Влияние продуктов питания на наше настроение

Автор: dashe4ka от 26-03-2013, 10:48

Влияние продуктов питания на наше настроение  Вы сегодня не в настроении, вас все раздражает? Может быть, вы что-то не то съели. В состав любого продукта входят различные химические вещества, микроэлементы и витамины. В свою очередь, все эти вещества предшествуют нейромедиаторам. Влияние продуктов питания на наше настроение зависит именно от этих нейромедиаторов. Теперь давайте разберемся, какие продукты имеют положительное влияние на наше состояние, а какие негативное.

    Отрицательное влияние продуктов питания

  Кофе

  Для многих чашка кофе – это единственный способ проснуться и взбодрить себя утром. Однако употребление кофе не только способствует приливу сил и энергии, но и еще возникновению тревожности. Это чувство может привести к раздражительности, агрессивности и вообще к смене настроения. Поэтому злоупотреблять кофе не следует, достаточно одной чашечки кофе на завтрак, а лучше вовсе заменить его свежевыжатым соком.

 

    Соевые продукты

  Продукты, включающие в свой состав гойтрогены – натуральный компонент, способный негативно сказаться на здоровье щитовидной железы. Перебои в работе этой железы могут стать причиной раздражительности, сонливости. Поскольку соевые продукты содержат гойтрогены, приводящие к проблемам в щитовидке, они могут значительно повлиять на наше настроение.

 

  Если вы заметили перепады настроения, излишнюю тревожность, то попробуйте исключить из своего рациона соевые продукты питания и проанализируйте свое состояние после этого. Заметив улучшение настроения и общего самочувствия, замените соевые продукты какими-нибудь другие, сходные по питательности. К примеру, хорошей альтернативой могут стать орехи, миндальное молоко, пророщенная пшеница. Следует заметить, что любителям соевого соуса отказываться от своего пристрастия не придется, поскольку процесс переработки устраняет действие вредных веществ.

 

    Диетическая кола

  Для многих диетическая кола считается полезной в отличие от других сладких напитков, ведь в ней не содержится калорий. А ведь в ее состав по-прежнему входят различные красители, химикаты и искусственные подсластители. Такой насыщенный состав вредных элементов имеет негативное влияние на наше настроение и здоровье в целом. Чтобы избежать перепадов настроения и плохого самочувствия пейте обычную или минеральную воду с добавлением сока лимона.

 

    Сахар

  В перечень продуктов, которые могут негативно сказаться на нашем настроении входит и сахар. Для многих сахар является наоборот, средством поднятия настроения, которое придает ощущения радости и счастья. Ведь для некоторых сладкое является единственным эффективным средством борьбы с депрессией. Однако понаблюдайте за своим самочувствием, вы заметите, что сладкие блюда не насыщают энергией, а наоборот, забирают ее. Все это связано с тем, что употребление сладких продуктов повышает уровень сахара в крови, что заставляет организм вырабатывать инсулин в усиленном режиме, дабы привести его уровень к норме. По этой причине вы можете чувствовать себя уставшим, а это напрямую ведет к перепадам настроения. Попробуйте не добавлять сахар в чай и кофе, замените сладкие продукты орехами, сухофруктами и фруктами.

 

    Положительное влияние продуктов питания

    Жирная пища

  Многие диеты основаны на сокращении количества потребляемой жирной пищи. Однако мы должны помнить, что вред организму наносят лишь вредные жиры, а полезные необходимы организму. Дефицит жира приводит к ухудшению работоспособности мозга, что ведет к тому, что усваивание многих веществ снижается. Для того чтобы повысить наше настроение постоянно употреблять жирные продукты не надо, достаточно будет кушать орехи, авокадо или кокосовое масло.

 

    Сложные углеводы

  Рафинированные сложные углеводы могут значительно улучшить наше настроение, благодаря тому, что они способствуют выработке серотонина, гормона радости. Только в этом случае нужно внимательно подходить к выбору правильных углеводов, чтобы не вызвать перепадов уровня сахара в крови. Полезно кушать коричневый рис, просо и овсянку, разумеется, не быстрого приготовления.

 

    Продукты содержащие селен

  Недостаток селена может стать причиной проблем с щитовидной железой, привести к раздражительности и к депрессии. Для подержания своего самочувствия необходимо включить в свой рацион питания продукты, богатые селеном. К таким относят грибы и бразильские орехи.

 

    Железосодержащие продукты

  При дефиците железа наш организм чувствует себя истощенным, ухудшается настроение, появляется депрессия и агрессивность. Увеличение потребления железосодержащих продуктов насыщает кровь кислородом и способствует улучшению настроения. Много железа находится в тыквенных семенах, капусте и бобах.

 

    Продукты, содержащие витамин D

  В основном, этот витамин вырабатывается под влиянием солнца. Но жители северных широт из-за недостатка солнечного тепла и света испытывают недостаток витамина D, что приводит к депрессии, сонливости и перепадам настроения. Поэтому особенно в зимний период необходимо принимать витаминные комплексы с D витамином, а также употреблять богатые этим витамином продукты, к примеру, грибы и кисломолочные продукты.

 

  Следите за тем, как пища влияет на ваше настроение. Откажитесь от вредных и бесполезных продуктов, заменив ее здоровой, приносящей радость пищей.


Теги: жиры, настроение, углеводы, сахар, железо

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика