Молочная сыворотка в народной медицине

Автор: yilia от 28-06-2014, 11:16

Молочная сыворотка в народной медицине  Молочная сыворотка относится к вторичному производству молочной продукции. Она образуется за счет нагревания кислого молока. По цвету, сыворотка бывает белой, слегка зеленоватой и беловато-желтой. Это зависит от жирности молока, чем молоко жирнее, тем сыворотка будет гуще и желтее. Получить сыворотку можно как с коровьего, так и с козьего молока. Большая часть сыворотки – это вода, она занимает практически 93% ее состава, а вот остальная часть – это полезные макро и микроэлементы, витамины. В сыворотке почти нет жиров, поэтому ее целесообразно применять людям с избыточным весом, а также тем, кто страдает хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. В сыворотке содержится много белка, кальция, калия, магния, фосфора и лактозы. Молочная сыворотка в народной медицине применяется не так давно, хотя с ее помощью можно укрепить иммунную систему и вылечить многие заболевания.

  При головной боли помогает холодный компресс из сыворотки. Для этого необходимо бинт или кусок марли смочить в сыворотке, слегка отжать и приложить к лобной части головы, от одного виска к другому. Принять горизонтальное положение и лежать 20 минут. За это время, как утверждает народная медицина, головная боль отступит. Также молочную сыворотку при головной боли рекомендуется принимать внутрь. 1 стакан сыворотки выпить мелкими глотками. При постоянной головной боли пить целебный напиток нужно 2-3 раза в день.

 

  Для лечения больных суставов, артритов и артрозов делают теплые компрессы из молочной сыворотки. Сыворотку подогревают до 40 градусов, марлевые повязки пропитывают теплой жидкостью, слегка отжимают и прикладывают к больным суставам. Сверху утепляют с помощью ваты и фиксируют повязкой. Такие процедуры желательно проводить в вечернее время перед сном, а утром повязку снять.

  При длительных запорах принимать по 1 стакану молочной сыворотки 2 раза в день утром и вечером. Утром пить следует сыворотку натощак, сразу после пробуждения. Кисломолочный напиток перед применением рекомендуется слегка подогреть.

 

  При варикозном расширении вен и тромбофлебите делают влажные повязки из молочной сыворотки. Бинт перед применением следует намочить в сыворотке, подогревать ее не нужно и начать бинтовать ногу снизу вверх. Желательно процедуру проводить в лежачем положении. Повязку рекомендуется делать 2 раза в день утром и вечером в течение двух недель. Затем делается двухнедельный перерыв и курс лечения повторяется еще дважды. При мелкой сосудистой сетке достаточно будет смазывать места сывороткой.

 

  Многие люди знают, что трофические язвы плохо поддаются лечению. Но их можно вылечить с помощью молочной сыворотки. Для этого делают марлевую салфетку, обильно поливают ее молочной сывороткой, прикладывают к язве и сверху фиксируют бинтом. Менять такую повязку следует по мере ее высыхания, несколько раз в день.

 

  Сыворотка помогает бороться с лишним весом, она очищает кишечник и печень от токсинов и шлаков. Замечено, если выпивать натощак стакан молочной сыворотки, то нормализуется стул, человек становится более спокойным и уравновешенным. С помощью молочной сыворотки можно делать разгрузочные дни. Для этого необходимо запастись трехлитровой банкой сыворотки и пить ее в течение всего дня небольшими глотками. Кушать в этот день ничего не рекомендуется, можно пить воду. После такого разгрузочного дня наблюдается легкость во всем организме.

 

  Без сыворотки не может обойтись и косметология. В народной медицине существует множество рецептов с применением молочной сыворотки. С ее помощью можно избавиться от прыщей, мелких морщин, укрепить волосы и вылечить перхоть.

 

  При прыщах и угревой сыпи утром и вечером нужно умываться молочной сывороткой. Или же после умывания протирать лицо ватным диском, смоченным в сыворотке. Сыворотку можно замораживать и использовать ледяные кубики для протирания лица и шеи.

  При мозолях на ногах, а также при натоптышах, распаривают ноги в горячей воде, затем к ороговевшим местам прикладывают компресс, приготовленный из подогретой сыворотки. Еще один способ удаления натоптышей и мозолей, для которого необходимо ржаной хлеб размочить в молочной сыворотке и приложить его к больным местам. Процедуру лучше всего делать на ночь.

 

  Волосы будут гуще и блестящее, если их мыть молочной сывороткой вместо шампуня. Сыворотку также можно втирать в корни волос при их выпадении. На чистые вымытые волосы нанесите молочную сыворотку, вотрите ее в корни, повяжите на голову полиэтилен и утеплите платком или шапочкой. Через полчаса смойте теплой водой.

  Как ни странно, но молочная сыворотка не имеет противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости.


Теги: молочная сыворотка в народной медицине

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
Цитата
  • 14 мая 2015 07:26
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Я делаю творог и получается много молочной сыворотки.Начала её применять-пеку хлеб,пирог с яблоками,пью сыворотку(правда,она делает *революцию*в кишечнике,но-!!!Протираю лицо,мою голову-одним словом- применяю где могу и чувствую,что есть польза...Советую!!!
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика