Правильный режим сна и бодрствования

Автор: Людмила от 28-04-2014, 18:36

Правильный режим сна и бодрствования  Организм человека – единая система, функционирование которой зависит от работы каждой из систем органов. Все происходящие процессы в организме зависят не только от состояния здоровья внутренних органов, но и от фазы луны и солнца. Это удалось доказать ученым, в связи с чем они предложили соблюдать правильный режим сна и бодрствования.

  Режим и распорядок дня человека в идеале должен быть строго упорядоченным и не меняющимся. Солнце переходит в свое самое нижнее положение в полночь. Именно в это время человек должен отдыхать, а не бодрствовать. Оптимальным временем для отдыха считается период с 10 часов вечера до 3-х часов утра или же с 10 часов вечера и до 4-х часов утра. Почему же такой правильный режим дня способствует улучшению самочувствия и жизнедеятельности?

  В ночные часы, как известно, активность всего организма понижается, а в дневное – усиливается. Даже частота пульса, показатель кровяного давления, температура тела меняются в зависимости от времени суток.

 

  Во-первых, с 9 до 11 часов вечера отдыхает наш мозг и та его часть, которая отвечает за умственную деятельность. Поэтому ученые считают, что если ложиться спать позже 10 часов вечера, то будут нарушены функции разума. А у тех, кто привык укладываться спать после 11 часов вечера, интеллектуальные способности снижаются постепенно и постоянно. Заметить взаимосвязь между периодом сна и недостаточным мыслительным процессом невозможно сразу, поскольку нарушенная смена периода сна и бодрствования даст о себе знать со временем. Обратите внимание на то, насколько вы сконцентрированы, насколько ваш ум позволяет вам мыслить, как быстро вы устаете. Кроме того, о нарушениях умственных функций мозга можно сказать по тому, как снижается аппетит, снижаются сексуальные желания, и повышается агрессивность.

 

  Во-вторых, согласно выводам ученых, человек, который не соблюдает правильный режим своего дня и который не спит с 11 часов вечера до часу ночи, страдает ослаблением жизненной силы. В результате отсутствия сна в этот временной промежуток происходит расстройство нервной системы, ослабляется мышечная система. В результате такого неправильного режима сна и бодрствования у человека проявляется агрессия, снижается аппетит, во всем теле чувствуется слабость и вялость, появляется пессимизм и депрессивные настроения. Из-за таких нарушений нередко возникают психические расстройства, поэтому в полночь нужно спать.

  Отсутствие сна и отдыха в промежуток между часом ночи и тремя часами утра приводит к отсутствию эмоциональной устойчивости и эмоциональных сил. Такие люди склонные к агрессивности и раздражительности.

 

  Людям, которые в связи с работой или по другим причинам часто пребывают в сильном нервном напряжении, обязательно спать не менее 7 часов, а вставать – не позднее 6 часов утра.

  Таким образом, соблюдая режим дня, необходимо приучить себя ложиться спать не позднее 10 часов вечера, иначе сбои в режиме будут активно проявляться как на психическо-эмоциональном уровне, так и на физическом. Первые проявления нарушений могут дать о себе знать спустя 3 года после регулярного нарушения режима дня.

  Безусловно, в любом правиле есть свои исключения. К примеру, кому-то 8 часов ночного сна – это слишком много, а кому-то недостаточно и 12 часов, чтобы чувствовать себя бодро и комфортно. Поэтому можно строго для себя подобрать те часы и то количество времени, которое вам необходимо для полного восстановления сил, потраченных в течение рабочего дня.

 

  Что касается детей, то правильный режим для них предполагает не только строгое соблюдение ночных часов сна и бодрствования, но и дневных. Дети до года спят по 2-3 раза в день. Дети до трехлетнего возраста должны спать 2 раза днем, а дети старше трех лет и до младшего школьного возраста должны укладываться 1 раз для дневного сна. Такое количество времени для отдыха показано малышам с целью защиты их нервной системы от перевозбуждения и чрезмерной активности.

  Чтобы привыкнуть к правильному режиму дня, нужно приучать себя постоянно, не сбиваясь с ритма даже в выходные дни, когда вставать на работу или на учебу вовсе не нужно. Попробуйте в выходные дни вставать в то же время, в которое вы встаете в рабочие дни. Подумайте о том, что на работу спешить не нужно, а можно заняться любыми делами дома. Например, выпить чашечку кофе, сделать утреннюю гимнастику или выйти на пробежку, убрать в доме и быть свободным. Постепенно привычка вставать рано не будет раздражать, а одно и то же время, выбранное для сна и бодрствования, позволит чувствовать себя прекрасно и выглядеть соответственно.


Теги: Правильный режим сна и бодрствования

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика