Как распознать аутизм у маленьких детей

Автор: Людмила от 16-05-2014, 12:37

Как распознать аутизм у маленьких детей  Маленькие детки нередко страдают аутизмом. Это опасное заболевание, которое практически не диагностируется даже самыми современными технологиями и анализами. Заболевание не лечится, поэтому за ребенком нужно внимательно следить и обращать внимание на отклонения в его поведении. Чтобы знать, как распознать аутизм у маленьких детей, нужно понимать, какие признаки могут проявляться.

 

  В двух словах: аутизмом называют нарушение процесса развития малыша, его неправильная адаптация к социальной обстановке, неправильное развитие разговорных навыков. Впрочем, у каждого из детей-аутистов проявляются свои особенности протекания болезни. Кто-то вовсе не страдает нарушением речи, а у кого-то наоборот аутизм проявляется как нарушение разговорных навыков.

  У маленьких детей первым признаком заболевания аутизм может стать необычный взгляд и его нежелание устанавливать зрительные контакты с окружающими. Ребенок редко смотрит в глаза окружающим, но при этом как будто косится или смотрит сквозь. На происходящие вокруг него события ребенок практически не реагирует, - вот как распознать аутизм в самом начале и при последующем проявлении.

 

  Окружающая обстановка для детей, страдающих аутизмом, совершенно неинтересна. Таким деткам интереснее играть в одиночестве, чем со сверстниками. Если некоторое время понаблюдать за малышом, то можно увидеть, что он как будто живет в своем, отдельном мире.

  У маленьких детей с признаками аутизма нет попыток скопировать поведение старших, что нередко наблюдается у малышей. Разговорная речь может нарушаться не сразу, а со временем, по мере взросления ребенка. Он может разговаривать в первые несколько лет жизни, а потом замолчать. При этом можно распознать аутизм по отсутствию всяких жестов и мимических знаков. На одном произнесенном слове малыш может зациклиться и повторять услышанное много раз. Например, что-то слышит по телевизору, что-то в разговоре с другими людьми. Последнее слово ребенок будет повторять снова и снова.

 

  У маленьких детей, которые страдают аутизмом, не проявляются ласка, нежность, он не любит, когда его обнимают и гладят, избегает любых прикосновений. Громкие звуки малыша пугают, он закрывает глаза, прикрывает руками уши, хаотично вращает головой.

Это особенности поведения, позволяющие распознать аутизм на ранних стадиях его развития. Современная медицина, к сожалению, не в силах провести анализы и диагностику, которые позволили бы выявить это заболевание.

 

  Что касается факторов, которые становятся причиной развития аутизма у маленьких детей, то их выделяют несколько. Например, одна из причин – наследственность. Родители или кто-то в более старшем поколении могут и не страдать аутизмом, но у них может быть тяжелый и сложный характер, им свойственна педантичность, нежелание общаться и идти на близкий контакт. Это сказывается на формировании характера и психо-эмоциональном развитии детей.

 

  Важно знать не только, как распознать аутизм, но и как жить и вести себя с детками, у которых проявилась эта болезнь. Это сложное и опасное состояние, за ребенком нужно постоянно следить. Измененное восприятие им реальности может привести к печальным последствиям. Для таких детей недопустимы стрессы, волнения, переживания. Не рекомендуется приучать ребенка к строгому распорядку дня. Ему тяжело привыкнуть к обязанностям и повседневным делам, поэтому строгий график для ребенка с аутизмом не подходит.

  Специальная поведенческая тактика позволит создать в семье комфортную обстановку и благоприятную для ребенка атмосферу. От родителей потребуется огромное терпение и внимание.


Теги: Как распознать аутизм у маленьких детей

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика