Польза соков для здоровья человека

Автор: dashe4ka от 25-06-2013, 05:59

Польза соков для здоровья человека  Овощные соки считаются одними из самых важных напитков в рационе человека. Употребление соков обеспечивает организм всеми необходимыми витаминами и минералами, улучшает здоровье, укрепляет иммунитет. Для усвоения соков организму не требуются энергетические затраты, и они сразу включаются в процесс переваривания. Еще в древнее время применение соков в лечении было широко распространено. Органические кислоты, входящие в состав соков, способствуют слюноотделению, что позволяет применять соки в жару для борьбы с жаждой. Также этот напиток обладает способностью корректировать кислотно-щелочной баланс крови, который сильно нарушается при тяжелых физических нагрузках. Польза соков для здоровья человека заключается в том, что они активируют ферменты, которые выводят токсины усталости, проводя очищение крови. Поговорим о других полезных свойствах соков.

    Апельсиновый сок

  Польза апельсинового сока заключается в большом количестве содержащегося в нем витамина С, который способствует укреплению стенок сосудов. Данный витамин полезен при заболеваниях печени, атеросклерозе и гипертонии. Апельсиновый сок рекомендуют употреблять для укрепления иммунной системы и восстановления защитных сил организма человека. Также его необходимо пить при наличии простудных заболеваний. Употребление сока противопоказано лицам, имеющим заболевания кишечника, гастрит с высокой кислотностью желудка и язвах.

 

    Яблочный сок

  В состав яблочного сока входит огромное число полезных веществ и витаминов. Он богат клетчаткой, белками, углеводами, благодаря содержанию в нем пектинов, яблочный сок способствует выводу из организма шлаков и камней в почках. Данный сок полезно употреблять л, которые часто страдают бронхитами и курящим, так как он защищает органы дыхательной системы. Польза яблочного сока заключается и в большом количестве железа, поэтому его рекомендуется принимать при малокровии.

 

  Полезно пить сок людям, страдающим запорами, проблемами пищеварительного тракта, а также в качестве профилактического средства против простуд. Полезно употреблять яблочный сок при гастрите с пониженной кислотностью и при наличии заболеваний сердца и сосудистой системы. Противопоказаниями являются язвы, панкреатит, обостренный гастрит.

 

    Морковный сок

  Польза морковного сока для организма заключается в его общеукрепляющем действии. Его рекомендуют употреблять при заболеваниях пищеварительной системы, для укрепления иммунитета. Морковный сок богат железом, магнием, фосфором, витамином Е, кальцием и другими элементами, поэтому о н очень полезен для здоровья зубов и зрения. Употребление морковного сока способствует восстановлению нервной системы, улучшению сопротивляемости организма заболеваниям. Морковный сок при употреблении рекомендуется смешивать с яблочным или апельсиновым соками.

 

    Ананасовый сок

  Как известно, данный сок содержит в себе бромелайн – вещество, которое способствует улучшению жирового обмена, что необходимо для омоложения организма и снижения веса. Данное вещество расщепляет жировые клетки и выводит их, поэтому в принцип многих диет входит употребление этого сока. Польза ананасового сока делает его незаменимым при ангине и проблемах с почками. Часто его рекомендуют применять при отеках и тромбозах.

 

    Лимонный сок

  Этот сок характеризуется большим количеством витамина С, калия и сахара. Его часто используют для борьбы со многими заболеваниями, для устранения усталости, утомляемости и повышении работоспособности. Лимонный сок является прекрасным средством против авитаминозов, а также для поддержания работы мозга и умственной активности. Запрещается употреблять сок людям с обостренным гастритом, при проблемах с желудком и язвах. Также не рекомендуется его принимать при сильном воспалении горла при гипертонии и панкреатите.

 

    Грушевый сок

  Польза грушевого сока заключается в его способности улучшать работу желудка и пищеварительного тракта, благодаря входящим в его состав клетчатки и пектиновых соединений. Довольно часто грушевый сок используют как мочегонное средство, поэтому его назначают людям с заболеваниями почек. Сок очень полезен при циститах, невритах. Благодаря его бактерицидным свойствах его рекомендуют как жаропонижающее средство.

 

    Свекольный сок

  Данный сок богат железом, йодом, марганцем, сахаром и витаминами. Его употребление помогает очистить почки, кровеносные сосуды, желчный пузырь, нормализовать работу лимфатической системы, укрепить иммунитет. Регулярный прием свекольного сока помогает нормализовать обмен веществ организма человека, укрепить здоровье и сохранить свежесть кожи. Сок рекомендуют применять при бессоннице, неврозах и гипертонии. Хорошим средством против простуды является свекольный сок, смешанный с медом и лимонным соком. Также очень полезно пить свекольный сок больным атеросклерозом, людям, с нарушениями работы щитовидной железы и с болезнями, которые характеризуются нарушениями сердечного ритма.

 

    Гранатовый сок

  Этот сок уже довольно давно используется в медицине, поскольку он включает в себя огромное число антиоксидантов, витаминов В и С, а также богат калием. Употребление сока помогает повысить уровень гемоглобина, а также нормализовать аппетит. Гранатовый сок обладает антисептическим, мочегонным и обезболивающим эффектом. Не рекомендуется пить гранатовый сок при гастритах и язвах.


Теги: польза соков для организма человека, морковный сок, гранатовый сок, апельсиновый сок

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика