Режим дня для ребенка до года

Автор: steptanya от 1-03-2013, 12:13

Режим дня для ребенка до года  Первый год после рождения очень важен для малыша, так как именно в этот период происходит закладывание многих его привычек. Грамотно организованный режим дня для ребенка до года помогает уравновесить сон и бодрствование, а посредством определения правильного питания - обеспечить детский организм всеми самыми необходимыми питательными веществами, минералами и витаминами.

  Первый месяц своей жизни малыш находится в состоянии сна приблизительно до 20 часов в сутки, а в недолгие моменты бодрствования, ребёнок сосёт грудь. На втором месяце ребёнок начинает всё дольше спать по ночам и бодрствовать днём, а к трём месяцам уже на протяжении всей ночи малыш стареется не тревожить маму.

  Чёткое чередование бодрствования и сна, как правило, устанавливается со временем. Для этого родителям необходимо постепенно приучать ребёнка к определённому режиму, который поможет малышу поддерживать бодрое, эмоционально положительное и уравновешенное состояние в течение дня. Однако все люди разные и живут соответственно своим заданным биологическим ритмам, с которыми необходимо считаться, а попытки их изменить нередко приводят к значительным расстройствам организма.

  Ребёнок уже с рождение настроен на необходимый, предназначенный только ему жизненный режим, поэтому переделывать его не стоит. Для здорового и активного роста вашего чада необходимо чётко следить за ним, чтобы выяснить все особенности его суточного режима. Это поможет родителям подобрать для малыша наилучший режим, который будет полностью соответствовать его биоритмам.

 

    Особенности дневного режима

  На протяжении первого года жизни у ребёнка несколько раз может измениться режим. Постепенно у него устанавливается ночной сон и два дневных, которые длятся 2-3 часа. Примерная суточная потребность грудных детей в отдыхе составляет около 12-14 часов, однако при значительном утомлении или заболевании это время может продлеваться. Следует также учесть, что переутомиться ребёнок может и вследствие полученных негативных впечатлений от частых ссор и наказаний, поэтому необходимо создать своему ребёнку более спокойные и комфортные условия, так как их резкая смена может негативно отразиться на детской психике.

 

    Режим дня от рождения до 3 месяцев

  Режим питания у грудничка до полугода должен быть достаточно свободным, так как стремление мамы приучить ребёнка кушать в определённые часы могут привести к дополнительным проблемам и нарушить грудное вскармливание. Чтобы сохранить молоко и обеспечить своего ребенка всеми его защитными свойствами, рекомендуется придерживаться свободного графика кормления.

  До трёх месяцев ребёнка кормят до 8 раз за сутки, интервал между кормлениями может достигать 4,5 часов. Спит ребёнок, как правило, до 4 раз в день с промежутками для бодрствования в 1,5-2,5 часа.

 

    Режим дня от 3 до 6 месяцев

  В этот период потребность малыша в еде составляет около 6 раз с дневными перерывами на 3-3,5 часа и обязательным ночным отдыхом в течение 10 часов. В таком возрасте ребёнок нуждается в четырёхразовом дневном сне.

 

    Режим дня от 6 до 10 месяцев

  Дети полугодовалого возраста кушают примерно 5 раз за сутки, выдерживая между кормлениями интервалы по 4 часа. Время бодрствования у таких деток увеличивается до двух часов, дневной сон уменьшается до трёх раз, а ночной составляет около 10 часов.

 

    Режим дня от 10 месяцев до года

  В этот период количество кормлений за сутки, как правило, не превышает 5 раз, а интервал между ними составляет около 4,5 часов. При этом устанавливается двухразовый дневной сон с перерывами для бодрствования на 3,5 часа. В годовалом возрасте у малыша уже устанавливается чёткий режим и крепкий ночной сон.

 

    Как установить режим

  Режим дня для ребёнка до года очень важен, особенно если и родители живут по определённому распорядку. Как известно, детям нравится некая повторяемость действий, поэтому рекомендуется укладывать малыша спать в одно и то же время, регулярно гулять с ним на свежем воздухе – это поможет успокоить его, придаст уверенности и сделает окружающий мир более понятным и безопасным.

  Если с раннего возраста приучить ребёнка к режиму, он уже в два месяца сможет самостоятельно просить кушать, укладываться спать в определённое время, что очень обрадует его маму и даст её возможность полноценно отдохнуть. Очень важно постоянно поддерживать малыша в его стремлениях, проявлять чуткость к его поведению, нежно прикладывать к груди, петь колыбельные для скорейшего засыпания. Следует избегать активной деятельности и шума возле спящего ребенка, чтобы не напугать его и не нарушить такое хрупкое равновесие сна и бодрствования.

 

  Если ваш малыш самостоятельно установил подходящий ему режим, следует помнить, что до трёхмесячного возраста ребёнок должен кушать не реже, чем через два часа, поэтому рекомендуется предлагать ему грудь даже во сне, чтобы простимулировать достаточную выработку грудного молока и дать возможность маме хоть немного выспаться.

  Насильно прививать режим маленькому ребёнку до года не следует, так как его психика достаточно чувствительна к любому насилию и грубости. Если заставлять малыша спать, когда он этого не хочет, можно довести его до стресса, поэтому необходимо научиться понимать его желания. Лучше уложить ребёнка спать на час позже, когда он, нагулявшись, сам захочет уснуть.

 

  Полугодовалого ребёнка рекомендуется кормить грудным молоком по требованию, а давать прикорм в то время, когда вся семья сидит за столом. Только таким образом можно привить малышу правильный распорядок питания, не нарушив при этом режима грудного вскармливания.

  Следует помнить, что правильный режим дня необходим для нормального функционирования организма, как взрослого человека, так и ребёнка, поэтому нет сомнений, что правильная его организация принесёт только пользу. Основываясь на биологических ритмах ребёнка необходимо подбирать грамотный режим и подстраивать свои повседневные дела.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика