Питание мамы маленького ребенка

Автор: yilia от 28-11-2013, 07:17

Питание мамы маленького ребенка  На протяжении всей беременности связь между мамой и малышом неразрывна, такова она и на протяжении всего грудного вскармливания. Малыш чувствует и узнает свою маму по голосу, запаху молока. Мамино грудное молоко является лучшим лакомством для ребенка первого года жизни. Когда ребенок берет грудь, чтобы покушать, он обретает не только насыщение, но и уют, спокойствие и защищенность в руках мамы. Роль грудного вскармливания естественно неоценима и не раз говорилось о превосходстве кормления грудью перед различного рода заменителями грудного молока. Поэтому питание мамы маленького ребенка должно быть не только правильным, но и своевременным.

  Чтобы понять пользу грудного молока, рассмотрим его состав:

  1.  Белки, идеально подходящие по своему составу организму ребенка, включая аминокислоты;

  2.  Жиры, которые легко усваиваются;

  3.  Витамины и железо, которые необходимы для правильного развития малыша;

  4.  Минералы и микроэлементы;

  5.  Необходимое количество воды;

  6.  Ферменты липаза и амилаза;

  7.  Защитные клетки, убивающие бактерии в организме ребенка;

  8.  Антитела, защищающие и формирующие иммунную систему малыша.

 

  Что же нужно и можно есть кормящей маме, чтобы обеспечить своего ребенка всем необходимым для его правильного развития и роста? Этот вопрос чаще всего задают будущие и настоящие мамочки еще на пороге роддома. Чтобы лучше ответить на этот вопрос, важно знать, о том, как же происходит сам процесс, выработки молока у женщины. За выработку молока отвечают два гормона – это пролактин и окситоцин. Пролактин отвечает за количество молока, а окситоцин за выделение молока из самой груди. При процессе сосания или сцеживания молока, нервные окончания на соске передают сигналы в мозг, где и начинают вырабатываться эти два гормона. То есть молока выделяется столько, сколько малыш прикладывается к груди. Запросы малыша по количеству молока сугубо индивидуальны. Молока будет столько, сколько потребует малыш. Поэтому кормящей маме важно избегать стрессов, не нервничать, дабы не подавлять снижение выработки гормонов, отвечающих за лактацию.

 

  Специалисты по грудному вскармливанию всего мира говорят о том, что питание мамы при кормлении грудью должно удовлетворять следующее:

  -  обеспечение организма полноценными веществами, витаминами и минералами;

  -  ограничение поступления в организм кормящей мамы веществ, способных вызвать аллергию у малыша.

  То есть в целом, питание кормящей матери не должно отличаться от питания беременной женщины. В ежедневный рацион должны входить: молочные продукты, творог и сыр, нежирные сорта мяса и рыбы, крупы и макаронные изделия, хлеб грубого помола, соки, морсы, компоты, чай.

  Кормящая мама должна понимать, что ее напрямую связано, с тем, что получит ее малыш с молоком, поэтому важно правильно подбирать продукты питания.

 

  Вредные продукты. Рацион мамы при грудном вскармливании должен обезопасить организм ребенка от вредных веществ, которые могут спровоцировать различные реакции на те, или иные виды продуктов и тем самым оказать неблагоприятное влияние на организм крохи. Все должно быть в меру. К примеру, одни продукты могут вызвать аллергию (коровье молоко, красная рыба, некоторые виды морепродуктов), колики и метеоризм (зелень, капуста, чеснок), другие содержать очень большое количество сахара, специй, пряностей. Чтобы изначально не спровоцировать у ребенка аллергию, необходимо исключить из рациона цитрусовые, шоколад, некоторые виды ягод и фруктов, орехи, различные маринады, колбасные изделия, шпик, соленые продукты. Продукты питания также влияют на вкус и запах молока, поэтому ограничьте себя в луке, чесноке, слишком остром и горьком во избежание отказа ребенка от груди.

 

  Полезные продукты питания. Меню кормящей мамы должно содержать источники белка: мясо (говядина, курица, индейка, кролик), кальция (творог, сыр, кефир, простокваша, ряженка), углеводы (каши, макаронные изделия, хлеб), жиры (лучше, если это будет растительное масло и небольшое количество сливочного). Фрукты и овощи тоже являются обязательным составляющим рациона. Но сначала необходимо вводить их в печеном, тушеном виде. Овощи желательно употреблять зеленые и с наименьшим содержанием кислоты в них. Естественно, что женщине захочется сладкого, здесь важно учесть, что сладкие продукты должны быть изготовлены из натуральных компонентов и в любом случае употреблять их нужно в меру.

 

  Режим питья. Жидкость - важная составляющая питания кормящей матери. Пить нужно порядка 1,5-2 литров жидкости в день, лучше, если это будет за 20-30 минут до кормления малыша, это позволит выработаться большему количеству молока.

  Бывает так, что у мамы по тем или иным причинам количество молока уменьшается, тогда можно прибегнуть к помощи специальных средств, улучшающих лактацию. Например, чаи для кормящих мам. В состав таких напитков входят всем известные компоненты, как, фенхель (он имеет и положительный эффект для желудочно-кишечного тракта самого малыша), тмин, мелисса. Эти травы помогают улучшить лактацию, и оказывает благотворное влияние на организм матери и ребенка в целом. Также важен вопрос регулярного стула для мамы.

 

  Заканчивая тему о правильном питании женщины в период грудного вскармливания, важно заметить, что малыш с молоком матери, берет всё самое полезное и нужное для правильного развития. Поэтому важно, чтобы организм женщины был полон всем необходимым, так как иначе молоко будет образовываться за счет ресурсов организма мамы, что скажется на ее здоровье. Поэтому каждой кормящей маме нужно в первую очередь питаться для себя, так как ребенок в любом случае возьмет себе все необходимое из молока.


Теги: питание мамы маленького ребенка

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика