Народные методы при трещинах на пятках

Автор: yilia от 13-04-2014, 15:44

Народные методы при трещинах на пятках  На пороге – лето и скоро можно достать из коробок открытые летние босоножки. Но, перед тем как их обуть, внимательно посмотрите на кожу пяток, в идеальном ли порядке они находятся? Согласитесь, образовавшиеся за зиму от пересыхания кожи трещины приносят не только дискомфорт, но и портят эстетический вид. И ни какие, даже самые модные и красивые босоножки не улучшат впечатление о красивых и ухоженных ногах. На самом деле, трещины на пятках достаточно болезненны, а о том, что это некрасиво даже говорить не стоит. Нельзя откладывать дело в долгий ящик, если вдруг появились трещины на пятках. Чем меньше трещинка, тем ее легче лечить. И наоборот, чем больше количество трещин на пятках увеличивается и становится глубже, тем хуже протекает лечение. Кожа на пятках должна быть нежной и гладкой, как у младенца. При наличии трещин можно воспользоваться аптечными препаратами, которые в достаточном количестве продаются в аптеках и специализированных магазинах. Но существуют еще и народные методы при трещинах на пятках, которыми легко можно вылечить этот недуг. Этими народными методами, еще в старину пользовались наши бабушки и прабабушки.

 

  Перед тем как приступить к лечению трещин на пятках народными методами, нужно выяснить причину, почему они образовались. На самом деле существует великое множество причин, заставляющих испытывать нас дискомфорт при ходьбе, да и просто лежа на диване. В первую очередь трещины на пятках образуются за счет сухой кожи на подошве. Это может возникнуть за счет несоблюдения личной гигиены, особенно в зимнее время, когда коже и так не хватает витаминов в нужном количестве. Чтобы этого не произошло, всегда нужно соблюдать гигиенический режим и мыть ноги хотя бы один раз в день перед сном. После мытья их следует тщательно промокнуть мягким полотенцем, уделяя особое внимание пяткам и местам между пальцами, где может скапливаться влага. После того, как ноги окончательно высохнут, на подошвы следует нанести увлажняющий и питательный крем, легко втерев его в кожу. На грязные, немытые ноги, крем наносить нельзя, закупоренные грязью поры еще больше забьются и причинят неудобства.

 

  Лишний вес также может быть одной из причин возникновения трещин на пятках. За счет большого веса происходит чрезмерное давление на стопу, особенно в жаркие дни, когда нога потеет. Инфекция попадает через мелкие микротрещины, невидимые невооруженным взглядом и формирует большие трещины на пятках.

  Ношение маленькой и неудобной обуви. Нежная кожа стоп постоянно трется о неудобную обувь и в итоге, мы имеем уже сформировавшиеся трещины на пятках.

 

    Народные методы при трещинах на пятках

  Трещина на пятках – это болезнь, которую необходимо лечить и как можно скорее. Перед тем как на пятки наложить лечебные мази, их сначала следует обеззаразить с помощью ванночек.

 

  Для ванночки следует взять 1 ст.л. листьев крапивы и такое количество цветков календулы. Травы залить 500 мл кипящей воды, настоять полчаса, затем в теплый настой опустить ногу, на которой образовалась трещина. Подержите ее в лечебной ванночке 15-20 минут, если настой остывает, добавьте теплого. Промокните ногу мягким полотенцем дайте оставшейся влаги подсохнуть на воздухе.

 

  Возьмите в равных количествах сок алоэ, сок репчатого лука и натуральный мед. Ингредиенты перемешайте и нанесите тонким слоем на пораженные участки кожи. С этим народным методом можно сделать компресс на пятку. Перед нанесением смочите в полученной смеси бинт или кусочек марли, аккуратно прикрепите к больному месту и зафиксируйте с помощью лейкопластыря, сверху наденьте носки. Такое лечение желательно проводить в вечернее время перед сном.

 

  Невероятный лечебный эффект дают повязки, приготовленные из чернослива. Несколько штук чернослива следует обдать кипятком и дать им полежать 5 минут. Затем воду сливают, а размягченный чернослив растирают с помощью вилки. В полученную кашицу добавляют 10 капель масла чайного дерева или 5 капель эфирного масла лаванды, перемешивают. Смесь выкладывают толстым слоем, на заранее подготовленный бинт и прикладывают к трещинам на пятках, зафиксировав сверху лейкопластырем.

 

  Один стакан свежесорванных цветков календулы заливают стаканом растопленного внутреннего свиного жира и прогревают на водяной бане в течение часа. Затем полученную смесь, не процеживая, переливают в баночку, дают остыть и хранят в холодильнике. Используют в двух вариантах, как лечебное и профилактическое средство. В первом случае, при уже образовавшихся трещинах, втирают мазь, приготовленную по народному методу несколько раз в день. В целях профилактики, на ночь, после мытья ног, вместо крема.

 

  Как видите, лечить трещины на пятках, с помощью народных методов достаточно просто. Главное, усвоить для себя правило, что ноги должны находиться в постоянной чистоте и за ними нужно ухаживать не меньше чем за руками и лицом. Работая в огороде или на садовых участках, обязательно на ноги надевайте носки, в этом случае инфекция не будет попадать на кожу. Обязательно пересмотрите свой рацион питания, возможно, вы едите слишком много соленой и острой пищи, наша кожа не любит слишком много соли и поэтому пересыхает. Сделайте упор на витамины, они должны обязательно присутствовать на вашем столе, в крайнем случае пропейте курс поливитаминов.


Теги: народные методы при трещинах на пятках

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
Цитата
  • 8 июня 2015 16:52
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
О, отличная статья, у моей мамы все пятки в трещинах, и она их ни как не лечит, но вид пяток ужасный да и она говорит что больно. Купила ей крем в аптеке от трещин в ступнях "До и После", заставляю ее мазать, ну вроде говорит помогает.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика