Внезапная смерть ребенка в первый месяц жизни

Автор: steptanya от 2-07-2014, 18:24

Внезапная смерть ребенка в первый месяц жизни  Внезапная смерть ребенка в первый месяц жизни – это не что иное, как синдром внезапной детской смерти (СВДС). Данный синдром характерен внезапной смертью младенца из-за остановки дыхания, при которой вскрытие не может установить причину смерти.

  Если при вскрытии обнаруживается скрытая врожденная патология, инфекция, или смерть наступила в результате несчастного случая, то диагноз СВДС не ставится.

  Несмотря на то, что проблема детской смертности в первый год жизни ребенка давно известна, многие врачи до сих не принимают СВДС в качестве синдрома, так как считают, что многочисленные случаи детских смертей не связаны между собой и имеют разную этиологию.

  Изучение СВДС ведется с 1950-х годов. Было установлено, что смерть наступает из-за внезапной остановки дыхания во сне, поэтому синдром еще называют «смертью в колыбели». К сожалению, конкретной причины СВДС не выявлено, однако ученые склоняются, что есть совокупность факторов, вызывающих к СВДС.

 

  В разных странах показатели СВДС разные, в России в 1991 году статистика была на уровне 0.43 на 1000 новорожденных детей. С тех пор, благодаря многочисленным кампаниям, направленным на снижение частоты случаев СВДС, показатель снизился на 75%, однако внезапная остановка дыхания во сне у новорожденных остается частой причиной смерти.

 

    Причины смерти в колыбельке

  Никто не может сказать, почему некоторые на вид здоровые дети умирают во сне. Есть гипотеза о том, что у некоторых детей есть проблемы с дыханием, которые проявляются во сне, ребенок не пробуждается от затрудненного дыхания. Такого ребенка может убить одеяло, которое случайно закрыло дыхательные пути, так как он не пробудится, а задохнётся во сне.

 

    Когда происходит СВДС?

  Наиболее часто, смерть в колыбели происходит в самом начале жизни ребенка, большинству умерших детей был всего лишь месяц от роду. СВДС характерен для ночного времени суток, однако ребенок может умереть и в течении дневного сна в коляске, кроватке, а иногда и на руках у родителей. Так же было установлено, что большее количество смертей приходится на зиму, но объяснение этому не найдено.

 

    Какие дети более подвержены СВДС?

  По непонятным причинам этот синдром практически не встречается у азиатских семей.

  Наиболее подвержены риску СВДС дети в возрасте от 2 до 6 месяцев.

  Часто смерть в колыбельке происходит в семье, где на момент рождения ребенка мама была младше 20 лет.

  Смерть в кроватке чаще встречается среди детей мужского пола, 60% смертей приходится на мальчиков.

  Также СВДС подвержены недоношенные дети или дети с массой тела менее 2,5 кг.

 

    Как можно снизить риск внезапной смерти ребенка?

  Полностью предотвратить возможную смерть во время сна, к сожалению, невозможно, однако можно снизить вероятность возникновения СВДС. Министерство здравоохранения России рекомендует принимать ряд мер:

  Укладывайте ребенка спать в положении лежа на спине, в его собственную кроватку, находящуюся в вашей комнате. Такой сон наиболее безопасен для вашего ребенка. Младенец без патологий, если его уложить спать на спине, не подавится и не задохнется во сне. Класть ребенка спать на бок менее безопасно, чем на спину.

  По достижения возраста 5-6 месяцев ребенок начинает сам переворачиваться, он сам найдет для себя удобную позу для сна, риск СВДС в таком возрасте снижается. Но кладите его спать на спину, и если видите, что ребенок перевернулся во сне на живот, переверните его обратно на спину, так как положение на животе является одним из самых опасных, однако не надо специально вставать по ночам и проверять положение малыша.

 

  Не курите во время беременности, не находитесь рядом с курящими людьми, после рождения ребенка не позволяйте никому курить рядом с малышом. Курени вовремя и после родов увеличивает риск СВДС. Синдром внезапной детской смерти выше в семьях, где родители курили или подвергались пассивному курению, а также курили в присутствие ребенка. Даже курение в соседней комнате или в квартире «отравляет» воздух для ребенка, поэтому всех курящих гостей и членов семьи просите выйти на улицу.

  Следите за температурой в комнате ребенка. Не позволяйте малышу перегреваться, перегрев может спровоцировать СВДС. Идеальная температура для детской спальни – 18 градусов. Кроватка ребенка должна находится в дали от радиаторов, обогревателей и каминов. Не используйте водяные грелки и термоодеяла.

  Во сне ребенок должен упираться ногами в бортик, чтобы во сне он не мог соскользнуть под одеяло и накрыться с ним головой. Не укрывайте ребенка выше плеч, не используйте пуховые и другие объемные одеяла, лучше положить два тонких и легких одела. Если вы используете детский спальный мешок, то убедитесь, что он подходит по размеру. Признаки перегрева – влажные от поты волосы, учащенное дыхание, жар, беспокойство, бессонница, потница. При возникновении каких-либо признаков перегрева лучше обратиться к врачу. Чтобы проверить жарко или холодно ребенку, нужно прикоснуться к его животу или шее, конечности могут быть холодными даже, когда ребенку тепло. Никогда не спите вместе с ребенком на диване или в кресле, сразу после кормления положите ребенка в его кроватку. Матрац в кроватке должен быть прямым и достаточно твердым.

 

  По возможности кормите малыша грудью. Последние исследования в области СВДС показали, что грудное вскармливание снижает риск внезапной детской смерти. В грудном молоке содержаться все нужные ребенку питательные вещества в первые 6 месяцев жизни.

  Во время дневного сна следуйте тем же указаниям, что и при ночном сне. Очень важно, чтобы ребенок находился с вами в одной комнате. Некоторые исследования также отмечают пользу соски-пустышки, однако данная информация весьма противоречива. Теория говорит о том, что укладывание ребенка спать с пустышкой обеспечивает проникновение воздуха в дыхательные пути, даже если ребенок случайно накрылся одеялом или неудачно перевернулся.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика