Дефицит калия опасен для здоровья человека

Автор: vitaf7 от 3-07-2014, 18:06

Дефицит калия опасен для здоровья человека  Калий играет важную роль в организме человека. Он обеспечивает правильное функционирование всех клеток тела. Этот макроэлемент не только поддерживает кислотно-щелочное равновесие и нормализует артериальное давление, но и оказывает благотворное комплексное влияние на организм в целом, поэтому дефицит калия опасен для здоровья человека.

   Калий не случайно называют элементом жизни, так как он играет ключевую роль во многих процессах происходящих в организме. Этот столь важный для нашего организма минерал растворяется во всех жидкостях, в том числе и внутриклеточных. Суточная потребность калия для взрослого человека составляет 3,5 г. Эту потребность, покрывает правильно сбалансированное питание. Однако этого бывает недостаточно, особенно в летний период, потому что 90% калия выводится с мочой, а во время физических упражнений вместе с потом.

 

   Благотворное влияние калия. Этот минеральный компонент играет ключевую роль в работе сердца, мышечной и нервной системы. Данный макроэлемент участвует в производстве белков, которые в свою очередь выполняют важную функцию в поддержании органов. Калий транспортирует питательные вещества вовнутрь клеток и способствует удалению ненужных продуктов обмена.

   Он стимулирует секрецию инсулина и участвует в сжигании углеводов. Регулирует РН внутри клеток, активирует многие клеточные ферменты. Играет особую роль в регулировании артериального давления, оказывает значительное влияние на состояние кожи, отвечает за ее увлажнение, что способствует продлению молодости. Как видим, калий очень нужен для организма, и его дефицит крайне опасен.

 

   Причины и симптомы дефицита. Особенно быстро калий выводится из организма во время рвоты и диареи. Также дефицит калия может быть через злоупотребление кофе и алкоголя. Также калий выводится в период интенсивных занятий спортом и во время диеты. Обычно, причиной дефицита калия, является плохо сбалансированное питание.

   Симптомом дефицита калия является: общая слабость, быстрая утомляемость, раздражительность, резкие перепады настроения и апатия. Опасным сигналом являются опухшие ноги и руки, гипертония, нерегулярное сердцебиение, судороги мышц, запоры. Восполнить запасы калия в организме можно с помощью пищевых добавок и продуктов питания. Ведь дефицит этого макроэлемента негативно скажется на состоянии здоровья человека.

 

   Продукты богатые калием. Необходимый макроэлемент встречается практически во всех продуктах кроме жиров и сахаров. Особенно много калия в сухофруктах, бобовых культурах (фасоль, горох, чечевица, турецкий горох, соя, бобы). В свежих фруктах также много калия, а именно он есть в бананах, апельсинах, абрикосах, клубнике, киви, инжире, грейпфрутах.

   Из овощей лучше выбрать: помидоры, белокочанную и цветную капусту, шпинат. Большую дозу калия содержи мясо, рыба, молочные продукты. Организму для правильного функционирования необходимы витамины, макро и микроэлементы. Одним из таких важных элементов является калий. Поэтому чтобы иметь хорошее здоровье, необходим позитивный настрой, правильное питание богатое ценными питательными компонентами.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика