Полезные лечебные свойства вишни

Автор: Людмила от 1-07-2014, 20:10

Полезные лечебные свойства вишни  Ароматная, сочная, освежающая… Вишня – это одна из самых популярных ягод в нашем регионе, полезными свойствами которой грех не воспользоваться. Разгар лета у многих ассоциируется с вишней, и правильно было бы использовать полезные лечебные свойства вишни. Это не просто ценнейший продукт питания, но и богатый источник витаминов и полезных веществ. Вишня используется для лечения и просто для удовлетворения вкусовых потребностей, но она еще и может оказаться небезопасной для здоровья человека.

 

  Традиционно мы употребляем в пищу ягоды вишни. Плоды успешно консервируются, из них варят варенье, получают сок. Но мало, кто знает, что в плодоножке, в веточках, листьях тоже много полезных минералов, микроэлементов, которые необходимы для поддержания самочувствия и сохранения здоровья. Полезные лечебные свойства этой ягоды обусловлены большим содержанием витаминов. В вишне содержится много витамина В и Р, а также фолиевой кислоты, кальция, натрия, фосфора. В вишне достаточно много органических кислот и клетчатки.

  Свежий вишневый сок – это природный стимулятор пищеварения, он усиливает аппетит, активизирует выработку желудочного сока. Уникальность вишни в том, что в ней содержится инозит – вещество, которое способствует регулированию метаболизма в клетке. Еще много антоцианов – эти полезные компоненты содержатся только в темных плодах.

 

  Полезные лечебные свойства вишни позволяют успешно применять в народных рецептах. В свежем виде можно съедать по горсти ежедневно, чтобы укрепить иммунную систему, спровоцировать процесс выведения токсинов из организма, оказать антисептическое действие. Мякоть способствует профилактике атеросклероза, а благодаря высокому содержанию пектина, она еще и препятствует развитию малокровия.

  Листья вишни, используют для приготовления отваров и настоев для людей с психическими нарушениями и нервными расстройствами. Такие отвары оказывают успокаивающее действие и потому рекомендуются эпилептикам.

 

  Свежевыжатый сок рекомендуют при запорах, а маленьким детям рекомендуют как отхаркивающее. Вишневый сок, смешанный с молоком, - эффективное средство при бронхите, приступах астмы и при артрите. Вишню обязательно нужно кушать тем, кто проходит курс восстановления после долгого лечения.

  Вишневый сок рекомендуется при лечении кишечной палочки, при лечении дизентерии. Ученым удалось провести эксперимент, в ходе которого доказали, что вишневый сок убивает палочку почти за 60 минут, а другие бактерии и вирусы еще быстрее.

  Полезные лечебные свойства этих ягод подтверждаются тем, что их рекомендуют употреблять для профилактики онкологических заболеваний. В вишне много эллаговой кислоты, а также яблочной и лимонной, поэтому тем, у кого повышена кислотность, много вишни есть нельзя.

 

  Вишня снижает риск сердечных приступов. Она показана при анемии и способствует повышению уровня гемоглобина. Женщинам, которые страдают обильными кровотечениями, рекомендуется употреблять свежую вишню.

  Эту ягоду можно применять и наружно. Так, из свежих листьев можно приготовить отвар, который можно использовать для восстановления кожных покровов и скорейшего заживления различных повреждений.

  Молодые веточки с вишневого дерева можно применять как полезное средство. Из веток делают отвар, который принимают при поносе и расстройствах желудка. Такой отвар способствует устранению колитов и восстанавливает работу кишечника.

 

  Кора вишни, тоже имеет лечебные свойства. Знайте, что из коры можно приготовить отвар, который будет эффективным средством при отравлении морепродуктами, особенно моллюсками. Чтобы приготовить отвар, в кипящие пол-литра воды добавляют 1 ч.л. измельченной коры, 1 ч.л. натертого имбиря, а также щепотку измельченного «бермудского» лука. Все накрыть крышкой, огонь сделать минимальным, оставить кипеть еще 5-7 минут. После приготовления остудить, 20 минут настоять, выпить в теплом виде.

  Чтобы вызвать мочегонный эффект, 10 г измельченных плодоножек нужно довести до кипения в 250 мл воды в течение 20 минут, а затем полученный объем выпивают в течение дня.

 

  Пожалуй, в рейтинге наиболее ценных продуктов для сердца и сосудов вишня занимает одно из главных мест. В черноплодных сортах вишни много витамина Р и антоцианов, которые оказывают укрепляющее действие на сосуды и капилляры. Этот комплекс в вишне способствует профилактике гипертонических заболеваний и тромбозов.

  Если вишню кушать регулярно, то нормализуется свертываемость крови.

  Стоит помнить, что – это не все, что может охарактеризовать вишню. В косточках вишни содержится гликозид амигдалин. Это вещество имеет свойство разлагаться в кишечнике и вызывать гниение вредных бактерий. Не переусердствуйте, и тогда польза от употребления вишни будет неоценимой!


Теги: Полезные лечебные свойства вишни

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика