Лечить неприятный запах изо рта народными методами

Автор: Людмила Григорьевна от 22-01-2012, 08:45

Лечить неприятный запах изо рта народными методами  Неприятный, устойчивый запах, исходящий изо рта называют галитозом, он может быть как признаком нарушений  гигиены полости рта, так и результатом патологических процессов происходящих в человеческом организме. Развитие галитоза вызывает психологический дискомфорт и имеет социальный аспект.

  Народная медицина рекомендует множество способов, как лечить неприятный запах изо рта народными методами. Но вначале нужно разобраться в причинах его возникновения.
  Возникновение галитоза обуславливается - недостаточной гигиеной полости рта, стоматологическими заболеваниями, заболеваниями дёсен, пародонтозом, использованием неправильно изготовленных ортодонтических протезов, курением.

  Так же немаловажную роль могут сыграть в причинах возникновения галитоза – синдром сухости рта, возникающий в результате гормональных нарушений, стрессы, часто возникающие (хронические) риниты, гаймориты, тонзиллиты, заболевания желудка или других внутренних органов, патологии бронхо-лёгочной системы.
  Причиной неприятного запаха изо рта могут быть строгие диеты, из-за однообразного или слишком редкого питания, при котором происходит утилизация эндогенных запасов, и выделение продуктов метаболизма которое вызывает уменьшение или прекращение выделения слюны (гипосаливацию).

  Специфически сильно пахнущие продукты, лекарственные препараты, имеющие в своём составе травы с сильным запахом (т.к. корень валерианы и т.п.) при употреблении человеком тоже являются причинами галитоза, соединения серы выделяемые ими при переваривании, поступают в кровь и удаляются через лёгкие.
  Неприятный запах, исходящий изо рта, может иногда появляться независимо от приёма пищи (натощак или после приёма пищи) или быть постоянным. Человек, который страдает таким недугом, зачастую может и не замечать его, в такой ситуации на помощь должны прийти родные или доктор.

  Очень важна профилактика галитоза, в неё входит неукоснительное соблюдение правил гигиены полости рта, необходимо приучать к ней детей ещё с раннего возраста, знакомить со средствами гигиены и методами ухода. Производить чистку не только зубов, а и щёк, языка с помощью зубной щётки и средств гигиенического ухода, применять для чистки зубов зубную нить (флосс).
  В случае возникновения неприятного запаха изо рта медики устанавливают причину и по возможности устраняют её – санируют ротовую полость, устраняя очаги инфекции. Для этого применяются разнообразные антисептики, выпускающиеся в виде ополаскивателей, ароматизаторов для полости рта, фторидных зубных паст и т.п.
  Обязательным условием для исчезновения неприятного запаха изо рта есть поддержание режима и рационального питания с употреблением продуктов, в которых содержится большое количество клетчатки, фруктов, зелени, овощей. Нелишним будет и приём витаминных препаратов с микроэлементами, который способствует повышению иммунитета, что в свою очередь уменьшает возможность возникновения галитоза.
  Лечить народными методами запаха изо рта рекомендуют при помощи настоя из травы барвинка  для этого нужно взять 2 ст.л. сухого барвинка и залить 200 мл кипятка, настаивать на протяжении 40 минут и применять для полоскания рта после каждого приёма пищи.

    Приготовить можно настой, настойку или отвар из аира болотного.
  Для настоя необходимо одну столовую ложку сухого аира залить 0,2 л только закипевшей воды и настоять 30-40 минут - применяют для полоскания рта.
  Настойку готовят из сухого аира - нужно взять стеклянную банку объёмом 0,5л, наполнить её аиром на 1/3 и залить водкой до верха. Настаивать на протяжении недели, затем слить и хранить в холодильнике. Для полоскания рта достаточно добавить 1 ч.л. настойки на стакан воды, а если болят зубы можно смочить кусочек ватки в настойке и приложить к больному зубу – боль быстро пройдёт.
  При заболеваниях ЖКТ готовят отвар из аира – 1 ч.л. сухого продукта засыпают в кастрюльку и заливают 0,2л холодной воды, дают закипеть, снимают с огня  и настаивают до остывания. Пьют 4 р. в день по 1 ст.л.

  Освежить дыхание поможет гвоздика (пряность), её по 1 шт. нужно закладывать в рот между зубами и щекой 3 р. в день.
  Рецепт, подходящий для людей специфика работы, которых требует длительного ораторства – долька лимона, которую необходимо рассосать во рту, быстро освежит ваше дыхание.

    Бороться с неприятным запахом изо рта помогают и масло с солью.
  Тщательно смешиваем 50 г растительного масла с 10 г мелкой поваренной соли и полощем этой смесью полость рта на протяжении 3-5 минут по утрам и вечерам. Обязательным условием является - не употреблять жидкость в течение получаса после процедуры. Полоскания проводить до полного исчезновения неприятного запаха.

  Улучшить пищеварение и избавиться от неприятного запаха изо рта, народными методами, поможет регулярное употребление чая из мелиссы. Для его приготовления необходимо 1 ст.л. травы залить 0,2л кипятка, проварить пару минут, укутать, дать настояться ¼ часа и употреблять в горячем виде по 1/2 стакана натощак утром и перед сном не ранее 2-х часов после еды. Такой чай не только улучшает пищеварение, а и устраняет бессонницу, снимает усталость,  действует как лёгкое успокаивающее средство.
  Народными методами борьбы с бактериями в ротовой полости являются полоскания отварами или настоями календулы, шалфея, эвкалипта.

  Уничтожить неприятный запах изо рта советуют мёдом толчёным с цветками ромашки, (две столовые ложки мёда и одна столовая ложка цветов ромашки). Употребляют эту смесь 3 раза в день перед едой, за четверть часа и непосредственно перед сном по 1 ч.л.
 
  Сделать запах приятным, поможет регулярное полоскание рта отваром травы ромашки.
  Отвар готовят из расчёта -1 ст.л. сухой ромашки на 0,5 литра воды.

  Народные целители рекомендуют съедать, свежую морковку или яблочко для очистки зубов от налёта, а клетчатка, содержащаяся в них, поможет удалить из желудка больше неприятно пахнущих веществ.


Теги: Лечить неприятный запах изо рта народными методами

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
Цитата
  • 28 июня 2014 18:44
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
А еще лучше просто пойти в аптеку и купить СВ-12. Это очень хороший ополаскиватель,к оторый очищает язык от микробов, которые как раз производят этот самый неприятный запах.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика