Абсолютное здоровье через правильное питание

Автор: oxigen999 от 24-08-2010, 15:06

Абсолютное здоровье через правильное питание  Здоровье человека складывается из нескольких основных компонентов: правильный образ жизни, питание, адекватная физическая нагрузка, экологическое состояние окружающей среды и еще много многое другое, что может, так или иначе повлиять на его здоровье. Самое простое, что мы можем сделать для того, чтобы стать более здоровым и жизнеспособным – это правильно питаться.

  Диетологи утверждают, что абсолютное здоровье через правильное питание – это вполне реальное положение вещей, ведь от того, что мы едим, напрямую зависит состояние наших органов, которые отвечают за нашу жизнь.

 

  Так как же питаться правильно, чтобы достичь желаемого результата и стать здоровым, стройным и красивым? Прежде всего, нужно соблюдать режим питания, то есть в дневной рацион должны входить завтрак, обед, ужин и два перекуса. Питание должно быть ежедневно приблизительно в одно и то же время, так организм привыкнет к режиму и станет «просить» пищи в срок. Соблюдая режим питания, вы избавитесь от многих проблем с желудком и кишечником. Следует также соблюдать и норму питания. Завтрак должен быть легким, но достаточно питательным, чтобы заряда энергии вам хватило на первую половину дня. Затем можно сделать легкий перекус. Обед обычно состоит из двух блюд. В это время работа всех пищеварительных органов работает в полном режиме, поэтому здесь можно позволить себе покушать в свое удовольствие. Полдник, или второй перекус, должен быть легким. В основном такой перекус может состоять из фруктов или соков, чая или молока с печеньем. Ужин должен быть самой легкой пищей, потребляемой за день. Причем ужинать следует за 2-3 часа до сна. Так пища переварится и даст желудку отдохнуть ночью. Если же вы все-таки проголодались на ночь, то советуем выпить стакан кефира или молока, съесть фрукты.

 

  Абсолютному здоровью через правильное питание способствует также получение всех необходимых микроэлементов и витаминов через пищу. Для того, чтобы получать все необходимые витамины и микроэлементы, пища должна быть разнообразной.

 

  Откажитесь от мучного и сладкого. Они содержат быстро усваиваемые углеводы, которые быстро утоляют голод, но также быстро перевариваются, и вы снова хотите кушать.

  Каждый день человеку нужно получать достаточное количество белков, жиров и углеводов. Количество жиров, белков и углеводов, которое человеку необходимо употреблять ежедневно зависит от его образа жизни. Например, если человек много двигается, занимается спортом или тяжелыми физическими нагрузками, то в его рационе должен преобладать белок (от 115 г). Людям, занимающихся умственным трудом нужно потреблять больше углеводов (от 100 г), так как именно они отвечают за работу мозга. Абсолютное здоровье гарантировано, если употребление белков, жиров и углеводов в сутки будет сбалансировано.

 

  Продукты, которые вы едите должны быть максимально полезными. Сегодня многие производители добавляют в продукты самые разные добавки (подсластители, усилители вкуса, красители, ГМИ и т.д.). Все эти добавки влияют на весь организм в целом и передозировка, хотя бы одного из них может серьезно повлиять на ваше здоровье. Современный ритм жизни диктует свои правила в кулинарии. Теперь большинство людей предпочитают питаться в ресторанах и кафе, а дома готовить из полуфабрикатов. Это не правильно, ведь приготовленная дома пища из натуральных продуктов намного вкуснее и полезнее, она лишена дополнительных вкусовых добавок.

 

  В современной диетологии существует несколько правил, которые помогают наладить работу пищеварительного тракта и помочь вернуть здоровье через правильное питание.

 

  Правило №1. Пища должна быть разнообразной и сбалансированной. Более разнообразная пища позволяет организму получать более широкий спектр витаминов и минералов. Если же в офисе у вас нет возможности разнообразить ваш рацион, то лучшим решением в этой проблеме станет бизнес-ланч или принесенные из дома блюда. Также можно более тщательно следить за остальными приемами пищи.

 

  Правило №2. Ешьте свежеприготовленную пищу. Не оставляйте на хранения приготовленные блюда: они теряют полезные свойства. Также в них развиваются бактерии, которые могут нарушить микрофлору кишечника и привести к его расстройству. Овощи и фрукты лучше употреблять сырыми. Овощи и фрукты содержат много клетчатки. Она способствует улучшению работы кишечника и выводит токсины из организма.

 

  Правило №3. Питайтесь по сезону. Употребляйте больше сырых овощей и фруктов летом и осенью. Так вы получите максимум пользы т пищи и зарядитесь энергией на всю зиму. Зимой и весной налегайте на мясные и молочные продукты. Они восполнят организм недостающими витаминами.

 

  Правило №4. Не переедайте. Выходите из-за стола чуть-чуть голодными. Переедание сулит тяжесть в животе, вздутие и колики. Не нагружайте свой пищеварительный тракт, давайте ему отдохнуть.

 

  Правило №5. Правильно сочетайте продукты. Существуют продукты, которые диетологи не рекомендуют употреблять вместе, так как они могут вызвать проблемы с пищеварением.

 

  Правило №6. Пища – удовольствие для тела и души. Помните об этом правиле, садясь за стол, кушайте только те блюда, которые вам нравятся. Ешьте не спеша, тщательно прожевывайте каждый кусочек.

 

  Правильное питание – залог вашего здоровья. Здоровье – это самое ценное, что есть у человека, его нужно беречь и тогда все жизненные неприятности будут казаться ничтожными. Питайтесь правильно, ведите правильный образ жизни, соблюдайте режим. Так вы сможете продлить свою жизнь и сохранить здоровье, данное вам при рождении.


Теги: питание

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика