Синдром внезапной смерти младенцев

Автор: Irinainfinity от 17-08-2012, 09:57

Синдром внезапной смерти младенцев  Смерть ребенка до одного года, которую нельзя объяснить ни перенесенными заболеваниями, ни вскрытием, называют синдромом внезапной смерти младенцев. Смерть чаще всего наступает у детей двух-четырех месячного возраста утром. Вот такая страшная статистика синдрома внезапной смерти младенцев: в Германии ежегодно от этого заболевания погибают от 1 тыс до 5 тыс детей, в Центральной Европе умирает от о1 до 3-х детей на сотню. Давайте рассмотрим, по каким причинам может возникать синдром внезапной смерти младенцев.

    Возможные причины внезапной смерти ребенка.

  Если после вскрытия и сбора сведений о перенесенных болезнях причину смерти младенца выяснить не удается, ставят диагноз – синдром внезапной младенческой смерти.

  До сих пор точных причин этой болезни не найдено, но официально она признана в 1971 году. До этого года причиной смерти таких детей считалось нарушение и заболевание дыхательных путей, потому что одной из причин может быть продолжительная остановка дыхания во сне у ребенка.

  Другой причиной может быть недостаточное развитие некоторых частей ствола головного мозга. Поэтому у детей могут нарушаться механизмы регулирования сократительного аппарата мышц и дыхания.

 

  Также, продолжительная остановка дыхания может встречаться у детей с нарушениями сердечного ритма, это тоже может стать причиной внезапной смерти младенцев.

  По последним данным еще одним фактором риска может быть сон ребенка на животе. В такой позе младенцу гораздо труднее дышать и срыгивать пищу. К тому же, эта поза способствует гораздо большему и быстрому нагреву, а это еще один фактор риска.

  Также следует сказать, что дети на грудном вскармливании гораздо меньше подвержены этому страшному синдрому, чем младенцы, находящиеся на искусственном вскармливании.

 

    Младенцы, в большей степени подверженные этому синдрому.

  Исследователи выявили группу риска детей, которые чаще остальных могут подвергаться синдрому внезапной смерти. Это:

  -  дети, у которых были братья и сестры, умершие от этой болезни,

  -  дети, страдающие от нарушений сердечного ритма,

  -  дети, которые перенесли остановку дыхания при каких-либо действиях, и были реанимированы,

  -  дети, у которых наблюдаются остановки дыхания больше, чем 15 секунд,

  -  дети недоношенные с нарушением дыхания,

  -  дети с выявленными серьезными отклонениями,

  -  дети юных матерей.

 

    Как же защитить младенца от внезапной смерти?

  На сегодняшний день возможна профилактика этого синдрома. После рождения дети тщательно обследуются. Если младенец попадает в группу риска, некоторое время он находится под медицинским наблюдением. По приезду домой ребенок попадает под наблюдение родителей и участкового педиатра. Для этого были придуманы специальные приборы для регистрации дыхания и сердечной деятельности спящего ребенка.

  Во время сна ребенок соединен с прибор через провода и датчики. Прибор регистрирует каждое сокращение сердца младенца и его дыхание. Если дыхание остановилось или появилось нарушение в сердечной деятельности, прибор сразу подаст звуковой или оптический сигнал. В такой ситуации ребенка необходимо сразу разбудить. О том, как оказать первую помощь в такой ситуации, объясняет доктор.

  Применять или нет контрольные приборы, рекомендует врач, родители их либо покупают, либо берут напрокат. В некоторых случаях назначают медикаментозное лечение.

 

    Как влияют инфекции на синдром внезапной смерти?

  В зимнее время младенческая смертность увеличивается. При вскрытии у погибших младенцев регистрируются признаки инфекций верхних дыхательных путей. Именно поэтому раньше это считалось главной причиной смерти младенцев.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика