Работая за компьютером берегите свое зрение

Автор: vitaf7 от 2-05-2014, 15:54

Работая за компьютером берегите свое зрение  С каждым годом все больше взрослых и детей проводят свое время перед монитором компьютера. То, что взгляд сфокусирован на одной и той же точке негативно влияет на зрение, ведь такая фокусировка противоестественна для глаз человека. Офтальмологи говорят, работая за компьютером берегите свое зрение. В данной статье мы рассмотрим практические рекомендации, которые обезопасят работу за компьютером.

  Мудро было бы не лечить, а предотвратить. Поэтому простые советы помогут сохранить зрение. Следует делать перерывы через каждый час. Время, проведенное за компьютером, пробегает очень быстро, и человек может и не заметить, как провел возле монитора несколько часов подряд. Для того чтобы не забывать делать перерывы можно запрограммировать свой мобильный телефон чтобы он через каждый час подавал звуковой сигнал.

  Рабочее место должно быть хорошо продуманным. Многие не задумываются правильно ли они сидят, когда работают за компьютером. Поэтому разместившись как пришлось, многие замечают, что начинает болеть шея, спина и глаза. Для того чтобы сохранить свое зрение нужно чтобы монитор компьютера находился немного дальше чем при чтении книги. Важно чтобы верхняя граница монитора находилась на уровне глаз или чуть ниже. Также нужно проанализировать в удобном ли положении находятся спина и шея.

 

  Обратите внимание на освещение. Это очень важно. Если экран очень яркий значит и в помещении должно быть очень светло. Ведь глаза не приспособлены, чтобы все время смотреть на яркий свет и если между освещением в комнате и яркостью экрана будет сильный контраст, то мышцы глаз будут постоянно напряжены, что вызовет жжение и боль. Запомните, если в комнате полумрак тогда в настройках монитора вы обязательно должны снизить яркость экрана. Яркость освещения в комнате должна соответствовать яркости экрана, такой совет поможет вам избежать проблем со зрением.

  Также нельзя допускать бликов на мониторе, ведь любое отражение света от экрана будет создавать лишнюю нагрузку на мышцы глаз. Следующий совет, всегда протирайте монитор от пыли и разных пятен. Чем чётче изображение, тем лучше для глаз. Если вы работаете с бумажными документами и одновременно за компьютером сядьте удобно на стул или кресло. Бумажные документы должны быть удобно расположены на подставке, чтобы не поворачивать постоянно шею и голову заглядывая в них.

 

  Поработав час за компьютером, сделайте перерыв. В это время полностью расслабьте глаза и накройте их ладонью или полотенцем. Можно даже прилечь, если есть такая возможность. Хватит всего 5 минут. Через 5 минут вы почувствуете, что ваши глаза успели отдохнуть. После этого пройдитесь, чтобы размяться.

  Если вы ощущаете в глазах, как будто туда попали соринки, песок или наблюдается сухость глаз тогда нужно обратиться за помощью к глазным каплям. В аптеке можно купить «искусственную слезу» и периодически закапывать в глаза. Работая за компьютером, человек редко моргает, что и является причиной такого дискомфорта в глазах. Но если после использования «искусственной слезы» вы не почувствовали облегчение тогда стоит обратиться к офтальмологу.

 

  Важную роль играют витамины, они улучшают состояние всего организма, в том числе и глаз. Витамин А способствует росту клеток. Витамин С улучшает регенерацию тканей. Витамин Е защищает сетчатку глаз. Витамин В1 нормализует внутриглазное давление. Также улучшить зрение поможет: боярышник, пустырник, брусника, клюквенный сок. Кроме того все полезные для зрения витамины и микроэлемента содержатся в большом количестве в овощах, фруктах, ягодах, злаках. Старайтесь употреблять их каждый день.

  Все эти рекомендации просты и легко выполнимы. Берегите свое зрение, ведь восстановить его очень сложно, а порой и невозможно.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
Цитата
  • klest

  • 15 августа 2014 14:10
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Правильно подобрать очки, конечно здоров, но вот не люблю я их носить, мешают они мне. Я уже давно ношу линзы, есть как плюсы, так и минусы. После работы в офисе часто мучился от сухости глаз, к слову, и в очках тоже, что тому виной сухой воздух или комп, или ещё что-то не мне судить. Избавился только перейдя на однодневки Biotrue Oneday удобные, стоят своих денег и главное ни каких проблем если «уснул не дома» ;-), старые выкинул, а новые всегда в запасе.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика