Как влияет капуста на здоровье человека

Автор: steptanya от 8-11-2013, 07:56

Как влияет капуста на здоровье человека  Капуста - это огромный источник витаминов, и каждый сорт этой овощной культуры богат на целебные свойства. Как влияет капуста на здоровье человека и насколько она полезна, рассмотрим далее.

    Полезные свойства белокочанной капусты

  Листья этого сорта капусты содержат большое количество витаминов, провитаминов, фитонцидов, клетчатки и других минеральных веществ, необходимых для здоровья человека. Белокочанная капуста является прекрасным средством от многих заболеваний. Она помогает при дисфункции сердечнососудистых заболеваний, при диабете, людям, страдающих ожирением. Выступает как противовоспалительное, обезболивающее, антитоксичное, бактерицидное, ранозаживляющее и слабительное средство. Белокочанная капуста стимулирует иммунитет и нормализует обмен веществ, помогает улучшить самочувствие при заболеваниях многих внутренних органов. Капустные листья хорошо применять и при ранах, ожогах и кожных заболеваниях.

 

  Свойства капусты могут изменяться, это зависит от того, как она приготовлена. Если капусту варить более 30 минут, то она может оказывать закрепляющее действие, а если минут 10-15 - то слабительное. Хорошо проварившаяся капуста усиливают свойства, предотвращающие бессонницу, хронический кашель, воспаление кишечника. Способствует укреплению зрения и заживлению ожогов. Однако, людям, страдающим язвой, свежая капуста противопоказана.

  Не менее полезна для здоровья белокочанная капуста в квашенном виде. Она восстанавливает и развивает полезную микрофлору кишечника при дисбактериозном балансе, обладает противомикробным свойством. Квашеная капуста хорошо стимулирует пищеварительные процессы, укрепляет зубы и десна. Но у многих людей, квашеная капуста может вызвать вздутие кишечника, поэтому с капустой такого вида нужно быть по осторожнее.

  Белокочанную капусту используют как косметическое средство. Она способна укреплять волосы, а тем кто страдает на угревую сыпь - поможет избавиться от нее.

 

    Как влияет цветная капуста на здоровье человека

  Еще цветную капусту часто называют кудрявой, из-за нее внешнего вида. В цветной капусте большое содержание клетчатки. Людям с проблемами желудочно-кишечного тракта следует заменить белокочанную капусту на цветную. В этом виде капусты содержится витамин С и его в 2 раза больше в ней чем в цитрусовых. Благодаря такому большому содержанию этого витамина, цветная капуста является натуральным антиоксидантом. Очень прекрасно влияет на нервную систему, а тартроновая кислота является барьером для появления новых жировых отложений. Полезна цветная капуста деткам, потому как значительное содержание белка, преобладающего в этом сорте капусты незаменим для растущего организма. Растительный белок выступает как строительный материал. Цветная капуста выводит холестерин, укрепляет стенки сосудов, вступает профилактическим средством от инфаркта и инсульта. Очень ценится сок кудрявой капусты, потому что он богат на глюкозу и фруктозу. Рассол хорошо помогает для восстановления аппетита.

  Если долго не заживает рана или ожег, то можно приготовить смесь из белка и листьев салата и наложить повязку или компресс на рану.

 

    Красная капуста

  Красная капуста была привезена из Западной Европы и изначально называлась "синей капустой". Она чем-то схожа с белокочанной капустой, но и имеет свои различия. Этот сорт капусты является профилактическим средством от туберкулеза. Она содержит фитонциды, которые не дают возможности развиваться туберкулезной палочке. Славится красная капуста своим очищающим свойством - она выводит шлаки и другие вредные вещества из человеческого организма и очищает печень.

  Рекомендуется употреблять краснокочанную капусту больным гипертонией, так как она помогает снизить давление. Сок капусты придает молодым девушкам румянец, а парням сил.

 

    Пекинская капуста

  Этот сорт капусты содержит:

  -  аминокислоты;

  -  органические кислоты;

  -  глюкозу;

  -  витамины группы В, витамин А,С,Е, Р.

  На Востоке такого сорта капуста считается залогом крепкого здоровья и долголетия. Часто этот сорт капусты включают во всевозможные диеты, проводят разгрузочные дни. с помощью нее лечат язву желудка, заболевания кишечника, гастрит.

 

    Морская капуста

  Эта капуста, ее еще называют ламинарией, богата на йод, который выводит из организма человека токсины, тяжелые металлы и радионуклиды. Она влияет на сердечнососудистую деятельность, нормализуя ее, контролирует кровяное давление, снижает уровень холестерина. Употребляя морскую капусту, вы одновременно проводите профилактику гриппа, атеросклероза, повышаете иммунитет, нормализуете функции щитовидной железы.

  Сушеная ламинария подойдет для лечения горла, в качестве полоскания нужно залить столовую ложку сушеной капусты стаканом кипятка и настаивать 10 часов.

  Морская капуста - это еще и сильный афродизиак. Она помогает в лечении половой женской системы. Так же хорошо известна и популярна в косметологии.

 

  Но существуют и противопоказания к морской капусте, это:

  1.  Непереносимость йода

  2.  При беременности

  3.  При заболевании почек

  4.  При геморрое

  5.  При туберкулезе

  6.  При заболеваниях желудочно-кишечного тракта

  7.  При угревой сыпи

  8.  Хроническом рините

 

    Капуста кольраби

  Этот вид капусты благоприятно влияет на желудочно-кишечный тракт. Она способна быстро и эффективно очистить кишечник от токсинов и шлаков. Но нужно помнить о том, что вводя в свой рацион этот сорт капусты, нужно пить много воды. Так же, кольраби, как и пекинская капуста улучшает аппетит и нормализует обмен веществ. Она выводит лишнюю жидкость из организма, уменьшая нагрузку на печень, почки и желчный пузырь.

  Полезна при анемии, для восстановления иммунитета, при сахарном диабете. Кальций, который содержится в данном сорте капусты, благоприятно влияет на формирование волос, зубов, ногтей и костей у детей.

  Все сорта капусты по своему полезны для здоровья каждого человека.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика