Полезные свойства пекинской капусты

Автор: vetulia от 2-04-2014, 09:25

Полезные свойства пекинской капусты  Пекинская капуста имеет не только превосходный вкус, но и весьма ценные полезные свойства. Эти качества позволили овощу прочно обосноваться на столах многих хозяек в нашей стране. К тому же пекинская капуста прекрасно сочетается с многими продуктами питания.

  Интересно, что совсем не так давно со вкусовыми качествами пекинской капусты россияне были практически не знакомы. Родиной овоща является Китай. Эстафету по его культивированию у китайцев переняли японцы и корейцы. И уже позднее разведением пекинской капусты начали заниматься по всему миру - в большинстве стран Европы, на американском континенте, в России.

 

  Большую популярность этого овоща обеспечивают полезные свойства пекинской капусты, а также ее вкусовые характеристики. Сочные, нежные листья превосходно подчеркивают вкус многих блюд, сочетая свойства листового салата и капусты. Из пекинской капусты готовят салаты, супы, гарниры, ее отваривают, жарят и тушат. Однако в полной мере полезные свойства проявляются у свежих овощей.

  Пекинская капуста ценна не только своим вкусом, но и полезным качествам. Она содержит немало минеральных веществ, таких как марганец, селен, медь, цинк, фосфор, железо, натрий, калий, кальций, - а также витаминов А, группы В, С, К, РР. Примечательно, что по количеству витамина С, или аскорбиновой кислоты, пекинская капуста превосходит капусту белокочанную вдвое.

  Кроме того, в составе пекинской капусты присутствуют алкалоиды, органические кислоты и аминокислоты. Все это делает данный овощ не только прекрасным продуктом питания, но и целебным средством.

 

  В Китае пекинская капуста считается средством лечения заболеваний сосудов и сердца, язв, лучевой болезни, а также укрепления иммунитета. Ее сок можно использовать при диабете, при хроническом гастрите и для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта.

  В состав пекинской капусты входит вещество лизин, которое нейтрализует чужеродные белки, очищает кровь и препятствует развитию аллергических реакций. Кроме того, в овоще содержится лактуцин, улучшающий обмен веществ, успокаивающий нервную систему и нормализующий сон и давление. К тому же пекинская капуста помогает при отеках и применяется как профилактическое средство против атеросклероза.

 

  Если регулярно употреблять свежую пекинскую капусту, можно избавиться от головных болей и последствий стрессов, эффективно очистить слизистые оболочки желудка и кишечника от токсичного налета, вывести продукты гниения и справиться с проблемой запоров. А сок из пекинской капусты может применяться при воспалительных заболеваниях слизистых горла и рта.

  Пекинская капуста - низкокалорийный продукт, благодаря чему она часто включается в рацион питания людей, борющихся с лишним весом или устраивающих разгрузочные дни.

  Свои полезные свойства пекинская капуста не теряет даже при очень длительном хранении. Это одно из важных ее достоинств, объясняющееся тем, что в составе овоща присутствуют каротин и лимонная кислота, которые являются природными консервантами.

 

    Ограничения в употреблении пекинской капусты

  Пекинскую капусту лучше не сочетать с молочными продуктами, это грозит расстройствами желудка. Ограничить употребление овоща специалисты советуют  при таких заболеваниях, как колит, энтероколит, диарея. Кроме того, употреблять пекинскую капусту с осторожностью необходимо людям с гастритом с повышенной кислотностью, поскольку овощ содержит лимонную кислоту, которая может вызвать обострение болезни. Во всех прочих случаях умеренные порции пекинской капусты пойдут только на пользу вашему здоровью.


Теги: Полезные свойства пекинской капусты

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика