Польза бананов для организма человека

Автор: vitaf7 от 6-04-2014, 05:08

Польза бананов для организма человека  У большинства из нас бананы появляются на столе лишь иногда. Однако во многих странах бананы это чуть ли не основной источник питания. По некоторым сведением в таких странах на одного человека в год приходиться больше 80 кг бананов. Этот фрукт содержит натуральные и полезные сахара – глюкозу, фруктозу, сахарозу и еще клетчатку. Все эти вещества отлично снабжают организм энергией для активной работы. Давайте более подробно узнаем, какая польза бананов для организма человека, и есть ли вред от их употребления.

  Польза банана в том, что в нем содержится триптофан, который в организме поднимает уровень серотонина, его еще называют гормоном радости, потому что он улучшает настроение человека. Также этот фрукт нужно кушать тем, кто постоянно занят физической и умственной работой. Бананы можно употреблять в сыром, вяленом, сушеном, жареном виде. Еще его успешно добавляют в разную выпечку, поэтому он может быть еще и печеным.

 

  Как правильно выбирать бананы. В первую очередь при покупке нужно смотреть на хвостик. Важно чтобы он был упругим и немного зеленоватым, но ни в коем случае он не должен быть с плесенью и признаками гниения. На самом банане не должно быть вмятин и каких-либо повреждений. На рынке или в магазине можно увидеть потемневшие бананы с пятнышками, в таком случае нужно их потрогать, если они упругие это значит, они не испорчены, они просто уже переспели. Такие бананы очень сладкие.

  Как правильно хранить бананы. Их температура хранения это 13 С. Но если вы купили немного зеленоватые бананы и хотите чтобы они быстрее доспели их нужно подержать пару дней в теплом месте при температуре 22-25 С. Некоторые хранят бананы в холодильнике, и как было замечено они там быстро темнеют, но это не страшно ведь в середине они остаются свежими.

 

  Бананы широко используются в кулинарии. Их используют для приготовления разных десертов в сыром и приготовленном виде. Бананы используют для приготовления мармелада, желе, мороженого, конфет, пирожных и тортов. В других странах из бананов готовят как первые так и вторые блюда, добавляя к ним чеснок, уксус, лук, перец, соль и другие пряности.

  Многим желающим похудеть запрещают употреблять бананы, комментируя это тем, что они очень калорийны, но это не так. В свежем банане всего 89 калорий на 100 г. В банановом соке всего 45 калорий, в приготовленном виде 115 калорий. Правда, в сушеном виде бананы содержат 345 калорий. Вот здесь нужно быть осторожными особенно тем, кто желает похудеть. А так, если банан употреблять в умеренных количествах, то вреда фигуре он не принесёт.

 

  Польза банана в том, что он способен очищать организм от шлаков и токсинов. Он отлично убирает отеки, укрепляет иммунитет, снижает уровень холестерина в крови. Тем, кто курит и хочет бросить нужно кушать бананы в них содержатся витамины В12 и В6, магний и калий они помогают справляться с никотином.

  Кроме того полезное свойство банана в том что он является не аллергенным продуктом. Поэтому их советуется давать даже детям с одного года. Также их можно употреблять в пищу людям больным атеросклерозом, сахарным диабетом и тем, кто страдает гипертонической болезнью. Нужно обязательно упомянуть о том, что людям с сахарным диабетом можно употреблять недозревшие бананы, потому что переспелые резко поднимают уровень сахара в крови.

  В банане есть много витаминов а в частности Е, С, РР, А, В1, В2, В3, В9. Содержатся в нем также макро и микроэлементы: цинк, железо, медь, фосфор, магний, натрий, калий, кальций. Бананы можно отнести в категорию высокоэнергетической пищи, которая придает сил и заряжает энергией для выполнения умственной и физической работы. Полезно его регулярно употреблять людям с заболеваниями печени, почек, запоре, отеках, изжоге, анемии и депрессии. Витамин В благотворно воздействует на нервную систему человека успокаивает его и нормализует сон.

 

  При употреблении бананов в организме выделяется гормон серотонин, который способствует улучшению настроения из-за чего человек становиться более радостным и счастливым. Банан также обладает вяжущими и антисептическими свойствами, поэтому его рекомендуется употреблять при воспалении слизистой оболочки желудка, ротовой полости, энтеритах.

  Из бананов можно делать маски для лица. Банановые маски питают, увлажнят и разглаживают морщины. Кроме того такие маски отлично снимают любое воспаление на лице. Для приготовления маски нужно взбить блендером банан, сливки и мед, данную смесь нанести на лицо на 15-20 мин. После чего смыть теплой водой, нанести крем. Делать банановые маски можно и для волос, если они слишком сухие.

 

  Проявляем осторожность. Давая банан маленьким детям нужно быть осторожными. Ведь иногда банан может вызвать у ребенка вздутие животика, колики или даже отравление. Поэтому нужно понаблюдать, как организм ребенка реагирует на этот фрукт.

  Бананы противопоказаны людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, тромбофлебитом, также нужно быть осторожными с их употреблением людям с повышенной свертываемостью крови. Дело в том, что данный фрукт способствует загустению крови, что может привести к закупориванию сосудов и образованию тромбов. Нежелательно кушать бананы людям, у которых был инфаркт или инсульт, причина та же.

 

  Банановая диета. Данная диета длится 3 дня. На протяжении трех дней нужно съедать 3 банана и выпивать 3 чашки молока. Если есть непереносимость можно заменить молоко йогуртом или кефиром. В день можно сбросить от 700 г до 1 кг лишнего веса. При использовании этой диеты организм получит белки, жиры и углеводы, практически все что нужно. Повторить диету можно через 2 недели.

  Из бананов можно приготовить натуральные конфеты. Для их приготовления нужны: бананы, кокосовая стружка, какао. В блендере взбить бананы с какао и добавить столько кокосовой стружки, чтобы можно было слепить шарики. Эти шарики обмокнуть в кокосовую стружку.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
Цитата
  • ИринаТрубина

  • 16 апреля 2014 11:22
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Хорошая статья, спасибо!
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика