Изменение клапанов сердца при ревматизме

Автор: steptanya от 28-04-2014, 16:27

Изменение клапанов сердца при ревматизме  Такое серьезное заболевание, как «ревматизм», многим кажется пустяком. Но люди не знают, что этот недуг является началом необратимого последствия, как изменение клапанов сердца при ревматизме.

  Причиной ревматизма являются различного рода инфекции и аллергические реакции. Для многих людей будет открытием тот факт, что при ревматизме, в первую очередь, поражается соединительная и суставная ткани и, что самое страшное, данная болезнь нарушает правильную работу сердца.

  Медики утверждают, что зубы, пораженные кариозом, являются первопричиной возникновения ревматизма и дальнейшего изменения работы сердца.

  Также необходимо отметить, что при ревматизме происходит изменение работы не только клапанов сердечной мышцы. Ревматизм медленно поражает все суставы.

 

  Может для многих будет открытием тот факт, что ревматизм - заболевание не пожилых, а молодых людей. Он имеет свое начало в юности, а уже в зрелые годы полностью проявляется (сильные боли в суставах, нарушение работы сердца и т.п.).

  При ревматизме, створки клапанов сердечной мышцы перестают замыкаться в полном объеме, они опухают. На линиях, где смыкаются клапаны сердца, начинают проявляться различного рода эрозии, что в дальнейшем приводит к образованию наростов. Пораженный митральный клапан сердца начинает сужаться, тем самым, провоцируя выброс крови не из желудочка сердца. Кровь начинает возвращаться обратно в предсердие.

  Также при ревматизме появляются некие наросты по краям клапанов, которые образовываются из фибрина (один из важнейших составляющих тромбов) и пластинок (кровяные клетки, отвечающие за свертывание крови).

 

  На сегодняшний день, участились случаи обострения заболевания клапанов сердца, вызванные частыми приступами атак ревматизма. В этом случае, изменение митрального клапана переходит в заболевание, которое называется «митральный стеноз». При таком заболевании отверстие клапанов существенно сужается, происходит зарастание сухожильных хорд (с их помощью створки клапанов прикрепляются к мышечным камерам самого сердца), вследствие чего значительно сокращается подвижность клапанов.

  Такое существенное изменение работы клапанов сердечной мышцы при ревматизме, является причиной увеличения левого и правого предсердий и в легких происходит застой жидкости. Это происходит потому, что одна из четырех камер сердца левого предсердия существенно напрягается для того, чтобы обеспечить нормальный кровоток через узкий диаметр отверстия клапана. Такое изменение работы сердечной мышцы впоследствии переходит в стадию сердечной недостаточности.

 

  Вследствие сужения митрального клапана, происходит патология его работы, (он перестает полностью закрываться). Поэтому происходит возвращение крови обратно в предсердие. В итоге, полностью нарушается работа всего организма. Самым печальным является тот факт, что выявить изменение в работе клапанов на ранних стадиях практически не возможно. Такое нарушение правильной работы сердечной мышцы можно обнаружить тогда, когда клапан суживается более чем на 50%. Это существенно утяжеляет процесс лечения сердечной мышцы, такие изменения излечить не возможно по причине того, что в сердце начинаются необратимые патологические изменения.

 

  У людей среднего возраста, вследствие изменения работы клапанов сердца при ревматизме, возникают еще несколько серьезных заболеваний, в первую очередь - «атеросклероз». Причиной данного заболевания служит холестерин, который вызывает уплотнение сосудистой ткани, в последствии образуются бляшки. Такое образование еще больше суживает сосуды. Это приводит к тому, что кровоток становиться еще труднее. А если учесть, что после ревматизма, произошли патологические изменения в работе клапанов сердечной мышцы, то возникновение вышеуказанного заболевания приводят к преждевременному летальному исходу. По статистике смерть людей с такими заболеваниями происходит в возрасте от 40-45 лет.

  Еще одним заболеванием, которое возникает у людей старше 40 лет, как следствие изменения работы клапанов после ревматизма, является «хроническая сердечно–легочная недостаточность». Такой вид заболевания вызван тем, что сердечная мышца утрачивает свои основные функции. Организм перестает получать достаточное количество крови и перестает нормально функционировать.

 

  С учетом вышеизложенных изменений, в организме начинает образовываться необратимый процесс - угасание жизнедеятельности сердца.

  Чтобы не допустить таких изменений в работе клапанов сердечной мышцы, необходимо знать, что первым признаком возникновения ревматизма является резкое беспричинное повышение температуры тела до 39-40 градусов. По прошествию нескольких дней, у больного ревматизмом начинают болеть суставы. Данная боль может достигать такого пика, когда человек просто не в силах самостоятельно передвигаться. Особое внимание необходимо уделить болям в области коленей, локтей, плечевой зоны и зоны голеностопных суставов. При ревматизме данные суставы опухают и краснеют, появляется боль.

 

  Необходимо приступить к своевременному и правильному лечению, чтобы избежать поражения клапанов сердца. Ведь данные изменения клапанов сердечной мышцы на ранних стадиях ни коем образом не проявляются. Их не возможно выявить даже при обследовании сердца с помощью ЭКГ.

  Необходимо помнить, что болезнь лучше предупредить, чем лечить. Поэтому любое простудное либо инфекционное заболевание, можно лечить только под присмотром медиков. Человек, который не имеет специального медицинского образования, самостоятельно ставит себе диагноз и назначает лечение, подвергает свою жизнь серьезной опасности.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика