Нарушенный сон у ребенка в течение дня

Автор: steptanya от 24-06-2014, 19:43

Нарушенный сон у ребенка в течение дня  Дети в возрасте до годика, в самом начальном периоде должны спать днем 1-2 часа 3 раза в день. Дневной сон дает им полноценный отдых, пополнение запаса энергии и время мамочкам на привидение своих дел в порядок. Но что делать, если возникает нарушенный сон у ребенка в течение дня. Малыш попросту не спит и капризничает. Дорогие мамочки, в первую очередь обратите внимание на здоровье ребенка, ведь малышей зачастую мучают газики и пучит животик, малыш заснув поздно утром также встанет позже и вследствие днем откажется спать. Проблему с газиками можно решить самостоятельно или показав ребенка врачу. Но могу сказать по опыту, поите ребенка чаем с фенхелем, завариваете укропную водичку (1 ч.л. 3 раза в день), делайте специальную зарядку для животика. И не бойтесь обращаться за советом к специалисту и не забывайте Вы не одни, вокруг много мамочек и они с радостью поделиться свои опытом.

 

  Чтобы победить нарушенный сон у ребенка в течение дня установите правильный режим дня. Если малыш спит днем несколько раз, но не более 20 до 40 мин., Вам следует разработать для него подходящий режим дневного сна. Ведь есть дети, которым достаточно спать 1 раз днем, но именно этот сон будет более продолжительным. И так, в этом случае укладывайте ребенка всего лишь 1 раз и его сон будет длиться часа 1,5. Не настаивайте на общепринятых «укладывать» ребенка 3-4 раза днем. Ведь этим Вы делаете хуже только себе и своему малышу. Время для сна малыша лучше в таком случае после обеда, где-то в районе от 12 до 14. Понаблюдав за поведением своего малыша в течение определённого времени, Вы сможете составить для него график дневного сна, основанный на его индивидуальном биоритме, подходящий именно ему. Старайтесь улаживать спать его в одно и то же время каждый день и будите его в одно и то же время каждый день, если он сам вставать не хочет.

 

  Главные сигналы, показывающие что Ваш ребенок готов к дневному сну:

  -  снижается активность;

  -  трет глазки капризничает;

  -  теряет интерес к игрушкам и играм;

  Требует соску или бутылочку.

 

  Нарушенный сон у ребенка в течение дня можно также устранить применяя следующие способы:

  -  повесить в комнате ребенка более плотные шторы и зашторивать на дневной сон (но не увлекайтесь с этим);

  -  если нужно, научитесь тихонько менять подгузники не разбудив при этом чадо (мокрый подгузник большой раздражитель)

  -  не давать сильно обильного питья непосредственно перед сном (ведь он может просто захотеть сходить на горшок и сон станет поверхностным, результат ребенок может проснутся);

  -  включайте тихую релаксирующую музыку, она поможет расслабиться и заснуть ребенку.

  -  покормите его грудью, помассируйте, приласкайте или просто прилягте рядом с ним, если Вы правильно уловили момент, и ребенок еще не полностью проснулся, он снова заснет. Такие ежедневные манипуляции помогут Вам укротить Вашего любителя короткого сна в течение дня.

 

  Многие детки просто боятся спать одни, уделите время ребёнку побудьте с ним в комнате почитайте ему сказку, соблюдайте тишину. Дети часто во сне вздрагивают, двигая при этом руками и ногами, это пугает их, и они просыпаются, в таком случае рекомендуется пеленать ребенка. И не спишите уходить из комнаты, посидите рядом, засеките время и за 5 минут до обычного вздрагивания (момента после которого дневной сон прекращается) придержите слегка ручки, проделывать это надо несколько дней подряд. Можете также издавать шипящий звук - «шшшшш», это успокаивает.

  Некоторые из родителей покупают кроватку-манежик, у нее есть один большой плюс, ее можно покачивать. Представляет собой люльку на современный лад, позже малыш сможет в ней играться.

  Нарушенный сон может также сигнализировать том, что ребёнок заболел. И вам пора к врачу. Не откладывайте это на потом. Также существуют такое понятие как «накопленная усталость» - малыш мало спал, свою дневную норму сна недобрал и просто не может заснуть (способы решения при переутомлении нервной системы предложены ранее).

 

  Но есть и такие непоседы, которые спят каждые 2-3 часа, но длительность их сна составляет 30 минут, это вполне нормально и переживать в этом случае не стоит.

  Давайте подведем итоги, для помощи стабилизации дневного сна в первую очередь применяют упорядочение режима ребенка, спокойная музыка, ограничение питья перед сном, массаж животика, можно стоп ног (малышам это очень нравиться). А самое главное не забывайте о дневных прогулках, несмотря на городской шум малыши очень быстро засыпают на улице и могут спать около часа (есть маленький минус Вам придется все время возить коляску, планомерное покачивание которой успокаивает ребенка). И не забывайте малыши чувствуют настрой взрослых, поэтому не раздражайтесь, и Ваш малыш будет спать довольным.

 

  Для нормализации сна можно применять ароматерапию и успокоительные травки, но все это обязательно согласуйте с врачом, ведь даже благие намерения не всегда дают положительный результат. Можно искупать ребенка перед сном, купание не больше 5 минут. В воду можно добавить капельку мелиссы или лаванды, успокоительный эффект имеет также масло чайного дерева.

  Приучайте малыша к чаю. Ведь совсем небольшое количество полезного заваренного чая поможет настроится на сон. Сделайте это ритуалом, и в дальнейшем Вы избежите многих проблем.

  Не забывайте кормить ребенка вовремя, голодный ребенок спать не будет!

 

Если получается не сразу не нервничайте, не сердитесь ведь это только повредит малышу. Не зацикливайтесь на идеи дневного сна.

Правильный настрой, положительные эмоции, мягкие попытки (но делайте их настойчиво), установление психической связи с Вашим малышом, применение способов которые описаны выше и нарушения сна как небывало.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2016 365men.ru All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика