Причины болей в толстом кишечнике

Автор: vetulia от 5-06-2014, 08:54

Причины болей в толстом кишечнике  Существует большое количество болезней, которые вызывают боли в толстой кишке. Однако с чем бы ни было связано происхождение болевых ощущений, первоочередной задачей больного при первых же болезненных симптомах в толстом кишечнике является обращение за консультацией к врачу.

 

  Толстый кишечник является терминальной частью нашего желудочно-кишечного тракта. В нем происходит всасывание воды и образование кала. Толстый кишечник составляют слепая кишка с аппендиксом, ободочная, сигмовидная и прямая кишка.

  Причины болей в толстом кишечнике могут быть связаны с различными кишечными заболеваниями. О наиболее распространенных из них мы и расскажем в данной статье.

 

    Колиты

  Колит – это воспалительный процесс в толстом кишечнике, вызванный инфекционным поражением. Колит может поражать не только толстую кишку, но и отделы тонкого кишечника. Обычно колиты вызывают ноющую боль в боковых областях живота. При этом заболевании отмечаются также вздутие и урчание живота, диарея с примесями крови, частые позывы к дефекации. Острые колиты длятся, как правило, несколько дней, после чего при отсутствии должного лечения перетекают в хроническую форму.

 

    Аппендицит

  Причины болей в толстой кишке могут быть связаны с воспалением аппендикса. Эта патология брюшной полости встречается довольно часто и требует экстренного оперативного вмешательства. На начальном этапе аппендицит проявляет себя болевыми ощущениями в эпигастральной области, позже они распространяются по всему животу. Затем боль ощущается в правой подвздошной области. Именно эта миграция боли свидетельствует о воспалении аппендикса.

 

    Заболевания инфекционного характера

  Существует огромное количество патогенных микроорганизмов, которые способны инфицировать кишечник человека: вирусы, бактерии, паразиты, простейшие. При этом большинство кишечных инфекций вызывают сильные боли в толстом кишечнике, обильную диарею, общий упадок сил. Наиболее часто кишечник поражают шигеллы, вызывающие дизентерию, сальмонеллы, вирусы, провоцирующие кишечный грипп, амебы, приводящие к амебной дизентерии и различные паразиты.

 

    Неспецифический язвенный колит

  Иногда в качестве причины болей в кишечнике выступает неспецифический язвенный колит. Поражение толстой кишки при этом носит неинфекционный характер, вызывается пищевой непереносимостью, аллергией, стрессами, генетической предрасположенностью и прочими негативными факторами. Обычно неспецифические язвенные колиты характеризуются тупой ноющей болью в нижней левой части живота.

 

    Ишемический колит

  Ишемический колит связан с воспалительным процессом в кишечнике, возникающим в результате нарушения проходимости сосудов, которые снабжают толстую кишку кровью. Часто ишемические колиты развиваются на фоне сахарного диабета, атеросклероза, прочих патологий, которые ведут к поражению сосудов. Болевые ощущения при ишемических колитах схваткообразны, локализуются преимущественно в нижних и боковых частях живота. С развитием болезни боль становится постоянной.

 

    Дискинезия кишечника

  Дискинезией кишечника называется симптомокомплекс, нередко возникающий в результате хронических стрессов, отрицательных эмоций, недостаточного употребления клетчатки и некоторых других факторов. Если перистальтика кишечника недостаточна, в нем начинает накапливаться и бродить пища, наблюдается обильное выделение газов.

 

    Дисбактериоз

  Причины болей в толстой кишке могут быть связаны с нарушением состава микрофлоры кишечника, или дисбактериозом. Это состояние сопровождается сильным чувством распирания, вздутием, болезненными ощущениями, иногда обильной диареей. Кал при дисбактериозе может иметь зеленоватый цвет и характерный зловонный запах, в ряде случае кал становится водянистым.

 

    Синдром раздраженного кишечника

  Синдромом раздраженного кишечника принято называть функциональную патологию, развивающуюся на фоне отсутствия органических поражений толстой кишки. Боли при этом заболевании носят хронический характер, но не отличаются высокой интенсивностью.

 

    Кишечная непроходимость

  Непроходимость толстого кишечника характеризуется растяжением и вздутием живота, схваткообразными болями, появляющимися из-за кишечной перистальтики. Волны сокращений повторяются в среднем каждый 15 минут, с аналогичным интервалом больные ощущают боль.

 

    Другие болезни

  Существуют и прочие кишечные заболевания, которые проявляются болью в области толстого кишечника. К таковым можно отнести:

  •  инвагинацию кишечника;

  •  дивертикулез;

  •  болезнь Крона;

  •  опухоли различного происхождения;

  •  болезнь Гиршпрунга.

  И еще раз напомним: появление даже самых незначительных болевых ощущений или дискомфорта в области живота является поводом для консультации с врачом-гастроэнтерологом.


Теги: причины болей в толстом кишечнике

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика