 2014 20:27
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Хочу посоветовать средства, которыми недавно стала пользоваться, мне нравятся очень)) от air-lift. пастой и ополаскивателем пользуюсь, круто помогает, так что теперь еще жвачку хочу этой фирмы попробовать)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика