Причины и симптомы увеличения лимфоузлов

Автор: yilia от 29-04-2014, 16:41

Причины и симптомы увеличения лимфоузлов  Небольшие образования круглой или слегка продолговатой формы в организме человека – это лимфатические узлы. Лимфоузлы образуются за счет соединения мельчайших, в более крупные капилляры лимфы. Лимфатическая система играет немаловажную роль в нашем организме. Благодаря лимфе из организма выводятся продукты распада, белковые соединения, микробы, продукты обмена веществ и различные токсины. Лимфатическая система позволяет бороться с токсинами и микробами, попавшими в организм из внешней среды или от больного человека к здоровому. Наиболее крупные лимфоузлы располагаются на шее, локтевых сгибах, в паховой области, коленных сгибах и в подмышечной области. Но, самыми важными являются лимфоузлы, расположенные на шее, затылке, под мышками и около ушей. В нормальном состоянии лимфоузлы не должны превышать размера более одного сантиметра, но иногда они начинают увеличиваться. Увеличение лимфоузлов говорит о наличии заболевания. Причины и симптомы увеличения лимфоузлов в организме человека могут отличаться друг от друга, в зависимости от того, какая инфекция попала в организм и какой лимфоузел воспален. В большинстве случаев, в нормальном состоянии лимфоузлы могут вообще не прощупываться, но в некоторых случаях при воспалении могут достигать размера куриного яйца.

 

  Стоит заметить, что при попадании в организм инфекции, не все лимфоузлы увеличиваются. Увеличенными будут лишь те, в которые попала инфекция. Так, например, при воспалении среднего уха – отите, будут увеличены затылочные и околоушные лимфоузлы, а вот подмышечные или же паховые останутся в нормальном виде. При воспалении лимфоузел увеличивается в размерах, становится болезненным на ощупь и теряет свою характерную для него эластичность. Все эти данные можно отнести к основным симптомам увеличения лимфоузлов. Кроме острых воспалений лимфоузлов, заболевание может принять хроническую форму. Тогда характерны следующие симптомы: увеличение до большого размера, припухлость и покраснение в месте увеличения, болезненность при надавливании и отечность.

 

  Нередко одним из симптомов увеличения лимфоузла оказывается повышение температуры тела, вплоть до лихорадки, озноб, головная боль и слабость. В это время полностью ухудшается состояние человека.

 

  Как уже было сказано выше, лимфоузлы увеличиваются, когда в организм попадает инфекция. Это одна из основных причин возникновения данного заболевания. У детей, лимфоузлы часто увеличиваются во время царапин, нанесенных кошкой, при ОРВИ и заболеваниях верхних дыхательных путей.

  Причиной увеличения паховых лимфоузлов чаще всего являются венерические заболевания, такие, например, как сифилис. Однако стоит заметить, что увеличение лимфоузлов при сифилисе протекает безболезненно.

 

  При ВИЧ-инфекции, мононуклеозе также увеличиваются лимфоузлы. Обычно эти увеличения и наталкивают на мысль об этих заболеваниях.

  Причиной увеличения лимфоузлов могут быть и онкологические заболевания, такие как лимфома или лимфогрануломатоз. При этих заболеваниях лимфоузлы поражаются в первую очередь, и развернутые анализы крови только помогают дифференцировать данное заболевание.

 

  Нередко причиной увеличения лимфоузлов являются метастазы, которые проникают во внутренние органы и ткани при онкологических заболеваниях.

  Причин увеличения лимфоузлов достаточно много и все они по своей сути достаточно серьезны. Поэтому, если вы обнаружили у себя увеличенный узел, особенно без всякой видимой на то причины, нужно сразу же обратиться за консультацией к врачу, чтобы вовремя диагностировать заболевание, которое уже есть, но еще не успело себя проявить.

 

  Лечение увеличенных лимфоузлов зависит в первую очередь от того, какое заболевание вызвало это состояние. При онкологических заболеваниях, а также ВИЧ-инфекции назначаются гормональные препараты, содержащие преднизолон. Пройдя соответствующее лечение лимфоузлы, уменьшаются в размерах и становятся на место, не переходя в хроническую форму заболевания.

 

  При инфекционных заболеваниях: ОРВИ, гриппе, ангине – лимфоузлы не требуют дополнительного лечения и после лечения основного заболевания приходят в норму.

  Ни в коем случае нельзя греть лимфоузлы или накладывать согревающие компрессы на них. Это может привести к разрыву лимфоузла и его содержимое выльется в окружающие ткани. Такое состояние может привести к осложнению – флегмоне, достаточно серьезному заболеванию, которое трудно поддается лечению.

 

  Профилактика, направленная на уменьшение воспалительного процесса в лимфоузлах говорит только об одном, старайтесь избегать инфекции, вовремя лечите зубы, избегайте незащищенных половых контактов и проходите хотя бы один раз в год профосмотр, направленный на выявление онкологических заболеваний.


Теги: причины и симптомы увеличения лимфоузлов

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика