Польза мушмулы для здоровья человека

Автор: vetulia от 12-03-2014, 07:30

Польза мушмулы для здоровья человека  Южный гость мушмула принадлежит к семейству розовых. Фрукт обладает приятным, оригинальным, немного кисловатым вкусом, его нежная мякоть имеет желтый цвет. В странах Востока мушмулу культивируют уже много веков. Там она применяется и для лечения ряда заболеваний, и для восстановления организма. О том, какова польза мушмулы для здоровья человека, мы расскажем в этой статье.

  Многие плоды кустарников и фруктовых деревьев имеют уникальные целебные свойства, и мушмула в этом смысле не является исключением. Ее ближайшие родственники – груша, яблоко, айва, ирга, черноплодная рябина. Все они относятся к одному семейству – розовых. Польза мушмулы уникальна и во многом беспрецедентна благодаря богатому витаминно-минеральному составу. Узнаем о нем подробнее.

  По своему химическому составу мушмула сравнима с яблоком. В ее плодах присутствуют фруктовые кислоты, сахара, витамины РР, Р, С, провитамин А, а также фитонциды, пектины, дубильные и ароматические вещества. В 100 г мушмулы содержится всего лишь 47 ккал, а это означает, что она является прекрасным диетическим продуктом, позволяющим и насытиться, и получить минимальное количество калорий.

 

  Польза мушмулы широко используется в медицине. Так, мушмула японская является хорошим укрепляющим средством для нормализации пищеварительных процессов, для лечения различных кишечных заболеваний. Высокое содержание фитонцидов позволяет применять растение для снятия воспалительных процессов в дыхательных путях.

  Для здоровья человека ценны и недозрелые плоды, они могут служить закрепляющим средством, в то время как мякоть спелых фруктов – прекрасное слабительное, очищающее организм. У мушмулы есть еще одно качество – она купирует почечные колики, а также помогает людям, страдающим мочекаменной болезнью. Кроме того, мякоть в сочетании с медом способствует облегчению дыхания, очищению легких от мокроты, избавлению от одышки, затяжного кашля, боли в сердце.

 

  Польза мушмулы заключена не только в плодах, но и в листьях этого растения. Они применяются как лекарственное средство против самых разнообразных недугов. Листья служат сырьем для приготовления настоев и отваров, помогающих бороться с диареей, астмой, бронхитами, воспалительными процессами верхних дыхательных путей.

  Присутствующие в составе мушмулы пектины способствуют снижению уровня «плохого» холестерина, выводу токсинов, радионуклидов, солей тяжелых металлов и прочих вредных веществ из организма. Регулярное употребление содержащих пектин плодов мушмулы полезно для здоровья человека, так как позволяет нормализовать обмен веществ, оздоравливать печень, снимать воспалительные процессы в поджелудочной железе, улучшать состояние кожи. И на этом список ценных свойств мушмулы для здоровья человека не заканчивается, этот фрукт очень полезен сердечникам и гипертоникам.

 

  Богатое содержание провитамина А, который является сильнейшим антиоксидантом, и витамина С позволяет плодам мушмулы благотворно влиять на деятельность сердечнососудистой систему, приводить в норму артериальное давление, улучшать свертываемость крови и регенерацию тканей. Кроме того, мушмула оказывает тонизирующее действие на организм человека в целом, а также помогает стимулировать работу иммунной системы, предотвращать преждевременное старение, развитие онкологических заболеваний, инсультов и инфарктов.

  Употреблять мушмулу, как и любой фрукт, предпочтительнее в свежем виде. Однако и приготовленные из нее джемы, варенье, пастила, компоты имеют целебную силу. Эти продукты оказывают благотворное воздействие на состояние пищеварительной системы, способствуют выведению вредных веществ из кишечника, восстановлению его микрофлоры.

 

  Высушенные и перемолотые семена мушмулы японской служат заменителем кофе. Вкус этого тонизирующего и полезного напитка мало отличается от вкуса натурального кофе.

Среди противопоказаний к употреблению мушмулы и, прежде всего, недозрелых плодов этого растения, значатся следующие:

  •  язвенная болезнь;

  •  гастриты с повышенной кислотностью;

  •  болезни поджелудочной железы.

  Давать мушмулу детям следует с осторожностью, начиная с одного фрукта в день для исключения аллергических реакций.


Теги: Польза мушмулы для здоровья человека

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика