Причины боли в мышцах после тренировок

Автор: dashe4ka от 6-01-2014, 08:09

Причины боли в мышцах после тренировок  Распространено суждение, что боль после силовых нагрузок свидетельствует о том, что тренировка дала толчок к росту мышц. Для многих боль и набор мышечной массы являются двумя неотделимыми понятиями. Новички порой после занятий не могут даже пошевелить руками, и при этом, полагают, что тренировка удалась. Но часто боль указывает на неправильную методику выполнения упражнений или подбор неправильного веса. Но не все так однозначно. Разберем основные причины боли в мышцах после тренировок.

  Многие опытные бодибилдеры при проделывании упражнений стремятся к появлению мышечной боли. Ведь она является важным элементом набора массы. Новички также не желают отставать от профессионалов и получают болезненные ощущения в результате чрезмерных нагрузок и неправильной техники. Важно понимать, что причины боли в мышцах у тех и других различны. У «качков» она несет анаболический характер, а у новичков – физиологический. Узнаем подробнее о видах боли после упражнений.

 

    Обычная боль в мышцах

  Встречается практически каждого, кто тренируется с большими весами. Причина ее возникновения заключается в накапливании молочной кислоты и мельчайших мышечных волокон. То есть после интенсивной тренировки в крови спортсмена увеличивается количестве клеток мускул. Возникновение боли обусловлено наличием мышечных тканей в крови. Такая боль является правильной. Она не нарушает функций организма и наблюдается у новичков в течение двух-трех суток, а у профессионалов примерно сутки.

 

  Возникновение боли свидетельствует об эффективности проведенной тренировки и о том, что вы серьезно нагрузили свои мышцы. Если на следующем занятии боль не проявила себя, значит, организм привык, и его нужно нагружать уже другими весами.

 

    Запаздывающая боль

  Порой болевые ощущения могут наблюдаться спустя пару дней после занятия (наиболее часто на второй день). Причинами ее могут быть резкая смена программы привычных тренировок или чрезмерные нагрузки. Она может наблюдаться у продвинутого тяжелоатлета от одного до четырех суток, а у новичка до семи дней.

 

  Пропускать занятия не по этой причине не нужно, рекомендуется сократить вес наполовину. Это ускорит процесс восстановления мышц. К примеру, если вы выполняете жим штанги с весом в 80 кг по 15 повторений, то на следующей тренировке можно сделать 15 повторений, но с весом в 40 кг. Даже если у вас еще имеются остатки сил, не нужно работать на износ, ведь ваша задача, это восстановление мышечных тканей.

 

    Боль в результате травмы

  Данная боль носит сковывающий, ноющий характер. Любая нагрузка и резкое движение приводит к ее усилению. Нередко такая боль сопровождается опухолью и ухудшением общего состояния здоровья. Возникает она, как правило, незамедлительно, изредка проявляет себя на следующий день. По причине травмы бодибилдеру следует отказаться на небольшой промежуток времени занятий, либо значительно снизить их интенсивность.

 

    Способы уменьшения боли в мышцах после тренировки

    Вода с содой

  Чтобы снизить чувствительность мышц перед тренировкой рекомендуется выпивать воду (1 стакан) с добавлением соды (пол чайной ложки). Это позволит сократить уровень кислотности крови и повысить болевую чувствительность мускул.

 

    Питание для мышц

  Важную роль в отдыхе мышечной ткани играет правильно организованное питание. Человеку, тренирующемуся с большими весами, в день необходимо потреблять до 4 г углеводов и до 2 г белков на каждый килограмм массы тела. При этом не стоит игнорировать и о полезные жиры, которые должны составлять примерно 15% от суточного рациона.

 

    Отдых

  После занятий полезно принять контрастный душ, а для лучшего засыпания полежать в теплой ванне. Также неплохо будет посетить сеанс массажа. Такие процедуры расслабляют мышцы, не дают им застояться.

 

    Сон

  Здоровый и крепкий сон очень важен для восстановления организма после упражнений. Ведь именно в период отдыха идет процесс роста мышц. Спать рекомендуется не менее восьми часов.


Теги: боль в мышцах после тренировок, упражнения

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика