Полезные свойства молочной сыворотки

Автор: Elka от 7-06-2011, 11:06

Полезные свойства молочной сыворотки  В этой статье мы поговорим про полезные свойства молочной сыворотки. Сыворотка получается во время приготовления творога. Молочная сыворотка представляет собой жидкость, которая отделяется от скисшего молока во время нагревания. Сыворотка используется как самостоятельный молочный пищевой продукт и как косметическое средство. В основном сыворотка применяется для ухода за волосами или кожей.

    Химический состав молочной сыворотки

  Пищевая ценность сыворотки небольшая, так как в ней присутствует всего лишь 7% питательных веществ. Основное достоинство сыворотки в том, что она не содержит жиров, в то время как белков имеет большое количество, а белки очень хорошо усваиваются. Также одно из достоинств молочной сыворотки — содержание лактозы или молочного сахара. Как известно это самый полезный вид сахара, который встречается в природе, а также это самый легкоусвояемый сахар, полезный для организма человека. Этот сахар не образовывает жиры в клетках, и не подвергает организм холестерину. Правда в сыворотке содержится молочный жир, но его так мало, что он быстро усваивается и является полезным, так как способен усилить работу ферментов.

 

  Сыворотка содержит большое множество полезных для человека белков. Молочная сыворотка содержит в себе аминокислоты, которые организм не способен выработать самостоятельно, кроме этого белки сыворотки принимают участие в образовании кровяных тел и в процессе белкового синтеза, который происходит в печени. Белки, которые находятся в сыворотке самые полезные из всех других природных белков. В сыворотке содержатся витамины и минеральные вещества. Например, большое количество магния, калия, кальция, фосфора, никотиновой кислоты и биотина содержится в молочной сыворотке, а так же холин и витамины групп A, B, C, E.

 

    Как же сыворотка влияет на волосы и какие ее свойства?

  Молочная сыворотка содержит в себе множество витаминов и минеральных веществ, некоторые из которых укрепляют и обновляют структуру волос, действую от самого корня. За счёт применения сыворотки, у корней происходит достаточно быстрый и эффективный обмен веществ, поэтому волосы растут быстрее. В домашних условиях можно приготовить очень полезный шампунь из сыворотки. Этот шампунь обладает питательными свойствами для кожи головы и волос, а так же очищающими свойствами. Приготовьте отвар из корней лопуха и добавьте его к молочной сыворотке, затем мойте голову этим раствором. Для большего эффекта было бы не плохо, если бы вы употребляли сыворотку в пищу. Сывороточная маска для волос. Для приготовления маски для волос из молочной сыворотки вам необходимо подогреть сыворотку до 50 градусов вместе с овсяными хлопьями, при этом должна получиться густая масса. Это и есть маска, наносите её на волосы и накройте либо плёнкой, либо полотенцем. Держите маску в течении полу часа, затем с помощью тёплой воды смойте маску.

 

    Как сыворотка влияет на кожу?

  Как ни странно, сыворотка является так же полезным средством для очищения кожи. Она подходит как к комбинированной, так и к жирной коже. Достаточно немного подогреть сыворотку, а потом натереть лицо сывороткой. После того как она высохнет, умыться тёплой водой. После применения этого метода длительное время, жирный блеск пропадает, цвет лица становится более здоровее, тонус кожи поднимается в несколько раз, а кожа очищена пробок и жира.

 

    Несколько рецептов по использованию сыворотки

  Рецепт для отбеливания жирной кожи. Берём треть сыворотки, добавляем к ней сок половинки лимона. Тщательно перемешиваем вещества и протираем кожу по два раза в день. Если вдруг, кожа покраснела, то нужно добавлять меньше лимонного сока. Рецепт, чтобы избавиться от веснушек. Смешиваем три столовые ложки сыворотки и три столовые ложки творога. Наносим на кожу и держим в течение десяти минут, после чего смываем зелёным чаем. Рецепт чудотворной ванны. Наполнить ванну водой комнатной температуры, добавляем туда жменю отрубей, два литра сыворотки и пять капель пшеничного масла. Примите ванну в течение двадцати минут, потом вытрите тело мягким полотенцем. Ополаскиваться нельзя, потому что эффект пропадёт. Если вы заработали солнечный ожёг, нужно в тёплую ванну добавить 2 литра сыворотки. Полежать двадцать минут, а потом дать коже высохнуть, но не вытирать.

 

  Рецепт по укреплению ногтей. Разведите три капли масло жожоба в половине литра сыворотки. Опустите пальцы рук в это жидкость на десять минут, а потом вытрите салфеткой. Чтобы уменьшить поры, нужно взять один белок куриного яйца, одну чайную ложку муки и две столовые ложки сыворотки. Ингредиенты смешать и нанести на лицо. Смыть через 15 минут. Эта маска подсушивает, очищает и разглаживает кожу. Если ваша кожа не жирного типа, то можно вместо белка яичного использовать желток. Чтобы отбелить кожу, модно использовать сок лимона. Чтобы улучшить цвет лица, воспользуйтесь этим рецептом. Берём половину столовой ложки молотого кофе и смешиваем с двумя столовыми ложками сыворотки. Перемешав вещества, мы получим маску. Нанесите маску на лицо на 15 минут, после чего смойте её тёплой водой. Если нет кофе, используйте лимонный сок. Ещё один рецепт маски, но уже для нормальной кожи. Вам понадобятся огурцы, редис, кабачок, перец болгарский, баклажан, яблоки и виноград. Все эти продукты измельчить и смешать с сывороткой в отношении 2:1. Получившуюся маску нанесите на кожу лица, а затем смойте тёплой водой. Как приготовить маску для сухой кожи. Вам понадобятся хурма, абрикосы, бананы и дыня. Смешайте это всё с сывороткой в пропорциях на 1 столовую ложку фруктов, две столовые ложки сыворотки.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика