Здоровье ребенка связано с иммунитетом

Автор: vitaf7 от 14-06-2014, 16:37

Здоровье ребенка связано с иммунитетом  Современные условия жизни и экология влияют на человека и его иммунитет. Это часто приводит к тому, что иммунитет ослабляется еще на стадии формирования. Негативные факторы и их разнообразие значительно ослабляют его. Особенно дети восприимчивы к воздействию любых внешних факторов. Поэтому с раннего возраста необходимо уделять особое внимание укреплению иммунитета детей. Эта система в нашем организме отвечает за охрану нашего здоровья и умело защищает от различных болезней, способствует быстрому выздоровлению, если случилось заражение. В данной статье мы узнаем, как здоровье ребенка связано с иммунитетом и как укрепить его.

   Что может быть причиной ослабления иммунитета у ребенка? Такими причинами, которые заметно ослабляют защитную функцию организма, могут быть:

  ·  Нервное напряжение и неспокойная атмосфера в семье;

  ·  Регулярное переохлаждение и простудные заболевания;

  ·  Нарушения в работе пищеварительной системы или других систем в организме;

  ·  Витаминное голодание в утробе матери и их дефицит после рождения;

  ·  Несбалансированное, неправильное питание.

 

   Первым и основным признаком слабого иммунитета у ребенка - это появление постоянных заболеваний, например, дерматит, аллергические реакции, герпетические явления, простуды и другие. На слабый иммунитет указывает короткий период бодрствования, если сравнивать с возрастной нормой малыша, снижение аппетита, плаксивость, капризность и тревожность.

  Если подобные симптомы проявились у вашего ребенка, то следует немедленно обратиться к специалисту за соответствующей помощью. Врач поможет выяснить настоящую причину понижения иммунитета и посоветует как стабилизировать все внутренние ресурсы.

 

   Что могут сделать родители, чтобы укрепить иммунитет своего ребенка? Ниже перечислим простые мероприятия, которые помогут родителям повысить защиту детского организма:

  ·  Профилактика нарушения работы кишечника и дерматитов;

  ·  Доброжелательная домашняя атмосфера и отсутствие синдрома тревожности;

  ·  Закалка, следует осторожно делать воздушные ванны;

  ·  Прогулки на свежем воздухе при этом одеваться нужно по погоде;

  ·  Четкий режим бодрствования и сна;

  ·  Нормальное питание, включая все группы продуктов, питательные диеты по назначению врачей;

  ·  Для грудного малыша максимально продлить срок кормления грудью, продолжая даже после начала прикормки.

 

   Как видно из списка самое главное в развитии хорошего иммунитета - это профилактика препятствующая появлению у ребенка дефицита витаминов в организме. При этом важно правильное питание. Следует правильно и своевременно вводить в рацион ребенка продукты питания. Кроме того самым лучшим средством развития отличного иммунитета по-прежнему является вскармливание грудью. Здесь важно чтобы мамочка постоянно следила за собственным питанием.

 

   По окончании срока кормления грудью необходимо продумать дальнейшее питание малыша. Такое питание в обязательном порядке должно включать в себя необходимое количество витаминов, которые должны быть в такой форме, чтобы детский организм мог легко их усвоить. Помимо этого с 6 месяцев уже можно вводить прикорм твердой пищей при этом не следует полностью отказываться от грудного молока. Чтобы ребенок научился жевать необходимо пищу разминать, а не перетирать.

   В еду малыша могут входить практически все безопасные продукты питания. Рыба и нежирные сорта мяса. Важное место должны занять фрукты и овощи, в составе которых есть достаточное количество естественного сахара. Все блюда для детей нужно готовить при щадящей температурной обработке. Например, на пару, запекать или тушить. Любому ребенку вредно употреблять в пищу копченные и жареные продукты. В тех случаях, когда рацион ребенка не разработан вследствие каких-либо причин врач может порекомендовать специальные дополнительные комплексы витаминов. Так ребенок получит нужные ему элементы, которые напрямую связаны с крепким здоровьем.

 

   Важной составляющей хорошего иммунитета есть спокойная обстановка в доме, стабильный сон, эмоционально насыщенное общение и прогулки. Ребенку следует активно двигаться согласно своему возрасту. Он должен вовремя научиться сидеть, ползать, переворачиваться и ходить. Здесь важно правило всему свое время, поэтому спешить не стоит. Если ребенок научился ходить, то ему следует делать это регулярно. Так его мышцы будут постоянно укрепляться, а навыки постепенно будут совершенствоваться. Детям постарше нужно во избежание ослабления мышц и гиподинамии проявлять достаточную двигательную активность. Это позволит стабилизировать работу головного мозга и уравновесить работу нервных процессов.

 

  Вывод. Иммунитет ребенка зависит от окружающей обстановки, питания, общей атмосферы, соблюдение режимов бодрствования и сна. Достаточная двигательная активность также тесно связана с хорошей защитной функцией организма. Важно помнить, что иммунитет ребенка необходимо формировать с самого начала, то есть с утробы матери. Это лучше чем прикладывать много усилий по укреплению уже ослабшего организма малыша.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика