Занятия скиппингом или прыжки через скакалку

Автор: vetulia от 22-06-2014, 07:52

Занятия скиппингом или прыжки через скакалку  Модное и непонятное многим слово «скиппинг» означает знакомые большинству из нас с детства прыжки через скакалку. А ведь занятия скиппингом на самом деле не являются только лишь детской забавой. Это прекрасный способ поддержания хорошей физической формы. Скиппинг не входит в олимпийские виды спорта, однако это не отрицает полезности этой разновидности физических нагрузок.

 

  Занятия скиппингом или прыжки через скакалку давно стали обязательной составляющей тренировок спортсменов в самых разных видах спорта. Важнейшее достоинства скиппинга – это его доступность, ведь скакалки продаются в каждом магазине спортивных товаров. В магазине можно подобрать подходящую скакалку в зависимости от роста, веса и возраста. К тому же скакалку можно считать практически идеальным тренажером, ведь прыгать через нее можно почти в любом месте, да и места при хранении она занимает самый минимум. А тем, кому повезло с прочными стенами и полами в доме и добрыми соседями, занятия скиппингом можно практиковать, не выходя из дома!

 

  Что касается того, какую пользу приносят прыжки через скакалку для нашего организма, то здесь необходимо отметить сразу несколько достоинств скиппинга:

  •  Ощутимая физическая нагрузка. Специалист в области физиологии и разработчик множества программ различных видов физической активности Кеннет Купер считает, что прыжки через скакалку в течение 10 минут равнозначны трехкилометровой велосипедной прогулке. К тому же занятия скиппингом благоприятно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы.

  •  Здоровые легкие. Прыгая через скакалку, человек вентилирует свои легкие и очищает их от токсинов.

  •  Тренированные мышцы. С помощью этого примитивного на первый взгляд тренажера можно привести в хорошую форму мышцы бедер и икр, да и улучшить тонус организма в целом. К тому же скиппинг помогает формировать правильную и красивую осанку, плавность движений, их координацию, гибкость.

  •  Избавление от лишних килограммов. С помощью скиппинга можно «расстаться» с жировыми отложениями в области бедер. Подсчитано, что результатом 15-минутного занятия интенсивностью 100 прыжков в минуту является потеря более 200 ккал. Таким образом, обычному человеку достаточно 15-20 минут занятий, чтобы оставаться в хорошей физической форме.

 

  Наконец, прыжки служат прекрасным средством профилактики многих профессиональных болезней, связанных с необходимостью проводить много времени на ногах. Так, заболевание варикозное расширение вен очень редко встречается у тех, кто регулярно занимается скиппингом.

  Если вы решили воспользоваться скакалкой для улучшения своей физической формы, обратите внимание на следующие рекомендации.

  •  При выборе материала, из которого изготовлена скакалка, стоит учесть, что пластиковый снаряд быстрее режет воздух и двигается, зато изделие из натурального материала не так болезненно бьет по спине, если человек случайно себя задевает. Если есть задача получить дополнительную нагрузку на мышцы плеч и рук, можно приобрести скакалку с тяжелыми ручками из металла.

  •  Готовясь к тренировке, лучше обуть кроссовки, которые стабилизируют и плотно фиксируют стопы.

  •  Выбирая место для занятий скиппингом, необходимо знать, что для этого лучше подходит паркет, дерево, пластик, линолеум ковролин. А вот прыгать на кафеле или бетоне нельзя.

  •  Необходимо обратить внимание на технику прыжков. Отталкиваться от поверхности пола надо всей стопой. Если прыгать на цыпочках, мышцы голеностопа будут плохо развиваться.

  •  Наконец, не забудьте запастись хорошим настроением! Прыгайте под веселую, динамичную музыку.

 

    Как выполнять упражнения со скакалкой?

  Перечислим наиболее распространенные упражнения.

  •  Вращайте скакалку вперед и подпрыгивайте на высоту, достаточную для того, чтобы скакалка проходила под ногами, а приземляйтесь на подушечки пальцев.

  •  Выполняйте упражнение аналогично предыдущему, но с тем отличием, что скакалка должна вращаться назад.

  •  Попробуйте прыгать на одной ноге. Чтобы усложнить упражнение, меняйте ногу после каждого оборота скакалки.

  •  Еще одно усложнение прыжков на одной ноге – прыгая, поднимайте колени к груди как можно выше.

  •  Вообразите себе линию, которая проходит параллельно вашему взгляду. Прыгая через скакалку, старайтесь поочередно приземляться с разных сторон этой линии, для усложнения увеличивайте амплитуду прыжков.

  •  Поставьте одну ногу чуть впереди другой. Выполняя прыжок, меняйте ноги местами.

  •  Попробуйте, во время каждого прыжка прокручивать ее под ногами два раза и более.


Теги: Занятия скиппингом или прыжки через скакалку

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика