Продукты для быстрого восстановления после тренировки

Автор: Людмила от 7-07-2014, 09:17

Продукты для быстрого восстановления после тренировки  Любые физические нагрузки – это здорово. Это красивая и подтянутая фигура, это крепкий иммунитет, это прекрасный внешний вид и отличное самочувствие. Без спорта невозможно представить себе здоровый образ жизни. Благодаря спорту, повышается общая выносливость организма, развивается гибкость тела, нормализуется уровень сахара в крови. О пользе спорта можно говорить бесконечно. Но только есть еще и «обратная сторона медали», то есть истощение организма после слишком интенсивной нагрузки. Поэтому поговорим о том, какие существуют продукты для быстрого восстановления после тренировки.

 

  Организм нуждается в восстановлении для того, чтобы извлечь из тренировок максимум пользы. В период восстановления необходимо сделать все, чтобы обеспечить тело необходимым запасом энергии. Продукты, которые ежедневно мы употребляем в пищу, содержат белки, жиры, минералы, витамины, углеводы. Каждый из этих компонентов необходим для нормальной жизнедеятельности организма, для насыщения его энергией. Последняя накапливается в мышцах как гликоген в результате употребления углеводов. А вот белки позволяют восстанавливать мышечную ткань, на которой образуются микроскопические трещинки после выполнения упражнений.

 

  Продукты для спортсменов и для быстрого восстановления после тренировки – полезные коктейли-смузи. Их можно приготовить, добавив такие ингредиенты: бананы, груши, киви, петрушку, мяту, ананасы, шпинат, а также прочие зеленые овощи. Смузи – самый оптимальный выбор для тренирующихся. В нем очень много сложных углеводов, аминокислот, минералов. Он усваивается очень легко, а в желудке не вызывает чувство тяжести. Например, чтобы приготовить смузи-коктейль, нужно взять: зеленую капусту, шпинат, половину одного авокадо, банан, по одному плоду груши и персика, несколько штук фиников, сельдерей. Все компоненты измельчить с помощью блендера. К готовому коктейлю добавить немного пчелиной пыльцы. Выпить сразу же после приготовления.

  Популярные продукты, необходимые перетренированному организму, - белковые коктейли. Они позволяют восстановить баланс аминокислот, необходимых мышечным тканям. Полезным белковый коктейль может быть в том случае, если он приготовлен из натуральных продуктов. Порошковые составы вредны для организма. Они плохо перевариваются и ускоряют процесс старения организма.

 

  Приготовьте коктейль, используя стакан кипяченого натурального молока, 100 г творога, 1 банан. Смешать все до однородной массы с помощью блендера. Пить сразу после приготовления.

  Для быстрого восстановления после тренировки полезно пить кокосовое молоко. Особенно ценным оно считается для тех, кто тренировку проводит в жарком и душном помещении.

  Авокадо и персики – это продукты, которые способствуют выработке здорового, полезного жира, который необходим для продуцирования энергии во время физической активности. Добавьте к своему рациону семечки, орехи, - они станут очень полезными для тех, кто тренируется преимущественно по вечерам. Хорошее действие оказывают грецкие орехи на стабилизацию организма после занятий. Они успокаивают нервное перевозбуждение, нейтрализуют усталость в мышцах.

 

  Грецкие орехи можно добавлять в овсянку. Восстановительными свойствами обладают и бананы. Это вообще ценнейший продукт для спортсменов.

Для быстрого восстановления после тренировки полезны овощи. Они восполняют запас гликогена, дают организму полезный растительный белок.

Кроме того необходимы не только продукты, но и полноценный отдых. Мышцы должны находиться в состоянии покоя и работы пропорционально. Работа на износ не всегда оправдана, а зачастую она даже приводит к тому, что эффективность тренировок снижается. Это одна из частых проблем, с которой сталкиваются спортсмены.


Теги: Продукты для быстрого восстановления после тренировки

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика