Роль толстого кишечника в организме

Автор: Elka от 19-12-2011, 11:25

Роль толстого кишечника в организме  Толстая кишка располагается в брюшной полости в полости малого таза. От подвздошной кишки она отделена илеоцекальным клапаном (баугнеровой заслонкой). В толстой кишке выделяют несколько участков: слепую кишку с червеобразным отростком (аппендиксом), восходящую ободочную кишку, нисходящую ободочную кишку, сигмовидную ободочную кишку и прямую кишку, которая заканчивается анальным отверстием. Какова же роль толстого кишечника в организме?

  По мнению некоторых специалистов, аппендикс и слепая кишка в связи с изменением питания теперь не выполняют никаких полезных функций, другие, наоборот, утверждают, что роль этих органов значительна в поддержании полезной микрофлоры толстого кишечника.

 

    Роль толстого кишечника в пищеварении

  Через илеоцекальный клапан, отделяющий подвздошную кишку от слепой, жидкое содержимое тонкого кишечника (химус) мелкими порциями поступает в слепую кишку. К этому времени химус состоит из непереваренных остатков пищи, воды и секретов тонкого кишечника. В слепой кишке и на начальном отделе ободочной кишки вода высасывается из химуса, в результате химус приобретает полужидкую, ближе к твердой консистенцию. Постепенно продвигаясь по толстому кишечнику, остатки пищи превращаются в каловые массы.

 

  Большое значение в жизнедеятельности организма и функций пищеварительного тракта имеет микрофлора толстой кишки. Нормальная микрофлора желудочно-кишечного тракта является необходимым условием нормальной жизнедеятельности организма. Значение микрофлоры заключается в том, что она участвует в конечном разложении остатков не переваренной пищи. Нормальная микрофлора также подавляет патогенные микроорганизмы и тем самым предупреждает его инфицирование.

  Непрерывную работу кишечного конвейера обеспечивают мышечные сокращения (перистальтика). Но иногда она у нас нарушается, и тогда возникает запор. Запоры очень вредны, так как приводят к образованию «каловых камней». Помимо того что каловые камни затрудняют прохождение пищи по кишечнику, они еще и отрицательно влияют на здоровье внутренних органов. Это зависит от того, в каком отделе (ТК) они отложились. Бактерии толстого кишечника играют важную роль в снабжении организма питательными веществами. Они синтезируют некоторые витамины, в частности витамины группы В и витамин К, с помощью которого печень вырабатывает вещества, обеспечивающие свертываемость крови, а в тандеме с витамином 03 регуляцию всасывания кальция костной тканью. Вот почему без участия витамина К все усилия в лечении остеопороза будут бесполезны.

 

    Заболевания толстого кишечника

  Основным заболеванием является колит. Колит - это воспаление слизистой оболочки толстой кишки. Его могут вызывать наличие инфекции в органах желудочно-кишечного тракта, заражение патогенными микробами (сальмонеллами, стафилококками и т.д.), а также употребление некачественной и неполноценной, однообразной пищи, злоупотребление алкоголем, длительный прием антибиотиков.

 

    Симптомы и течение колита

  При колитах возникает боль тянущего или спастического характера, появляется урчание в животе, потеря аппетита, поносы, общее недомогание. Стул, как правило, жидкий, с примесью слизи. В более тяжелых случаях стул водянистый, содержащий большое количество слизи, иногда в нем присутствует кровь. Частота стула - до 15 раз в сутки, температура тела повышается до 38 °С и выше. В особо тяжелых случаях резко выражены симптомы общей интоксикации организма: язык сухой, обложенный серым или грязно-серым налетом, живот несколько вздут, а при сильном поносе втянут. При пальпации отмечается болезненность по ходу толстой кишки, при этом в различных ее отделах наблюдается урчание.

 

  Метеоризм при колите объясняется нарушением переваривания пищи и дисбактериозом. Часто наблюдаются тошнота, отрыжка, ощущение горечи во рту и т.д. Могут наблюдаться слабость, общее недомогание, похудание.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика