Кашель у детей народное лечение

Автор: Татьяна от 17-08-2010, 02:00

Кашель у детей народное лечение  Кашель – это ответная рефлекторная реакция наших дыхательных путей на любое механическое, химическое либо воспалительное раздражение. Его цель - механическое очищение дыхательных путей от любых инородных скоплений. Очень часто простые респираторные инфекции, которые сопровождаются кашлем, не требуют специального медикаментозного лечения. Вполне эффективно поможет вылечить кашель у детей народное лечение: например, ингаляции.

  Хорошо при кашле помогают паровые ингаляции из трав, которые обладают противовоспалительным эффектом: это ромашка, шалфей, мать-и-мачеха, багульник, эвкалипт. Если обратить внимание на респираторное заболевание в самом начале его развития, то вполне можно справиться народными средствами. Таким же образом можно вылечить на ранней стадии кашель у детей.

 

  Кашель сопровождает большинство заболеваний дыхательных путей, будь они по природе своей простудные, инфекционные или аллергические. В зависимости от заболевания, которое он сопровождает, кашель у ребенка может быть разным: сухой кашель, кашель с мокротой, приступообразный кашель, поверхностный кашель, лающий кашель. Исходя из того, какой кашель наблюдается у вашего ребенка, врач-педиатр может диагностировать у него определенное заболевание.

 

  Народное лечение кашля у ребенка не всегда приемлемо и зависит, прежде всего, от характера кашля и, конечно же, от заболевания, которое кашель сопровождает. Поэтому назначать какие-либо препараты по борьбе с кашлем у ребенка должен исключительно врач. Более того, кашель – эффективный защитный механизм нашего организма по очистке дыхательных путей, и в некоторых случаях борьба с проявлениями кашля может привести к тому, что существующая в организме ребенка инфекция сможет еще больше закрепиться и этим вызвать сильные осложнения, а это крайне нежелательно для неокрепшего детского организма.

 

  Цель лечение кашля у ребенка - облегчить ребенку процесс очищения дыхательных путей, точнее их слизистой оболочки, и при этом - снять напряжение, которое ребенок испытывает во время кашля.

 

  Если врач назначает комплексное лечение, то в него входят различные средства, способные облегчить кашель у детей. Народное лечение – их важная составная часть. Кашель у детей помогает облегчить горячее молоко с добавлением в него пищевой соды, минеральной воды, меда или сливочного масла. Помогают и разнообразные травяные сборы или чаи. В аптеках можно приобрести готовый травяной сбор, а можно готовить настои самостоятельно. Для этого можно настаивать на водяной бане ромашку, мать-и-мачеху, девясил.

 

  При лечении сильного тяжелого кашля часто применяются такие народные средства, как обыкновенный лук. Для этого берется стеклянная банка, в нее мелко режется репчатый лук, который пересыпается сахаром. Содержимое банки нагревается на водяной бане. Образовавшийся в процессе нагревания сладкий сироп затем следует принимать по 2 ст.л. по несколько раз в день. Можно также попробовать печеный лук. Его можно запекать нарезанный ломтиками, в горшочке, плотно закрытом крышкой или же целиком, вместе с кожурой. Принимать его нужно также - по 2 ст.л. после еды.

 

  При лечении кашля и у взрослых, и у детей, неплохо помогает сок, отжатый из черной редьки, с 1 ст.л. пчелиного меда. Принимать полученную смесь достаточно 3-4 раза в сутки, 15-20 минут до приема пищи, по 2 ст.л.

 

  Вот еще один народный рецепт, который позволяет лечить кашель у детей: 15 г семян аниса прокипятить в стакане воды, а полученный отвар затем принимать по 1/4 стакана 3-4 раза в день незадолго до еды. Как альтернативу можно использовать продаваемое в аптеке анисовое масло, капая по 2-3 капли на кусочек сахара.

 

  Для того чтобы более эффективно лечить бронхиальный кашель у детей, применяют и сок алоэ. Для этого потребуется около 300 г меда, мелко нарезанные листья алоэ и полстакана воды. Все это нужно смешать и варить на медленном огне пару часов. Остывшую смесь хранить в прохладном месте. Принимают смесь по 1 ст.л. трижды в день.

 

  Для того, чтобы из дыхательных путей лучше отходила мокрота, применяют сироп из ягод брусники, перемешанный в равных пропорциях с медом. Для помощи в лечении заболеваний верхних дыхательных путей можно попробовать такой рецепт: 5-6 зубчиков чеснока очистить, мелко растолочь и смешать со стаканом молока. Эту смесь довести до кипения остудить, а затем по несколько раз в сутки принимать по 1 ч.л.

 

  Народное лечение рекомендует от проявлений кашля ингаляции с травами: ромашкой и мать-и-мачехой, липовым цветом или эвкалиптом. Также можно отварить картофель в кожуре и дышать, накрыв голову полотенцем, над кастрюлей с парой.

 

  При кашле старайтесь почаще полоскать горло теплым раствором морской или поваренной соли с йодом, раствором соды или настоями листьев эвкалипта, цветков календулы, шалфеем. Сейчас в аптеке можно приобрести все травы уже расфасованными в фильт-пакетики. Это очень удобно, поскольку можно просто заварить 1 пакетик в стакане кипятка и просто прополоскать горло.

 

  На ночь можно нанести йодную сетку на грудную клетку и на спину. Если хотите поставить горчичники, помните, что их нельзя ставить при сильно повышенной температуре, или при астме. А еще можете обтереть ребенку грудь, спину камфорным спиртом, после чего - сразу уложить его в постель.

 

  А для того, чтобы предпринять профилактические меры и избежать развития кашля у ребенка, попробуйте продолжительное время, например с весны до осени, давать вашему ребенку отвар из трав. Для его приготовления возьмите в равных пропорциях траву крапивы, полевого хвоща, подорожника и мальвы, заваривайте 1 ч.л. на стакан воды и давайте малышу отвар каждый день по 1/2 стакана перед едой. Это позволит укрепить иммунитет ребенка, уделяя особое внимание органам дыхания, которые уязвимы в осенне-весенний холодный период.


Теги: Кашель у детей народное лечение

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
Цитата
  • Fly

  • 28 декабря 2011 00:32
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Спасибо!
Цитата
  • Аэлита

  • 5 мая 2012 10:34
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Есть еще такой способ: нарезать лук пополам и оставить в комнате ребенка на ночь - лук убивает микробы, но, конечно, такой метод от простуды не спасет, а просто как профилактика, например. Я вот люблю очень совмещать народную медицину и традиционную - эффект бывает практически термоядерный:)
К примеру, как ребенок заболеет - сразу же покупаю горчичные мешочки специальные, чтобы в носки класть. Ну, лук, чеснок, мед, молоко натуральное. Потом если кашель сухой и мокрота не выходит - даю амбробене, чтобы откашлялся. Так и лечимся, в основном, всегда, кстати, вылечиваемся
Цитата
  • Sola

  • 7 мая 2012 20:13
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Я свою дочь лечила, ей только недавно два годика исполнилось. Врач кроме амбробене нам ничего и не прописал, к счастью хотя бы помогло быстро. Возьму ваши способы на вооружение, но надеюсь пользоваться ими нам придется как можно реже.
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Комментариев: 22
  • Регистрация: 31.05.2016
  • Публикаций: 0
^
Я при кашле даю сыну чай с калиной-малиной, и вкусно, и полезно. Из сиропов хорошо Проспан помогает. Он на основе листьев плюща, не содержит спирта и сахара. Для детей самое оно.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика