Как человеку повысить уровень гормона радости

Автор: vitaf7 от 3-06-2014, 17:48

Как человеку повысить уровень гормона радости  У каждого человека в организме есть специальные рецепторы. Они вырабатывают химические вещества заставляющие чувствовать себя грустными или счастливыми. Поэтому эндорфины называют естественным наркотиком счастья для человека. В этой статье мы узнаем, как человеку повысить уровень гормона радости.

   Эндорфины способствуют позитивному восприятию окружающего мира и делают человека энергичным, счастливым и могут устранять даже боль. Если сравнивать с антидепрессантами, то эндорфины в 10 раз мощнее. Если в организме довольно низкий уровень этих гормонов, то у человека появляется чувство подавленности. А злоупотребление психоактивными веществами может повредить рецепторы и понизить уровень эндорфинов. Так провоцируется депрессия и усталость. С другой стороны физические упражнения и сбалансированная диета повышают уровень этих веществ в организме естественным способом. Поэтому человек чувствует себя более здоровым и удовлетворенным.

 

   Продукты, которые способствуют выработке эндорфинов.Правильное питание играет ключевую роль в повышении уровня эндорфинов. При несбалансированном питании человек может недополучать необходимые витамины и минеральные вещества, что приводит к снижению уровня гормона радости. Чтобы этого не произошло необходимо выбрать правильную диету. Есть большое количество продуктов, которые улучшают настроение человека.

   Клубника. Продукт богатый витамином С. Кроме того в ягоде есть и другие витамины способные помочь организму в выработке гормона радости стимулируя нервные импульсы. А наличие в ягодах антиоксидантов поможет организму избавиться от токсинов. Сама по себе ягода довольно вкусная и будет приятным дополнением к рациону. Виноград. Витамин С в составе с фруктозой и глюкозой эффективно поднимают настроение и прекрасно стимулируют выработку гормонов.

 

   Апельсин прекрасное средство для поднятия настроения. Витамин В, который содержится в этом продукте улучшает настроение человека. В бананеесть много калия. Он оказывает помощь в укреплении рецепторов и нервов. Кроме того в этом фрукте есть природный сахар который довольно быстро увеличивает запасы энергии.

   Перец способен увеличить уровень эндорфинов, как бы странно это не звучало. По результатам некоторых исследований выяснилось, что острая пища способствует большему выбросу эндорфинов в организме. Для любителей острых приправ или блюд это приятная новость. Шоколад. Прекрасно поднимает настроение. Съедая всего небольшой кусочек этого продукта, человек получает мощный заряд энергии.

 

   Какие упражнения помогают вырабатывать эндорфины? Для этого подходит любой вид физической активности. Главное - это заставить человека потеть. При таком условии начинается выработка гормона радости в организме. Суть в том, что при повышении сердечного ритма через несколько минут начинается выброс эндорфинов. Делая различные упражнения человек, не только хорошо будет выглядеть, но и прекрасно себя чувствовать.

   Существую разные виды спорта. Поэтому каждый человек может подобрать для себя занятия по душе. Футбол, танцы, йога, плавание, упражнения на скакалке, катание на роликах, теннис, катание на коньках, баскетбол, пауэрлифтинг, аэробика, паркур и езда на велосипеде. Это не полный список, а всего лишь несколько вариантов занятий способствующих выбросу эндорфинов. Экспериментируйте с разными упражнениями и найдите своё.

 

  Солнечные лучи. Каждый человек замечал, что его настроение заметно улучшается в солнечный день. Это в первую очередь связано с тем, что солнечный свет повышает уровень эндорфинов. Этому способствует витамин Д который вырабатывается в организме под воздействием солнечных лучей. Занятие спортом в солнечный день приятно удивит вас результатом.

Если нет возможности получить витамин Д с помощью солнца, то по рекомендации врачей следует принимать витамин Д в лекарственных препаратах. Таким образом можно восполнить недостаток этого витамина. Следует отметить и эффективность солярия наравне с солнечными лучами. Но здесь необходимо соблюдать особую осторожность, чтобы не переусердствовать.

 

  Смех. Играет немаловажную роль в выбросе эндорфинов. Во время просмотра хороших комедий или прослушивания шуток человек смеется от души - это прекрасный способ стать счастливым. Дело в том, что этот способ работает безотказно. Поэтому смех самый легкий, простой и бесплатный способ избавиться от подавленного состояния и улучшить настроение. Иногда необходимо просто расслабиться и успокоить нервы. Обычные прогулки, массаж, йога все это может помочь улучшить настроение.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика