Как повысить уровень эндорфинов в организме

Автор: Людмила от 19-06-2013, 11:55

Как повысить уровень эндорфинов в организме  Эндорфины можно считать самыми настоящими наркотиками, только не вредными и опасными, а очень полезными для организма человека. В последнее время мы все чаще задумываемся о том, как повысить уровень эндорфинов в организме, ведь от этого зависит наше эмоциональное состояние.

 

  Выработка эндорфинов осуществляется специальными активными рецепторами. Благодаря этим химическим веществам, настроение человека улучшается, он чувствует себя счастливым и жизнерадостным. При низком уровне эндорфинов преобладает плохое настроение, состояние тоски и уныния. Уровнем эндорфинов определяется и энергетический уровень состояния человека.

 

  Если знать способы, как повысить уровень эндорфинов в организме, то можно навсегда забыть об антидепрессантах. По сравнению с последними, эндорфины, как полезные искусственные наркотические вещества, оказывают более мощный эффект, устраняя чувство грусти, тоски, озлобленности. Высокий уровень этих веществ в организме способствует избавлению от депрессии.

  Антидепрессанты могут способствовать привыканию к химическим веществам, содержащимся в их составе. К тому же, многие такие препараты приводят к повышению сонливости, вызывают безразличие к происходящему вокруг да и просто не каждому подходят. Эндорфины же, в свою очередь, могут улучшать самочувствие без приема лекарственных препаратов.

 

  Есть несколько способов, как повысить уровень эндорфинов естественными способами. Во-первых, это употребление продуктов, которые активизируют выработку этих веществ.

  Рекомендуется употреблять клубнику, так как она богата витамином С и многими другими. Этот витаминный комплекс стимулирует нервные импульсы, а антиоксиданты, которыми богаты ягоды клубники, способствуют выведению вредных токсинов и оздоровлению. Кроме того, сам «клубничный вкус» способствует улучшению настроения.

  Стоит добавить в свой рацион питания и виноград. Он насыщен глюкозой и фруктозой, которые способствуют поднятию настроения и выработке большого количества эндорфинов. Еще один источник ценного витамина С – апельсин. Он улучшает не только состояние иммунной системы, но и самочувствие, и эмоциональное состояние человека.

 

  Укрепить нервные клетки в организме и улучшить настроение помогут и бананы. Кроме того, они очень быстро восстановят в организме всю потраченную энергию.

  Считается, что любители острого обычно реже страдают от плохого настроения и уныния. Кушать острую пищу постоянно не рекомендуется, но добавить «перчинку» иногда очень даже полезно!

  Ну и конечно, в этом перечне блюд, способствующих повышению уровня эндорфинов, нельзя не отметить натуральный шоколад. Не обязательно съедать по полкило этого любимого многими лакомства каждый день. Достаточно небольшого кусочка, чтобы постепенно поднять свое настроение до максимума и не печалиться по малейшему поводу.

 

  Во-вторых, есть и другие способы, как повысить уровень эндорфинов без лекарств и антидепрессантов. Уже научно доказано, что любая физическая активность, которая приводит к учащению сердцебиения и усиленному потоотделению, стимулирует выработку эндорфинов. Прилив адреналина и чувство удовлетворения, которое знакомо спортсменам, это и есть последствия повышения в организме уровня гормонов Счастья и радости. Чтобы почувствовать себя счастливым, необязательно нагружать себя по полной программе до изнеможения. Каждый может подобрать себе комплекс упражнений по душе, например, заняться плаванием, танцами, баскетболом, футболом, йогой, катанием на велосипеде и на роликах, пауэрлифтингом и т.д.. Не нужно бояться экспериментировать и искать себя в различных видах физической активности.

 

  Для того чтобы поднялось настроение, многим достаточно побывать на улице с ярким солнечным освещением. Естественное освещение от солнечных лучей активизирует выработку гормонов радости. Представьте, как можно зарядить свой организм положительными эмоциями, если заняться любимым видом спорта еще и на улице в ясный погожий день. Заметьте, как у вас меняется настроение, когда, проснувшись утром, вы видите в своем окне голубое небо и ласковое солнышко. Альтернативой солнечному свету является витамин Д. Но принимать его часто и постоянно для поднятия настроения нельзя, в любом случае стоит проконсультироваться с врачом.

 

  Недаром существует хорошая и верная поговорка: минута смеха продлевает жизнь. Найдите себе для смеха самые разные причины: общение с жизнерадостными людьми, чтение веселых историй, комедийные программы, анекдоты и развлекательные мероприятия. Попробуйте заставить себя улыбнуться даже тогда, когда вам совсем не хочется радоваться. Вы увидите, что от одной улыбки меняется настроение.

  Хороший способ поднять настроение самому себе – заняться релаксацией и посвятить несколько минут в день полному расслаблению. Настоящий взрыв эндорфинов происходит в результате медитации. Достаточно на протяжении 10-15 минут погрузиться в состояние релаксации, закрыть глаза и выбросить из головы все мысли.

 

  Хорошо расслабляет и йога. Попробуйте записаться на занятия или освоить дома самостоятельно несколько эффективных поз – асанов.

  В конце концов, на организм оказывает мощное влияние прогулка по морскому побережью. Успокаивающий плеск волн, естественная завораживающая красота, - все это оказывает на организм положительный эффект.

  Сегодня многие стараются прибегнуть к массажу как к способу расслабиться и зарядиться эндорфинами. Массаж издавна считался способом расслабления не только тела, но и мыслей, а приятные ощущения от прикосновений не могут не доставить удовольствия.

 

  Чтобы эмоциональное состояние было всегда положительным и настроение «зашкаливало», нужно не единоразово выполнять указанные рекомендации, а постоянно. Результат не заставит себя ждать, а последствием хорошего настроения станет и превосходный внешний вид!


Теги: Как повысить уровень эндорфинов в организме

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика