Сохранить здоровье при работе за компьютером

Автор: dashe4ka от 26-07-2013, 08:02

Сохранить здоровье при работе за компьютером  С каждым годом продолжительность работы на компьютере возрастает. Конечно, это отражается и на здоровье пользователей. Согласно статистике только 20% рабочих мест отвечают требованиям безопасности. Не соблюдение правил эргономики при работе на компьютере может привести к повышенной утомляемости, снижению работоспособности, ухудшению зрения и даже может стать причиной развития психических заболеваний. Существуют ряд рекомендаций, позволяющих не только сохранить здоровье при работе за компьютером, но и существенно повысить производительность труда.

    Организация рабочего места

  Компьютер на столе должен располагаться так, что свет из окна падал сбоку, лучше всего слева. Следует позаботиться и о количестве солнечного света. Если окна расположены на севере или северо-востоке, то на окна следует повесить плотные шторы или жалюзи.

  Искусственный свет должен располагаться равномерно в помещении. Если рабочие места расположены рядами, то источники освещения должны быть направлены параллельно линии зрения работника. Если же рабочие места располагаются по периметру, то светильник следует установить над столом.

 

  Чтобы сохранить здоровье и не предупредить возникновение заболеваний, помещение должно хорошо проветриваться и отапливаться.

  Отдельное внимание нужно уделить конструкции столу. Он должен иметь возможность регулирования в пределах 600-800 мм, если регулировка не предусмотрена, то высота стола должна быть равной 725 мм. Чтобы при работе за компьютером было удобно сидеть, необходимо обеспечить оптимальное пространство для ног в 600 мм, шириной не менее полуметра и глубиной на вытянутых ногах не менее 650 мм.

 

  На рабочем столе предметы должны располагаться так, чтобы до них можно было спокойно дотянуться рукой. При этом самые необходимые предметы должны располагаться на расстоянии локтя, вещи, которые также часто вам используются должны быть на расстоянии вытянутой руки. Книги и бумаги будет удобнее хранить на специальной подставке.

  Рабочий стул должен иметь устройство регулирования высоты и наклона сиденья и спинки. Чтобы избежать проблем со спиной и сохранить здоровье, отрегулировать спинку следует так, чтобы она соприкасалась со спиной в месте наибольшего изгиба. Выберете высоту подлокотников так, чтобы вам не приходилось сутулиться. Сиденье стула не должно упираться вам в колени, а ноги должны полностью стоять на полу. На протяжение рабочего дня меняйте положение тела и стула.

 

  При работе за компьютером расстояние от монитора до глаз должно составлять примерно 600-700 мм. Верхняя часть монитора должна располагаться на уровне глаз, если вы носите бифокальные очки, то верхняя часть находиться ниже уровня глаз. Для предотвращения бликов, отражающихся от экрана, монитор следует немного наклонить вперед. В рабочей области старайтесь не класть белые листы или глянцевые бумаги, так как они отражают свет от экрана.

  Для повышения работоспособности рекомендуется менять вид деятельности. Чтобы сохранить здоровье следует не только соблюсти правила организации рабочего места, но и вести здоровый образ жизни, правильно питаться и заниматься спортом.

 

    Правила при работе за компьютером

  Если ваша работа связана с работой на компьютере, то, чтобы избежать проблем со здоровьем, вам необходимо выполнять следующие правила:

  -  не находитесь длительное время в одной позе, меняйте положение своего тела;

  -  избегайте давления на мягкие ткани, к примеру, не опирайтесь руками об угол стола;

  -  не загромождайте пространство под столом, чтобы не допускать неудобного положения ног;

  -  при длительной однообразной работе старайтесь избегать неудобного положения тела и делайте перерывы.

 

  Для того чтобы облегчить работу за компьютером полезно воспользоваться следующими рекомендациями:

  -  при наборе текста руки необходимо согнуть в локтях, расслабить плечи;

  -  пальцы нужно слегка согнуть;

  -  мышь должна находиться рядом с клавиатурой;

  -  длительность работы с компьютером без перерывов должна составлять не более двух часов. Перерывы должны быть по 15 минут.

 

    Упражнения

  Очень важно во время перерывов выполнять упражнения, которые помогают снизить усталость и сохранить здоровье.

 

  Упражнения для глаз. Отвернитесь от монитора, закройте глаза, широко открывайте глаза, считая до 4х, затем закрывайте, посчитав до 6. Переведите взгляд на кончик носа, досчитав до 4х, затем посмотрите вдаль, досчитав до 6. Выполняйте вращения глазами, при неподвижном положении головы. Выполнить упражнения по 5 раз.

 

  Полезно сделать несколько приседаний, наклоны, массажи пальцев и рук. Наиболее полезным упражнением для верхней части тела является потягивание (сцепив руки за головой в замок, тяните локти назад).


Теги: правила при работе за компьютером, зрение, компьютер

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика