Как разрешить конфликт и сохранить семью

Автор: Nataliia от 13-03-2014, 06:16

Как разрешить конфликт и сохранить семью  В отношениях мужчины и женщины периодически наступают моменты непонимания. Чаще подобный симптом перерастает из упреков в более глобальные ссоры. Которые могут послужить причиной расставания. Еще вчера была такая идиллия в отношениях, такое взаимопонимание, сколько планов на совместное будущее! Но что-то резко переменилось, и оба готовы сжечь все мосты. К сожалению, это нередкая ситуация, которая приносит разочарование. Но никогда не бывает безвыходных ситуаций. В этой статье мы и разберем, как разрешить конфликт и сохранить семью.

  Для начала давайте разберемся, что же такое кризис в семейной жизни.

  Вся человеческая жизнь имеет такую интересную периодизацию: кризисный период и латентный период. Последний является всего лишь переходных к первому. Эта периодизация активизируется еще в стадии эмбриогенеза. Стадии кризиса очень важны для перехода личности на новый этап. Именно в эти периоды происходит осознание чего-то важного, приобретение новых навыков. И тут внимание. Мало того, что в жизни каждого отдельного человека бывают кризисные периоды, так еще и в семейной жизни происходят кризисы.

 

  Все отрицательные эмоции, вызванные конфликтами между мужчиной и женщиной, могут стать созидательными при условии, что вы научитесь ими управлять: не разжигайте их и не подавляйте. Чаще всего, позицию созидателя занимает женщина, потому что мужчина не всегда способен контролировать себя. Поэтому, дорогие женщины, помните, что функция сохранить семью возлагается на ваши хрупкие плечи. Недаром эволюция обозначила нас как хранительниц очага, а мужчин как добытчиков и охотников. Кстати природа нас же одарила и ярковыраженной эмоциональность, в чем значительно уступают нам мужчины. Это было отступление от главной темы, теперь же практические рекомендации:

  1.  Для начала необходимо определить, что для вас будет выигрышным: доказать свою точку зрения или разрешить конфликт? Не пытайтесь доказать, что партнер ваш не прав. Вы предпочитаете быть правым или счастливым, одним или вместе? Уступайте в мелочах, чтобы очистить дорогу к утверждению вашей главной идеи и мысли. Часто люди убеждены, что тот, кто уступил – проиграл. Наоборот, упрямство только сжигает последние мосты взаимопонимания.

  2.  Следующий этап – метод самоконцентрации. Отрицательные эмоции нельзя давить и прятать, их необходимо прочувствовать, понять причину возникновения, исследовать содержание и природу. Проконтролируйте свою тонкую эмоциональную чувствительность тонких изменений состояния личности. Для этого можно представить свое тело, то, как кровь течет по капиллярам и трубочкам. Окончания трубочек забиты – это отрицательные эмоции. Представьте мысленно выход отрицательных эмоций.

  3.  Лучший способ разрешить конфликт – познать метод “ай-ки-до”.

  Ценность этого метода как самообороны помогает использовать энергию нападающего в русле вашей защиты. Энергия партнера как разрушительная – ликвидируется и преобразуется в созидательно-оборонительную.

 

  -  Пропускайте мимо себя отрицательную энергию партнера. Проще говоря, не тратьте свои силы попусту. Соглашайтесь в мелочах.

  Почувствуйте энергию партнёра, и вы сможете понять причину конфликта. Следуйте девизу: “Партнер не враг и не друг, а учитель!”.

  -  Отвлеките партнера от вашей личности, направив энергию на решение общей проблемы.

  -  Эмпатийное отношение: сопереживание, сочувствие. Этот метод всегда прямой путь к сердцу.

  -  При воздействии не противодействуйте. Если атакуют вас и ваши идеи – не вставайте на их защиту и не удовлетворяйте противника ответным ударом. Только так можно замкнуть порочный круг гневных перебранок. Разумнее уклониться от удара и направить его на решение проблемы.

  -  Переведите атаку на вас в сторону возникшей проблемы. Пусть оппонент выпустит пар, мы то знаем, что это необходимо для очищения эмоциональной сферы.

  -  Используйте не утверждения, а вопросы. Помните, утверждения вызывают критику, а вопросы – ответы.

  -  Молчание – это тоже оружие. Если вы заметили, что вас сознательно провоцируют - сделайте паузу. Молчание создает неловкую ситуацию и впечатление безвыходного положения, тем самым толкая другую сторону искать возможные варианты решения проблемы.

 

  Для того чтобы отрицательные эмоции не накапливались, не нужно избегать или подавлять их. Гораздо правильнее будет пропустить их сквозь себя. Выход эмоций – это естественный процесс саморегуляции организма. Поэтому не стесняйтесь поплакать, покричать на плюшевого медведя. Можете даже потанцевать или посмеяться – это также эффективные способы выхода деструктивных эмоций. Спросите самого себя: что я чувствую в данный момент? что я думаю? что я хочу изменить? что я хочу получить в результате? что я теперь чувствую? что теперь думаю? Ответы на эти вопросы придут из подсознания, и помогут вам разобраться со всей гаммой эмоций. Нужно всегда помнить, что самым эффективный метод разрешить конфликт – понять своего обвинителя.


Теги: разрешить конфликт, сохранить семью, как разрешить конфликт и сохранить семью.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика