Как избежать появления отеков ног

Автор: vetulia от 9-06-2014, 13:43

Как избежать появления отеков ног  Отеки ног – это очень распространенная проблема, не понаслышке знакомая многим из нас. Что можно предпринять, чтобы помочь своим ногам, и как избежать появления отеков ног? Именно об этом мы и расскажем в этой статье. Но для начала давайте выясним, почему наши ноги отекают.

 

  Причин отеков ног довольно много. К ним относятся и неверно подобранная обувь, и плоскостопие, и избыточный вес, и сидячая работа, и значительные физические нагрузки, и почечная и сердечная недостаточность, и варикозное расширение вен. Чтобы избежать появления отечности, необходимо, прежде всего, справиться с первопричиной этого явления.

  О проблемах в работе сердца, как правило, сигнализируют отеки лодыжек. Чаще всего они возникают у людей пожилого возраста. А вот у молодых отечность обычно свидетельствует о тех или иных сосудистых нарушениях.

  Так или иначе, образование отеков ног является довольно веской причиной для похода к специалисту. С этой проблемой можно обратиться к врачу-терапевту. Он направляет на анализы, а также при необходимости на консультации к урологу, кардиологу, флебологу (специалисту по венозным заболеваниям).

 

    Укрепляем мышцы

  Иногда причиной отеков ног служат слабые мышцы. Они плохо справляются со своими функциями, в результате чего происходит нарушение оттока лимфы.

  Чтобы избежать появления отеков, рекомендуется выполнять следующие упражнения:

  •  упражнение «полуберезка» или «березка» - тем, кому трудно стоять на лопатках, можно для начала потренироваться, опираясь на стену, или же попросить кого-то поддерживать ноги;

  •  упражнение «ножницы» - выполняется в горизонтальном положении, махи ногами должны имитировать движения ножниц;

  •  упражнения с гантелями, направленные на укрепление мышц груди;

  •  упражнения для укрепления мышц пресса.

  Все эти упражнения тренируют важнейшие группы мышц, задействованных в лимфооттоке. Подобные тренировки позволяют улучшить состояние ног.

 

    Делаем ванночки и массаж

  Нередко отеки ног возникают после тяжелого дня на работе, особенно в тех случаях, когда приходится много времени проводить на ногах или долго сидеть. Чтобы избежать появления отеков, можно делать специальные ванночки с добавлением морской соли. Они помогают ногам расслабиться. К тому же после принятия ванночки можно применить массаж в виде легких щипков отекших участков.

  Не менее эффективны и контрастные ванночки для ног. Для этого надо держать ноги сначала в горячей воде (примерно 5–7 минут), а затем в холодной воде (не более 10–15 секунд). Однако при этом стоит знать, что горячие ванночки нельзя делать при варикозном расширении вен.

 

    Применяем средства народной медицины

  Если причиной отеков ног служит скопление в организме жидкости, можно вспомнить о рецептах народной медицины. Хорошее мочегонное средство – отвар из березовых почек и листьев, полевого хвоща и цветов липы. Кроме того, можно использовать отвар из растения астрагал. Это средство помогает улучшить работу сердечно-сосудистой системы.

 

    Профилактика отеков

  Для предотвращения возникновения отечности в ногах постарайтесь следовать несложным рекомендациям.

  •  В течение дня не забывайте менять обувь. Этот совет особенно пригодиться женщинам, которые часто носят обувь на высоком каблуке. На работе лучше иметь сменную обувь, предпочтение стоит отдать мягкой обуви без каблука.

  •  Старайтесь в одной и той же паре обуви не ходить дольше двух дней.

  •  В аптеках или специализированных магазинах можно купить лечебные чулки. Они предотвращают развитие отеков ног.

  •  Не стоит забывать и о питании. Ограничьте употребление соли, ведь этот продукт задерживает в организме жидкость.

  •  Употребление жидкости после 19 часов вечера также лучше ограничить.

  •  Тем, кому приходиться долго сидеть на рабочем месте, стоит почаще изменять положение ног и стараться как можно больше вставать.

  •  Ночью ноги можно класть на подушку. Это позволяет улучшать отток лимфы и снимать усталость.


Теги: Как избежать появления отеков ног

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика